Семеноводство по технологиям завтрашнего дня

Гродненский зональный институт растениеводства НАН Беларуси в Щучине по праву можно назвать старейшим научно-исследовательским учреждением страны.

Гродненский зональный институт растениеводства НАН Беларуси в Щучине по праву можно назвать старейшим научно-исследовательским учреждением страны. Ведет свою летопись с начала прошлого столетия. Еще в далеком 1910 году была создана Виленская ботаническо-сельскохозяйственная опытная станция, цели и задачи которой звучали так: «направление работы станции должно быть строго применено к местным условиям сельскохозяйственной культуры и определяется нуждами местного земледелия. Рядом с теоретическими трудами, имеющими в виду будущность сельского хозяйства края, труды опытной станции должны быть главным образом направлены к научно-практической деятельности. Связь ее с практическим сельским хозяйством должна быть самой тесной, и прямая обязанность ее — давать земледельцу указания, основанные на точных данных науки и результатах собственных опытов, имея в виду способствовать увеличению производительности земли».


Директор института кандидат сельскохозяйственных наук, заслуженный работник сельского
хозяйства Республики Беларусь Владимир КУРИЛОВИЧ


— Эти вековые постулаты не утратили актуальности и по сей день, — рассказывает директор института кандидат сельскохозяйственных наук, заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь Владимир Курилович. — Сегодня зональный институт растениеводства  — это комплексное научно-производственное предприятие, работа которого направлена на научное обеспечение развития растениеводческой отрасли региона, поиск наиболее эффективных способов и приемов хозяйствования на земле, внедрение достижений науки и передовой практики в сельское производство, учебу кадров.

В структуре института растениеводства четыре основных отдела — зерновых и зернобобовых культур, многолетних трав, картофеля и садоводства. И у каждого подразделения есть немало знаковых не только для региона, но и всей республики разработок.

Институт активно участвует в выполнении государственных научно-технических и региональных программ. Учеными разрабатываются и совершенствуются адаптивные, ресурсосберегающие, экологически безопасные технологии возделывания озимых и яровых зерновых, зернобобовых культур, льна-долгунца; создания и использования высокопродуктивных пастбищ и семенных посевов многолетних трав; ресурсоэкономные технологии производства исходного оздоровленного материала картофеля; производство экологически чистой продукции и посадочного материала плодовых культур. Продолжаются исследования в длительном — почти 50 лет — стационарном опыте по отработке приемов оптимизации минерального питания, исследования по применению сидератов.


Заместитель директора по научной работе кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Люция РУТКОВСКАЯ


Проводимая работа по экологическому испытанию сельскохозяйственных культур позволяет более полно использовать достижения отечественной и зарубежной селекции в регионе, быстрее внедрять новые высокопродуктивные, с хорошими признаками сорта.

Специалистами института растениеводства создано 4 сорта сельскохозяйственных культур, интродуцированы, переданы и включены в Государственный реестр 12 сортов и подвоев плодовых и ягодных культур.

Научная продукция и разработки института имеют высокую степень освоения в отрасли растениеводства региона.

Создаваемые на основе селекционных методов отбора и выращенные в первичных звеньях семеноводства оригинальные семена 24 сельскохозяйственных культур, более 84 новых районированных и перспективных сортов обеспечивают потребности элитного и промышленного семеноводства области, позволяют вести эффективную сортосмену и сортообновление, совершенствовать структуру посевов и сортов, отвечающих требованиям производства по продуктивности, качеству, скороспелости, целевому назначению. Удельный вес оригинальных семян сортов, произведенных в институте, составляет в производственных посевах области по озимым зерновым 94,8 процента, яровым зерновым — 93,2 процента, картофелю — 92 процента, многолетним бобовым и злаковым травам — более 85 процентов.

На их основе элитхозами ежегодно реализуется хозяйствам области 8,5—9,5 тысячи тонн элитных семян, позволяющих получать прибавку урожая 3,5—4 центнера с гектара.

За счет совершенствования видового и сортового состава, увеличения объемов производства оригинальных семян многолетних бобовых и злаковых трав обеспечена возможность формирования высокопродуктивных семенных посевов, предложены меры по повышению производства растительного белка на основе использования высокобелковых культур и агрофитоценозов.


Заведующая отделом садоводства кандидат сельскохозяйственных наук Елена МИСЮК


Научное обеспечение развития картофелеводства осуществляется на основе новейших достижений биотехнологии, успешно освоены и применяются методы размножения оздоровленных растений в культуре in vitro и in vivo.

Для базовых плодопитомников и садоводческих хозяйств производится посадочный материал плодовых культур элиты класса «Б» и клоновые подвои яблони. На их основе заложены интенсивные сады в 11 хозяйствах области и республики.

Ученые института растениеводства также осуществляют научное сопровождение созданной научно-технической продукции, в том числе оригинальных семян. В сельхозпредприятия Гродненской области вводятся новые высокопродуктивные сорта, сортовая агротехника, адаптивные технологии.

— Внедрение научной продукции нашего института только в виде оригинальных элитных семян и адаптивных технологий обеспечивает ежегодное получение дополнительной прибыли на сумму 4,8—5,6 миллиарда рублей, — рассказывает заместитель директора по научной работе кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Люция Рутковская.

Ежегодно проводится мониторинг состояния посевов сельскохозяйственных культур, выдаются рекомендации по оптимизации их состояния, осуществляется прогнозирование формирующейся урожайности зерновых культур и картофеля, приемка элитных посевов зерновых, зернобобовых, технических культур, многолетних трав и картофеля в элитпроизводящих хозяйствах области, проводятся научные консультации, семинары и учеба кадров.

В институте растениеводства за счет всех источников финансирования активно развивается материально-техническая база, ведутся техническое перевооружение и модернизация.

Построены и эффективно работают автоматическая линия по подготовке семян, хранилище семян картофеля с регулируемым микроклиматом, тепличный комплекс по производству оздоровленного картофеля. Приобретена современная специальная техника для селекции и семеноводства, завершается реконструкция лаборатории микроклонального размножения. За счет собственных средств ведется реконструкция общежития для работников института.


Заведующий отделом зерновых и зернобобовых культур
кандидат сельскохозяйственных наук Александр РЫБАК


И это лишь небольшая часть важных инновационных и инвестиционных проектов коллектива института, насчитывающего 92 человека, среди которых 8 кандидатов наук.

Достойно служат земле и аграрной науке кандидаты сельскохозяйственных наук, заведующие отделами: многолетних трав — Владимир Макаро, зерновых и зернобобовых культур — Александр Рыбак, картофеля — Нина Хох, садоводства — Елена Мисюк, заместитель директора по научной работе кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Люция Рутковская, ученый секретарь Виктория Кухарчик, старшие научные сотрудники Олег Броско, Сергей Гавриков, Борис Бабич, Андрей Щетко, Инна Синкевич и многие другие добросовестные специалисты, техники и рабочие, влюбленные в свое дело.

Новые прогрессивные разработки института растениеводства широко известны не только в Беларуси, но и за ее пределами. Творческие связи соединяют гродненских ученых с коллегами из России, Польши, Германии и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

Выбирая надежного партнера, многочисленные заказчики охотно отдают предпочтение Гродненскому зональному институту растениеводства. Это не разовый успех, а фактор пройденного пути, опыта и профессионализма, приобретенного более чем за столетие.

Фото Павла ЧУЙКО, «СГ»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter