Семенной картофель на новый лад

Белорусские ученые придумали его ускоренное размножение, причем диаметр клубней будет равен 20 миллиметрам.

В Институте картофелеводства Национальной академии наук уже год разрабатывается высокоэффективная технология получения здорового семенного материала картофеля, которой нет не только в Беларуси, но и на всем постсоветском пространстве. Она еще не запатентована, поэтому информацию о ней нам пока согласились дать только в самых общих чертах.
Название новой технологии — аэропольная. Весь процесс выращивания мини-клубней проходит в закрытых помещениях при хорошей освещенности, необходимые для этого экспериментальные модули уже производятся на заводе “Атлант”. Метод позволяет на любой фазе развития растения регулировать каждый параметр окружающей среды: температуру, влажность, освещенность, питание и другие. За счет увеличения вегетационного периода до 5—8 месяцев количество клубней с одного растения намного возрастает, причем их можно снимать одной величины. Самым подходящим размером ученые считают 20 миллиметров в диаметре. Технология — недорогая, и ее промышленное использование начнется года через два-три.
Аэропоника, рассчитывают аграрии, очень поможет выполнению государственной программы по развитию картофелеводства в Беларуси, согласно которой к 2010 году в стране должно быть удвоено производство картофеля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter