Есть немало способов, помогающих равномерно высеять мелкие семена

Семена: ювелирная работа

Кто хоть раз высевал сельдерей, лук, салат, землянику, примулу, петунию или другие мелкосеменные культуры, тот знает, насколько это трудоемко. Их зернышки хорошо рассмотреть можно только под лупой. Поэтому так сложно равномерно распределить их по поверхности. 


Согласитесь, высевая мелкие семена прямо в грунт, очень сложно добиться равномерного их распределения на грядке. Если просто рассыпать их по земле, то велика вероятность того, что в одном месте всходы будут сильно загущены (а значит, прореживания не избежать), а в другом — наоборот, редкими. И то и другое нехорошо. Зачем, спрашивается, сеять совсем недешевые семена, чтобы их потом выбрасывать? К тому же еще делая лишнюю работу… Да и сам процесс прореживания не такой уж и безобидный: можно не только повредить недоразвитую корневую систему сеянцев, но и вредителей привлечь.

При густых посадках растения будут угнетать друг друга. А при слишком разреженных общая энергия прорастания (по принципу «вместе мы сильней») резко падает, семена прорастают хуже и больше угнетаются сорняками. 

Размер имеет значение

Кто-то практикует рассадный способ. Но, увы, не все культуры можно выращивать через рассаду. К примеру, у петрушки и моркови — стержневые корни: слишком тонкие и длинные. При пересадке их легко повредить или загнуть. И в итоге какой останется длина этого волоска, такой будет и длина корнеплода. А вот редис и репу выращивать рассадой можно: корни у них мочковатые.


Размер семян, конечно же, имеет большое значение. Причем практическое. Крупные семена высевать куда приятнее и быстрее. Но чем мельче зерна, тем меньше их расход на 1 кв. м. Чтобы засеять 1 кв. м грядки, необходимо всего 1 — 2 г семян моркови, укропа, петрушки или салата. Различна и глубина заделки в почву: очень крупные и крупные заглубляем на 3 — 4 см, средние — на 2 — 3 см, мелкие — на 0,5 — 1 см и не больше. Некоторые семена всего лишь слегка присыпаем песком. А очень мелкие зачастую даже не заделываем, а просто высеваем россыпью прямо по поверхности почвы, а затем плотно прижимаем к ней. Ведь у миниатюрного ростка, вышедшего из такого же миниатюрного семени, просто может не хватить сил пробиться сквозь слой грунта. 

Посев мелких семян — дело поистине ювелирной точности. А между тем есть надежные способы не только облегчить, но и ускорить этот процесс. 

Обычно их высевают, как бы присаливая почву, зажимая между большим и указательным пальцами. Всходы получаются редкими, а лишние или слабые сеянцы легко убрать, срезав маникюрными ножничками.

Проще всего перед посевом смешать мелкие семена с хорошо высушенным (а еще лучше — прожаренным на сковородке) песком в соотношении от 1:4 до 1:10. Также в него можно добавить 1 часть просеянной золы. Часто огородники используют тот песок, которым посыпают тротуары. Увы, он не годится — в него может быть добавлена поваренная соль, а для семян и всходов она вредна. 

Кроме песка, можно брать высушенные чаинки (лучше из пакетиков) или гущу от молотого кофе. На 1 ч.л. семян — полстакана сухих чайно-кофейных отходов. Они не только разредят всходы, но и помогут им быстрее взойти.

Неплохо получается сеять мелкие семена, используя обычную солонку. Если ее нет, то легко сделать из любого закрытого пластикового контейнера, проделав в нем горячим шилом пару отверстий.

Отличная сеялка и лист белой бумаги. Достаточно просто согнуть его по диагонали или (что еще лучше) сложить в виде воронки и загнуть узкий конец. Высыпьте на место сгиба семена, слегка наклоните бумагу и острым влажным грифелем карандаша или смоченной в воде зубочисткой скатывайте зернышки по одному на подготовленный грунт. Руками семена трогать не надо: прилипнут. В то место, где посеяли семечко, воткните зубочистку. Она будет подсказкой, что тут уже занято. 

Пестрая лента

Многие огородники мелкие семена вначале «высевают» на салфетки или туалетную бумагу. Это можно сделать как непосредственно во время сева, так и заранее. В первом случае в контейнер на увлажненный субстрат уложите тонкие полоски туалетной бумаги. Семена высыпьте на сухую светлую тарелку и по одному, подхватив влажной зубочисткой, перенесите на бумагу. Вода быстро впитается и потянет за собой семечко. 

Если время позволяет, то посевные ленты еще не поздно сделать и сейчас. Для этого нарежьте туалетную бумагу на полосы шириной 2 — 3 см и длиной, равной ширине грядки или контейнера для рассады. Чтобы закрепить семена на ленте, заранее сварите клейстер. 1 ст. л. крахмала разведите в 1/2 стакана холодной воды и тщательно перемешайте, чтобы не было комочков. Затем полученную смесь влейте в кастрюлю с литром кипятка и проварите несколько минут на огне, постоянно помешивая. Главное, чтобы клейстер был однородным, без сгустков и достаточно вязким. Нет крахмала? Не беда! Смешайте пакетик желатина и стакан теплой воды и получите отличный густой клей. Когда он остынет, нанесите кисточкой на бумагу точечно или сплошным слоем. 

Все той же влажной зубочисткой перенесите семена на ленту, располагая их на расстоянии, как того требует культура. Дайте ленте хорошо высохнуть, после чего сверните ее в неплотный рулон и отправьте на хранение в сухое темное место. Когда придет время сева, положите бумагу ребром на грунте, слегка присыпьте песком и полейте теплой водой.

Кропотливая работа по наклеиванию семян с лихвой окупится летом, когда не надо будет тратить время на утомительную прополку.

От шариков до шприца

Кто-то, готовя семена к севу, закатывает их в бумажные шарики. Получается нечто вроде гранулированных семян. Чтобы их сделать, вначале нарезаем туалетную бумагу на небольшие (2 х 2 см) квадратики и раскладываем по краю тарелки с водой. Обмакиваем в нее палец, «приклеиваем» на него 1 — 2 семечка, переносим на влажный квадратик и сразу закатываем в шарик. 


Широко используется и гидропосев. Легко и просто равномерно заполнить бороздки мелкими семенами, выливая их с водой через узкий носик чайника. Подберите подходящую емкость и наполовину заполните ее водой, всыпьте семена, перемешайте их ложечкой или длинной палочкой и тут же тонкой струйкой выливайте в заранее подготовленные канавки.

Некоторые огородники вместо чайника используют плотный полиэтиленовый пакет. Наливают его до середины водой, засыпают семена и взбалтывают. Отрезают один уголок и приступают к севу. Диаметром отверстия легко регулировать и напор струи, и скорость посева. Чем оно меньше, тем реже и медленнее сев. 

Также для ювелирного посева можно использовать любой пластиковый флакончик с носиком или спринцовку. Или же мягкую пластиковую 1-литровую бутылку. В ее крышке раскаленным гвоздем прожгите отверстие и, пока края еще мягкие, вставьте трубочку диаметром 5 — 6 мм и длиной 6 — 7 см. Рядом сделайте крохотное точечное отверстие для притока воздуха. Все, посевная бутылочка-шприц готова. 

Кто-то использует для посева обыкновенный медицинский шприц емкостью 10 — 20 мл. Здесь важно правильно соотнести диаметр его носика и размер семечка: как бы не застряло. Чтобы подготовить шприц к севу, снимите с него колпачок и уберите иглу: она нам больше не нужна. Закрытый конец колпачка обрежьте под углом 45 градусов, а с другой стороны уберите утолщение. Подготовленный таким образом колпачок наденьте на шприц — сеялка готова. Перед посевом замочите семена в небольшом количестве горячей воды и оставьте набухать на 8 — 10 часов. Затем втяните через носик воду с семенами и сейте, нажимая на шток. В итоге сразу будет и посев, и полив. Также в воду можно добавить любой стимулятор роста.

Другие огородники поступают иначе. Они варят кисель из крахмала, немного остужают и высыпают в него необходимое количество семян (обычно 1 г на 100 г вязкого раствора), перемешивают и поливают приготовленные борозды. Семена ровно распределятся, а в киселе еще быстрее набухнут и прорастут. Но класть зерна в кисель можно только перед самим посевом, иначе велик риск, что они просто-напросто задохнутся.

Темные зернышки, какими бы мелкими они ни были, хорошо заметны на светлой поверхности. Поэтому многие высевают их на снег, выложив 1,5 — 2-сантиметровый его слой на приготовленный в контейнере грунт. 

Сейчас на улице снега уже не найти, но в холодильнике пригоршню наскрести всегда можно. Вот на нем по одному и разложите семена. Если где-то они упали тесно и кучкой, то зубочисткой их легко разъединить. Когда снег растает, он затянет семена в грунт, да еще и увлажнит его. Так что полив на начальном этапе не потребуется. К тому же посев на снег — своего рода мини-стратификация.


Очень мелкие семена, чтобы они были заметнее на почве, некоторые хозяйки предварительно смешивают с сухими мелом, крахмалом или мукой, а потом высевают по 1 — 2, распределяя по бороздкам. Или же припудривают сам грунт, а затем уже по нему (как и по снегу) высевают семена.

Кто-то практикует смешанный посев мелких зерен с крупными. Здесь самое важное — соблюсти сочетаемость культур, так называемую аллелопатию, чтобы «враги» и «друзья» не оказались близкими соседями.

Отличное решение и торфяные таблетки. Во всяком случае, с их помощью посев намного упрощается. Надо только очень аккуратно опустить семечко в углубление, которое есть в центре каждой таблетки. Затем расставить их на некотором расстоянии друг от друга в неглубокой емкости и осторожно налить воду. Когда торф разбухнет, объем таблеток увеличится примерно в 4 раза. И на этом посевная заканчивается. Не забывайте только время от времени подливать в емкость воду, чтобы торф не пересыхал. 

Можно мелкие семена высевать и через трафарет, на котором на одинаковом расстоянии друг от друга проделаны небольшие отверстия диаметром не более 5 мм. Хорошо, если заготовка по площади будет равна размерам контейнера. Тогда трафарет легко уместится на поверхности грунта. Когда придет время сева, выложите его в емкость и слегка прижмите к земле. Семена же очень аккуратно и небольшими порциями высевайте в «окошки». 


Вот и все премудрости. С ними вы легко справитесь на практике. А если вам вся эта возня вокруг да около мелких семян неинтересна, то в любом садоводческом магазине можно купить готовые специальные сеялки с регулировкой калибра семян.

ЛЮБОПЫТНО

В прежние времена репа была одним из главных продуктов питания. А сеяли ее довольно оригинальным способом. Поскольку семена у репы очень мелкие, то женщины-плевальщицы (была, оказывается, и такая — причем очень почитаемая — профессия) набирали их в рот и выплевывали, распыляя на значительные расстояния. В народе даже поговорка была: «Это тебе не репу сеять!»

ФАКТЫ

Количество семян в 1 г

Овощные культуры:

морковь столовая — 800 — 1000 

петрушка — 900;

салат — 600 — 1000;

сельдерей — 2000;

укроп — 850 — 950;

щавель — 900 — 1000 штук.

Цветочные культуры:

агератум — 6000 — 7000 штук;

бархатцы тонколистные — 1000 — 1400;

годеция — 1500 — 2000;

кальцеолярия — 60.000;

алиссум — 30.000 — 50.000;

бегония — 80.000 штук.

СОВЕТЫ

Мелкие семена не поливайте из лейки: капли воды могут утянуть их в глубь грунта.

Посевы сразу накройте стеклом или полиэтиленом, чтобы создать парниковый эффект, и поставьте в теплое и светлое место.

Когда покажутся первые всходы, укрытие снимите.

Поливайте сеянцы очень осторожно, стараясь не попадать на семядольные листочки.

При появлении первых двух настоящих листьев рассаду аккуратно распикируйте в отдельные стаканчики или кассеты.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter