Семена невзрачные, но деньги родят большие

На селекторном совещании, посвященном анализу уборочной кампании, Президент Александр Лукашенко правильно упрекнул некоторых руководителей АПК в замшелости мышления и  посоветовал им возделывать только те культуры, которые приносят экономическую выгоду

На недавнем республиканском селекторном совещании, посвященном анализу уборочной кампании, Президент Александр Лукашенко правильно упрекнул некоторых руководителей АПК в замшелости мышления и  посоветовал им возделывать только те культуры, которые приносят экономическую выгоду. 

Но немало в нашей стране хозяйств, которые уже работают в этом направлении. 

Среди них ОАО «Рапс» на Минщине, которым больше 15 лет руководит потомственный хлебороб Михаил Ломако. 

— Мы традиционно возделываем наиболее выгодные зерновые культуры: тритикале, ячмень, пшеницу, — рассказывает Михаил Сергеевич. — Они дают хорошие урожаи — от 50 до 80 процентов на круг. Качество зерна высокое, востребовано в пищевой и комбикормовой промышленности. За него хорошо платят потребители. В 1991 году обратили внимание на такую новую для Беларуси культуру, как рапс, который до внедрения считался у некоторых агрономов сорняком. Некоторые «умные» головы собирались даже бороться с этим «пустозельем». 

В те времена многие из нас были, говоря словами Пушкина, «ленивы и нелюбопытны». Между тем Запад вовсю осваивал рапс… 

Из невзрачных черно-бурых зернышек там научились производить отличное рафинированное дезодорированное рапсовое масло, которое составляет конкуренцию оливковому, льняному и подсолнечному. Кроме того, это масло нашло широкое применение в хлебопекарном и кондитерском производстве, в приготовлении майонезов и маргаринов. 

В технических целях  полуфабрикат из маслосемян сейчас широко используется для выпуска моющих средств, при получении смазочных материалов, биотоплива. 

Наконец, еще один побочный продукт после прессования маслосемян рапса — бесценный для животноводства жмых (после более глубокой переработки — шрот). Это белково-энергетическая добавка в рацион поголовья… В ОАО «Рапс» этот компонент увеличил среднегодовые надои с 4000 до 6000 кг. 

В Минсельхозпроде, подчеркнул руководитель, сумели переломить ситуацию и психологически, и экономически. Рапс сегодня  признанная культура в нашей стране. 

В словах Михаила Ломако нет никакой натяжки. Рапс нашел прописку фактически во всех регионах республики. Что касается Минщины, то здесь нынешний госзаказ по закупкам маслосемян выполнен уже более чем на 133 %. 

Фактически весь областной  урожай рапса поступает на завод вышеупомянутого акционерного общества, где его доводят до нужной влажности и осуществляют первичную переработку. Потом рапсовое масло отправляется по различным маршрутам. Частично на предприятия, где производят пищевое растительное масло, частично — в кондитерскую отрасль. Немало продукции идет на экспорт: в Россию, Украину, но главным образом в соседнюю Литву, где стали производить биодизельное топливо. 

ОАО «Рапс» и само возделывает полтысячи гектаров озимого рапса, значительное количество  ярового. Его окупаемость, по словам Михаила Ломако, составляет 100 %. Семена рапса и других культур на току ОАО доводят до положенных кондиций на трех сушильных комплексах. Вот уже
10 лет в качестве топлива здесь применяют отходы древесины, которые по дешевке закупают в местном лесничестве. Используют и так называемые корчи, которые мелиораторы оставляют на обочинах окультуренных полей, речек и водоканалов. 

Поначалу огромной проблемой была колка кругляков полутораметровой длины. И тогда Михаил Ломако вместе со своим заместителем Вячеславом Семашко сели за расчеты и чертежи. Так появилась оригинальная горизонтальная установка, которая с помощью пневмосистемы готовит столько дров, сколько нужно для работы печей. Второй такой  я в Беларуси не видел. 

Экономисты ОАО «Рапс» рассказали: загрузив в печь всего 0,3 кубометра местного топлива, здесь доводят до нужной по влажности кондиции 1 тонну зерна. Если сравнить с печным топливом, то на каждой тонне обработанного зерна (любого) предприятие экономит 4 тысячи рублей. В целом же экономия средств при использовании отходов древесины за 2006 год составила около 7 млрд. рублей. 

Сегодня на складах акционерных обществ при плане 18,5 тысячи тонн хранится свыше 20 тысяч тонн маслосемян. Они продолжают поступать изо всех уголков Минщины. Значит, на ближайшие полтора года коллектив обеспечен работой. Причем при максимальной круглосуточной загрузке. Ведь здесь производят не только рапсовое масло, но и жмых, спрос на который фактически неограниченный. И у нас, и за рубежом. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter