Какие ограничения Закон «О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений» несет частникам?

Семена: качество гарантировано

15 ноября, чуть более месяца назад, вступил в силу Закон № 102-З «О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений» и уже вызвал шквал вопросов. Оно и понятно: в первую очередь он коснулся садоводов и огородников из числа любителей. Чтобы разобраться во всех нюансах, я обратилась за помощью к начальнику отдела семеноводства главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Олегу Белоновскому. 

— Олег Михайлович, чем была вызвана необходимость принятия закона? 

— Одна из причин — стремление обезопасить покупателя от некачественных семян и посадочного материала. Очень много жалоб. Одна из последних: вместо семян капусты продали рапс.

Семена — это товар, качество которого обязательно должно быть подтверждено документами. Ведь сортов сегодня великое множество. И ничто не мешает продавцу назвать самый востребованный. Верить на слово — неоправданный риск. Кому потом предъявите претензии?

Если говорить о самом законе, то это уже третья его редакция. Первый был принят в 1997 году, второй — в 2013-м, третий — в мае 2021‑го. 

— Был ли выставлен он на всеобщее обсуждение и какие предложения поступали?

— Был, но каких-либо конструктивных предложений не поступало. 

— В чем новизна закона?

— Расширены полномочия Минсельхозпрода, также в законе появилась новая статья о системе развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений.

Но, пожалуй, самое важное нововведение — из числа производителей семян сельскохозяйственных растений исключены физлица. Теперь всем дачникам-любителям можно заниматься семеноводством лишь для собственных нужд, не предполагая извлечения из этого прибыли.


— Кто может работать легально? 

— К субъектам семеноводства, согласно статье 4 закона, относятся юридические лица и индивидуальные предприниматели. 

Семеноводство — это вся деятельность, связанная с производством, доработкой, хранением, реализацией, транспортировкой и использованием семян сельскохозяйственных растений.

— Какие культуры отнесены к сельскохозяйственным?

— Зерновые, зернобобовые, кормовые, технические, масличные, картофель, овощные, бахчевые, плодовые, ягодные, лекарственные, цветочные и другие растения, используемые в сельском хозяйстве. 

— Что входит в понятие семена? Многие понимают это буквально. 

— Семена — это весь посевной и посадочный материал: собственно, сами семена растений, а также саженцы, плоды, части сложных плодов, соплодия, луковицы, клубни, черенки, меристемные материалы и другие генеративные и вегетативные части, предназначенные для размножения и воспроизводства.

Сортовые качества семян подтверждаются актом апробации сельскохозяйственных растений. Ее проводит ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» и ее территориальные организации на основании заявления и за счет средств заинтересованного лица. 


— Как проходит апробация?

— В период вегетации, когда наиболее выражены качества того или иного сорта или гибрида (обычно во время цветения и плодоношения), специалисты инспекции выезжают на участок и проводят необходимые исследования. Сведения о сортовых и посевных качествах семян вносятся в акт апробации, срок действия которого — один год. 

— Как быть с рассадой, которую каждую весну выносят на рынки огородники-любители? Для многих из них — это своего рода бизнес. Смогут ли они сейчас реализовывать излишки?

— Увы, нет. Это нарушение закона. Даже если вы занимаетесь рассадой только месяц в год. Сразу возникают и вопросы: откуда растения, что за сорт? Положим, есть копия чека покупки семян. Но еще документально надо подтвердить соответствие сорта. Для этого у продавца семян необходимо запросить пакет документов, подтверждающих сортовые и посевные качества культуры. Затем аналогичное подтверждение получить в местной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений. 

— А если семена привезены из-за границы? 

— Принцип остается все тем же. Первоначально нужны документы, подтверждающие сортовые и посевные качества семян. Затем требуется их подтверждение в инспекции по семеноводству по месту жительства. Одновременно будет проведена проверка и на карантинные объекты. Особенно строго в последние годы обстоит ситуация с томатами, на которых обнаружены три карантинных объекта. Поэтому контроль и только контроль. Только получив удостоверение, можно смело (и безнаказанно) заниматься реализацией семян.


— А если сорт или гибрид не районирован и не включен в госреестр?

— Ничего страшного: за год заявитель может решить эту проблему. Тем более по овощным культурам пока упрощенная схема внесения их в реестр. Высеваете семена по разработанной ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» методике, вызываете специалистов, которые и дадут добро на внесение сорта или гибрида в реестр. 

Если же завезли посевной материал исключительно для личных нужд, то никаких дополнительных докумен­тов оформлять не надо.

— Очень озабочены новым законом и виноградари. Есть любители, у которых в коллекции по 150—200 сортов. Саженцы они размножают черенками, которые зачастую нелегально везут из России или Украины. Лишний посадочный материал продают на выставках.

— Теперь это будет невозможно. Чтобы спокойно продавать черенки и саженцы, надо оформить соответствующие документы. В частности, все тот же акт апробации. 

Поэтому, приобретая новые сорта винограда, требуйте у продавца документы, подтверждающие их сортность. В противном случае при апробации вы сортового свидетельства не получите. Даже если это будет самый элитнейший сорт солнечной ягоды. 

У оригинаторов сорта (НИИ плодоводства, овощеводства, картофелеводства, виноградарства) такие ­документы есть. 

И еще: будьте готовы нести финансовые затраты. Апробация плодово-ягодных культур для каждого сорта проводится отдельно: один сорт — один документ. И за каждый придется платить отдельно. Плюс учитывается и площадь участка, занятого той или иной культурой.

Градация следующая. Для культур, отнесенных к сельскохозяйственным, 0,4 базовой величины вам придется уплатить за проведение одной апробации и выдачу акта, если площадь посева или посадки до 0,1 га. 0,7 базовой величины — от 0,1 до 50 га, 0,9 базовой величины — свыше 50 га. Если же у вас десять сортов, то соответственно увеличивается и оплата.

Для декоративных культур и растений, не используемых в сельском хозяйстве, расчет несколько иной. Так, 0,6 базовой величины за проведение апробации и выдачу акта не более чем на 100 штук одного сорта, и 0,3 базовой величины — если более 100 штук и дополнительно за каждые последующие 100 штук одного сорта.

— Аналогичная ситуация и с голубичниками. Многие частники занимаются размножением ягодника. Причем не только для того, чтобы расширить свою плантацию, но и для реализации саженцев.

— Для своих нужд можно размножать сколько угодно растений, а для продажи — только после проведения апробации и получения документов на право реализации посадочного материала. 

— Декоративные культуры также под запретом?

— Нет, не все. Эпитофитные, водные, газонные, экзотические растения, равно как и комнатные домашние цветы, не отнесенные к сельскохозяйственным, пока, что называется, вне закона. 

— Многие частники занимаются разведением цветов с последующей их продажей. 

— Если это цветы на срезку, то здесь никаких запретов. А если речь идет о размножении и реализации посадочного материала, то на каждый вид (не сорт) декоративной культуры должны быть соответствующие ­документы. 

Сортовые особенности у декоративных цветочных культур и кустарников не определяются. Но (внимание!) посевные качества каждого вида все равно должны быть подтверждены документально. Так что без инспекции специалистов все равно не обойтись. И на все, к примеру, пионы (даже если у вас их и сотня сортов) будет выписан один документ.

— Какие цветочные культуры отнесены к сельскохозяйственным?

— Лаванда настоящая, герань эфирномасличная и роза эфирномасличная. Из лекарственных — алтей, анис, астрагал, бессмертник, валериана, душица, змееголовник, эхинацея… Всего 74 растения.

В приложении № 7 Постановления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 29 октября 2015 года № 37 указаны требования к посевным и сортовым качествам лекарственных, цветочных, эфиромасличных, ароматических и других культур, используемых в сельском хозяйстве.


— В одном из комментариев специалист по семеноводству сказал о том, что теперь даже излишки картошки со своего подворья нельзя будет продать на рынке. Это так? И где та грань, за которой, с одной стороны, семенной картофель, а с другой — продовольственный?

— Здесь все решает размер клубня. У семенного его диаметр 3—5 см: с голубиное или куриное яйцо, не более. Все остальное — продовольственный картофель. Вот от этого инспектор и будет исходить. Торговать бульбой, предназначенной не для посадки, можно, соблюдая определенные требования действующего законодательства.

— Могу ли я как физлицо собрать у себя на участке семена, а затем их продать? 

— Собрать можете, а продать — нет: нужны документы, подтверждающие их сортовые и семенные признаки. А для этого, опять же, необходимо провести апробацию, которая как раз и дает право на их реализацию.

— Коснется ли закон многочисленных интернет-магазинов, в каталогах которых можно найти сорта и виды, которых пока даже нет в природе. Те же, к примеру, колоновидные вишни и черешни или синие розы.

— С интернет-магазинами очень сложно бороться. Навести в их работе порядок обязано Министерство антимонопольного регулирования и торговли — ­МАРТ. Пока же все отдается на откуп самого покупателя.

— Суровое наказание грозит за нарушение закона о семеноводстве? 

— Это решает суд. На первый раз, скорее всего, будет вынесено предупреждение. При повторном выявлении случаев реализации семян сельскохозяйственных растений лицами, не являющимися ИП, будет составлен протокол. Согласно статье 16.39 Кодекса об административных правонарушениях, преду­сматривается штраф до 30 базовых величин — сегодня это 870 рублей.

— Во многих газетах и журналах есть рекламные блоки, в которых частники дают объявления о продаже различного посевного и посадочного материал. 

— Сейчас это — прямое нарушение закона. 

— Какие документы — гарантия качества, в том числе и сортового?

— У продавца в обязательном порядке должны быть акт апробации сельскохозяйственных растений, подтверждающий сортовую принадлежность, и «Удостоверение о качестве семян сельскохозяйственных растений». 

— Что необходимо сделать частникам, чтобы оказаться в правовом поле?

— Как минимум — оформить ИП, заплатить единый налог, провести апробацию, получить соответствующие документы и только после этого законно заниматься реализацией семян.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter