Селекционная отрасль стала фактором продовольственной безопасности страны

Семена дороже золота

С первых лет белорусской государственности учеными-селекционерами проводятся интенсивные исследования для разработки современных семенных культур с главной целью — не зависеть от импортных поставок. Об импортозамещении и новинках в этой области — наш разговор с заместителем генерального директора РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по земледелию» Эромой Урбаном.

Выращиваем пшеницу отменного качества

— Во время посещения научно-практического центра Президент заявил о его уникальности. Эрома Петрович, что отличает нашу селекционно-семеноводческую отрасль от того, что есть за рубежом?


— Мы работаем не только над улучшением отдельных показателей культур (содержание белка, клейковины, незаменимых аминокислот, зимостойкость, продуктивность и т.п.), но и над созданием комплекса хозяйственно-ценных признаков с учетом экологических условий, зоны возделывания сорта и направления его использования. В центре есть ряд высокопродуктивных сортов основных сельскохозяйственных культур, которые получили широкое распространение, в том числе в странах ближнего и дальнего зарубежья. Все зарегистрированные сорта имеют высокий уровень урожайности: у зерновых — более 100 ц/га, рапса — 50 ц/га, зернобобовых — до 60 ц/га. Они успешно конкурируют с лучшими достижениями зарубежной селекции. Нигде на Западе вы не найдете такого научного учреждения, где бы одновременно занимались селекцией зерновых, зернобобовых, кормовых, крупяных и технических культур.

— Сегодня, несмотря на выдающиеся успехи белорусских селекционеров, все же немалые средства затрачиваются на импорт. Что здесь можно сделать?

— В прошлом году на полях страны возделывались 176 сортов растений селекции РУП «НПЦ НАН Беларуси по земледелию». Это касается более 80 % посевных площадей, а по озимой ржи, овсу, кормовому ячменю, гречихе, яровой пшенице и люпину — уже более 90 %. Раньше существовало мнение, что качественное зерно пшеницы, пригодное для хлебопечения, вырастить в наших условиях невозможно. Однако благодаря селекционному прогрессу созданы белорусские сорта озимой и яровой пшеницы высокого качества, а также разработаны и внедрены соответствующие технологии их возделывания. Это позволило увеличить производство зерна пшеницы до 2 миллионов тонн и отказаться от его импорта. Сегодня 67,5 % посевных площадей занимает наша пшеница. 

Есть отечественные сорта и технологии возделывания пивоваренного ячменя. Речь ежегодно идет о 100 тысячах тонн зерна, что соответствует полной потребности в нем пивоваренной отрасли. А качество солода из отечественных сортов на уровне европейских стандартов.

Национальное достояние республики

— Появилась информация, что ваш центр занимается разработкой проектной документации по созданию аппаратов для сканирования растений, аналогов которым нет на постсоветском пространстве. Расскажите об этом проекте подробнее.

— Действительно, в нашем центре будет реализовываться проект «Строительство фитотрона и ризотрона с модернизацией здания лабораторного корпуса под хранилище национального генетического фонда». У нас создан и успешно функционирует Национальный банк семян генетических ресурсов хозяйственно  полезных растений. Это научный объект национального достояния республики. Наш фонд насчитывает более 46 тысяч коллекционных образцов генетических ресурсов хозяйственно  полезных растений зерновых, зернобобовых, крупяных, кормовых, масличных культур. А строительство фитотрона и ризотрона обеспечит разработку и использование в селекционном процессе новых биотехнологических подходов и методов, ускорит в 2—3 раза появление новых высокопродуктивных и экологически адаптивных сортов и гибридов основных культур, повысит их конкурентоспособность. 

— У нас происходят определенные климатические изменения. Как к этому адаптироваться?

— Из-за потепления климата в южных регионах республики необходимо расширение площадей, занятых озимыми зерновыми, которые более урожайные, чем яровые, и лучше используют весенние запасы влаги и питательных веществ. В условиях участившихся засух более широкое распространение на таких почвах должны получить нетрадиционные засухоустойчивые культуры: просо, чумиза, донник, лядвенец, эспарцет, озимая сурепица, сорго — суданковые гибриды и др. Необходимы на легких почвах и промежуточные посевы. Это прежде всего пожнивные на основе крестоцветных культур (редька масличная, горчица и др.). Особо следует отметить просо — одну из самых засухоустойчивых культур мирового земледелия, которая на 1 кг сухого вещества использует 277 литров воды (для сравнения: кукуруза — 349 литров, клеверов — 720, зерновые – 520). Так что при дефиците увлажнения важно эффективное использование ранневесенних запасов влаги. Например, посев осенью озимой ржи в смеси с озимой сурепицей. 

Горох способен творить чудеса

— Одна из стратегических задач — снижение затрат корма при производстве молока и мяса. Какие варианты могут предложить аграриям ученые в этой части?

— Сегодня вопрос о кормовом белке в центре внимания не только ученых, но и специалистов сельского хозяйства. Считаю, что решение проблемы исключительно за счет завозного соевого белка — просчет, снижающий эффективность, стабильность, устойчивость и конкурентоспособность нашего сельского хозяйства. Нам необходимо увеличивать производства собственного кормового белка. Для нашей страны такие культуры, как горох и люпин, — это такой же идеальный белковый компонент корма, как соевые бобы для США и Бразилии, которые благодаря именно сое стали мировыми лидерами по производству мяса.

Лучше позже

— В чем особенность нынешних посевных кампаний?

— В связи с потеплением климата продолжительность осенней вегетации продлилась не менее чем на одну декаду. В настоящее время оптимальные сроки сева озимых зерновых культур по областям сместились на более поздний период (на 4—10 суток), а их продолжительность сохранилась на уровне 20—23 суток. Чем разнообразнее почвенно-погодные условия области, тем дольше период оптимального срока сева озимой зерновой культуры.

shamko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter