Семен Михайлович - хоть и не Буденный

Как выглядит человек старше ста лет, я представляла себе смутно.
Как выглядит человек старше ста лет, я представляла себе смутно. Увидев же Семена Михайловича Ролича, поняла: ему никак не дашь 104 года. Бодрый седовласый старик с живыми, проницательными глазами был готов к задушевному разговору. Рядом - добротная корзина из лозы: ее сплел сам умелец, тоскующий в минской квартире без привычной деревенской работы.

Семен Михайлович родился в деревне Наносы на Нарочи в бедной крестьянской семье. Бедной настолько, что его пятилетним малышом от безысходности отдали пану - пасти свиней. Не ради денег - лишь бы кормили.

- Я скучал по родителям, - признается Семен Михайлович, - ведь находился вдали от дома, под Молодечно. Но пан хорошо ко мне относился, и в работниках у него я пробыл 3 года.

Из 9 детей в семье Семен Михайлович был самым старшим. А потому, когда чуть подрос, оставался в доме за главного: отец-рыбак все время проводил на озере. Так Семен с 16 лет приобщился к сельскому труду: косил, сеял, землю пахал. И присматривал за многочисленными братьями и сестрами. На учебу времени так и не нашлось.

Эпохальные и трагические события прошлого века миновали Семена Михайловича: он не участвовал ни в революции 1917 года, ни в первой мировой и Великой Отечественной войнах. Сталинские репрессии 30-х годов тоже его не коснулись. Все эти годы Семен Михайлович хлопотал по хозяйству в своих Наносах. А вот во время коллективизации хочешь не хочешь, а пришлось расстаться и со скотом, и с инвентарем.

Женился Семен Михайлович после 40 лет, когда все его братья и сестры создали собственные семьи. Просто-напросто опасался: опереди он их с женитьбой - глядишь, и по хозяйству некому будет трудиться. В жены взял хозяйственную соседку Марию Ивановну, которая была моложе его на 10 лет. Замуж ее никто не брал: у девушки из большой и бедной семьи не было приданого. Однако для Семена Михайловича это не стало преградой: он сам сызмальства не купался в роскоши и, кроме того, искал прежде всего спутницу жизни и хозяйку в дом. Нашел. На всю жизнь.

А в ней, жизни, всякое бывало. Однажды Марии Ивановне предстояло куда-то отлучиться. Поэтому за ее грудной дочерью Татьяной присматривала родственница. Молодая мать по возвращении из благодарности угостила девушку рыбой - немного совсем дала, не больше горсти. А у свекра-то разрешения не спросила - и скандал разразился неописуемый!..

Всю жизнь Семен Михайлович занимался трудом. Был рабочим в колхозе и в рыбхозе, дворником в санатории "Нарочь". Готов был трудиться день и ночь, не уходил домой, пока не заканчивал работу.

- О, я был работник так работник! - говорит Семен Михайлович, и в его голосе слышится гордость. - За всю жизнь ни разу не напился.

Да, его энергии можно только позавидовать: в Минск он переехал в 96 лет. Тогда, 8 лет назад, умерла Мария Ивановна, и Семен Михайлович перебрался к дочери Татьяне. Тогда же и читать наконец-то научился: просто появилось на это время. Внучка Наташа приносила ему из библиотеки книги - сказки, рассказы о Ленине. Но и в 102 года он еще брал в руки косу - помогал в деревне родственнице.

Сейчас Семен Михайлович также чувствует себя хорошо. Нянчит маленьких правнуков - трехлетнего Андрюшу и восьмимесячного Артемку. Читает книги, правда, жалуется, что "глаза уже не те". Ходит на расположенный неподалеку от дома рынок. Наведывается даже за полтора километра на кладбище деревни Цна, где похоронены родственники.

Раздобыть бы рецепт, как стать долгожителем! Казалось бы, надо беречь себя и никогда не болеть. Но Семен Михайлович не щадил себя. И не раз болел. Дочь Татьяна Семеновна считает, что долголетие отца - наследственное: многие родственники прожили более 100 лет. Сам долгожитель к своему возрасту относится вполне спокойно и не видит в нем ничего выдающегося. Скромничает, по-моему.

P.S. Как сообщили корреспонденту "СБ" в комитете по труду и социальной защите Мингорисполкома, по данным на

1 октября 2002 года, в столице проживают 52 человека в возрасте 100 и более лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter