Семечкам вернули доброе имя

Скандал, пару дней назад вспыхнувший вокруг торговой марки «ТВ–семечки», подходит к своему логическому завершению...
Скандал, пару дней назад вспыхнувший вокруг торговой марки «ТВ–семечки», подходит к своему логическому завершению. Напомним: плановая проверка гомельского магазина № 43 областным центром гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья показала, что в партии семечек от 4 мая содержание кадмия превышает допустимую норму — 0,24 миллиграмма на килограмм вместо разрешенных 0,1. Главная опасность — этот тяжелый природный металл способен накапливаться в почках или печени и спустя некоторое время его содержание может достигнуть опасной концентрации. К слову, в меде допустимой нормой кадмия считается 0,05 миллиграмма на килограмм, в шоколаде — 0,5, в чае — 1.

Повторные лабораторные испытания проб из этой же партии опровергли все обвинения: образцы соответствуют Единым санитарно–эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам Таможенного союза. За подписью главного гомельского санитарного врача Владимира Зиновича запрет на реализацию партии семечек отменен.

И все же, был ли кадмий? Представители производителя «Снекпро» убеждены: произошла техническая ошибка, ведь любая аппаратура дает сбой, главное — удалось восстановить справедливость. Но осадочек–то остался. Стоит вспомнить, что на днях обвинениям подверглись и другие белорусские производители. В волковысских сухих молочных смесях для детского питания украинские гигиенисты обнаружили плесень, а лабораторный анализ Россельхознадзора показал, что в партии нашей вареной колбасы и в трех партиях готовой продукции из свинины есть нежелательные микроорганизмы. К слову, под раздачу российских экспертов попали также эквадорские креветки, китайская сушеная треска, эстонская килька, вьетнамский сушеный полосатик и украинская говядина. Впрочем, история с «ТВ–семечками» наглядно продемонстрировала: подобные скандалы утихают так же быстро, как и разгораются. Сейчас как раз проводятся дополнительные исследования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter