Семьдесят лиц великой войны

В Гомеле подведут итоги проекта «70 лет — 70 лиц великой войны»

Итоги совместного проекта профессиональных и начинающих фотохудожников «70 лет — 70 лиц великой войны» будут подведены сегодня в Гомельском общественно-культурном центре. Защитники Отечества здесь смогут пообщаться не только с фотохудожниками, но и встретиться… с самими собой. Точнее, со своим изображением на портретах. Каждому из этих фронтовиков, партизан, подпольщиков и тружеников тыла сегодня от 85 до 99 лет, все они проживают в Гомеле. В орденах и медалях запечатлены их тернистые ратные пути и подвиги, память о которых должна жить в поколениях.

Лучшей признана фотография Владимира Серого. На ней молодой фотограф запечатлел 90-летнюю Брониславу Славинскую, бывшую фронтовую разведчицу.

— Я передавала данные для стрельбы «катюш» по целям, — вспоминает один из военных эпизодов Бронислава Славинская. — Помню, два наших солдата пошли в разведку. Их нет и нет. Тогда командир дал мне автомат и отправил узнать, куда пропали ребята. Прошла пару километров, смотрю — бойцы лежат на земле, а рядом на дереве ветки шевелятся. Я дала очередь. Подойдя ближе, увидела: с листвы стекают капли крови. Оказалось, на дереве сидел немецкий автоматчик, который убил нашего солдата, а второго тяжело ранил. Очень трудно было на фронте. Но я дошла до Берлина и расписалась на Рейхстаге.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter