Семашко обсудил с вице-премьером Татарстана перспективные направления сотрудничества

Посол Беларуси в России Владимир Семашко провел в ООО «ТПК МТЗ-Татарстан» в Елабуге встречу с заместителем Премьер-министра — министром промышленности и торговли Татарстана Альбертом Каримовым, в ходе которой обсуждались перспективные направления активизации сотрудничества нашей страны и российского региона, информирует пресс-служба белорусского посольства.

Владимир Семашко поблагодарил Альберта Каримова за особое внимание, оказываемое им вопросам сотрудничества Татарстана с Беларусью. Посол подчеркнул, что важным механизмом, способствующим наращиванию объемов взаимной торговли, являются договоренности о белорусско-татарстанском сотрудничестве, достигнутые в ходе визита президента Татарстана Рустама Минниханова в нашу страну в декабре 2019 года, а также протокол 7-го заседания рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Татарстана.

«Результаты совместной работы наглядно демонстрируют показатели взаимного товарооборота, который в условиях непростой экономической ситуации по итогам 2018 года составил почти $ 1,3 млрд и увеличился на 7,6%. Более того, достигнут его рекордный объем с 2013 года», — отметил Владимир Семашко.

Несмотря на то, что в 2019 году динамика товарооборота между республиками снизилась, составив $ 1,2 млрд, у Беларуси и Татарстана имеются потенциальные возможности по преодолению этой негативной тенденции и выходу на уровень более $ 2 млрд товарооборота в год.

По мнению белорусского дипломата, основой взаимодействия было и остается сотрудничество в промышленной сфере. Ключевым направлением является кооперационное сотрудничество между предприятиями нефтехимического комплекса, на долю которых приходится около 50% нашего взаимного товарооборота.

«Успешно развивается сотрудничество в сфере машиностроения. Прежде всего это поставки тракторной, пассажирской и сельскохозяйственной техники», — рассказал Владимир Семашко.

Парк сельхозтехники Татарстана почти на 60% укомплектован тракторами МТЗ, более 60% кормоуборочных и 40% зерноуборочных комбайнов — это техника завода «Гомсельмаш». Парк пассажирской техники Казани состоит более чем на 50% из автобусов МАЗ и трамваев «Белкоммунмаш». ОАО «БАТЭ» осуществляет поставки автокомпонентов на конвейер КАМАЗ.

По мнению посла Беларуси, имеются хорошие перспективы для взаимодействия в газомоторной сфере. Это в первую очередь совместные проекты в сфере пассажирского транспорта, тракторо- и двигателестроения, реализуемые компанией «РариТЭК» совместно с МАЗ, МТЗ и Минским моторным заводом.

В рамках встречи стороны также обсудили вопросы реализации проекта по созданию на производственной базе ТПК «МТЗ-Татарстан» белорусско-татарстанского промышленного кластера. В ходе визита состоялось рабочее совещание по вопросам оптимизации деятельности ТПК «МТЗ-Татарстан».

Посол Беларуси в России Владимир Семашко также вручил ключи от пяти большегрузов МАЗ водителям транспортно-логистического центра ТПК «МТЗ-Татарстан».

В настоящее время в Татарстане работают сборочные производства МТЗ и «Могилевлифтмаша», четыре предприятия с участием белорусского капитала — ТПК «МТЗ-Татарстан» — официальный дистрибьютор ОАО «МТЗ» в России, «Амкодор-Бел», торговый дом «Молодечномебель», представительство холдинга «Пинскдрев». Кроме того, организована дилерская сеть белорусских предприятий: «Гомсельмаша», МТЗ, «Могилевлифтмаша», МАЗа, «Амкодора», Борисовского завода автотракторного электрооборудования.


Фото: посольство Беларуси в России

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter