Семашко обсудил с губернатором Новгородской области перспективы сотрудничества

Сегодня состоялась рабочая встреча белорусской делегации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Владимиром Семашко с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным. Стороны обсудили актуальные вопросы и перспективные направления двустороннего сотрудничества, сообщает пресс-служба посольства Беларуси в России.


«Беларусь заинтересована в дальнейшем увеличении товарооборота с Новгородской областью за счет активизации взаимных поставок продукции, а также в реализации совместных проектов в строительстве и сфере жилищно-коммунального хозяйства», — заявил посол. Товарооборот в прошлом году составил $ 96,2 млн и по сравнению с 2017 годом увеличился на 13,6%, за пять месяцев 2019 года составил $ 42,4 млн и вырос на 15,2% по отношению к аналогичному периоду минувшего года.

«Белорусские организации готовы наращивать совместный товарооборот более действенно, — отметил Владимир Семашко. — Принимать активное участие в жилищном и социальном строительстве в области с учетом успешного опыта взаимовыгодного сотрудничества с другими регионами Российской Федерации. Возводить объекты социальной инфраструктуры за счет собственных средств с последующим их выкупом региональными властями в муниципальную собственность». Как пример — строительство взлетной полосы в аэропорту Великого Новгорода, Белорусского жилого квартала в городе, объектов социально-культурного назначения, дорог и дорожной инфраструктуры в регионе.

Посол рассказал о возможностях поставок машин, узлов и агрегатов, строительной, лесозаготовительной и грузовой техники, строительных и отделочных материалов белорусского производства для реализации инвестиционных проектов, востребованных в области. «Наши поставщики готовы использовать схемы льготного кредитования и международного лизинга», — подчеркнул Владимир Семашко.


Стороны также обозначили взаимный интерес в поставках в область белорусского пассажирского автотранспорта, техники для добычи торфа, а также лифтового оборудования. Дополнительные возможности для этого создаст открытие нового сборочного производства белорусского лифтового оборудования на базе ООО «МЛМ Невский лифт» в Колпино 16 июля этого года. Данное предприятие плановой мощностью около трех тысяч лифтов образовано ОАО «Могилевлифтмаш» и его дилером ООО «МЛМ Нева трейд» и обладает исключительными правами на поставку данной белорусской продукции по Северо-Западному федеральному округу России.

Посол отметил также готовность белорусской стороны подписать Соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Беларусь и Правительством Новгородской области в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах и Плана мероприятий по его реализации. Предложил сделать это на VI Форуме регионов Беларуси и России на следующей неделе в Санкт-Петербурге.


Фото: www.embassybel.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter