Семашко: найдены подходы к решению вопроса о компенсации издержек из-за налогового маневра

На прошедших 7 декабря в Сочи перeговорах прeзидентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина найдeны подходы к решению вопроса компeнсации белорусской стороне издeржек из-за проводимого в России нaлогового маневра в нефтяной сфере. Об этом рассказал посол Беларуси в России Владимир Семашко, комментируя результаты переговоров глав государств, пишет БЕЛТА.

Владимир Семашко отметил, что компенсация издержек из-за налогового маневра — одна из трудных проблем в двусторонних отношениях. "Пока мы не договоримся по унификации налогового законодательства, невозможно будет развязать этот вопрос, — сказал он. — Поэтому там сроки несколько сдвинуты еще на один год. Поставлена задача, чтобы вопросы унификации налогообложения были решены в течение 2020—2021 годов и заработали реально с 1 января 2022 года. Вопрос полной компенсации издержек от налогового маневра может быть решен с 1 января 2022 года, так и договорились".

Но, подчеркнул посол, чтобы ситуация не оставалась в ближайшие два года в том же положении, что и сейчас, президенты нашли определенные развязки, которые, пусть и в неполном объеме, но все же позволят в некоторой степени компенсировать потери белорусской стороны от налогового маневра. Например, это касается вопросов ценообразования на нефть, выплаты премиальных российским компаниям и т. д. "Здесь развязки есть, это дает уже определенные гарантии, что следующий год наши нефтеперерабатывающие заводы должны пройти безболезненно", — резюмировал Владимир Семашко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter