Семашко представил концепцию председательства Беларуси в СНГ

Сегодня под председательством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации, Полномочного представителя Беларуси при Экономическом совете СНГ Владимира Семашко проведено первое в 2021 году заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, сообщили в дипмиссии.


В ходе заседания Владимир Семашко представил членам Комиссии концепцию председательства Беларуси в Содружестве в 2021 году. В своем выступлении он отметил, что главными целями в период своего председательства Беларусь объявляет: дальнейшее углубление интеграционных процессов на пространстве СНГ с выходом на создание широкой евразийской зоны сотрудничества, в том числе за счет взаимодействия с другими региональными организациями и объединениями; содействие развитию общего экономического пространства, формирование условий взаимного сотрудничества, обеспечивающих всестороннее и сбалансированное развитие всех государств – участников СНГ; укрепление гуманитарных связей, расширение контактов в области науки, образования, здравоохранения, информации, культуры, спорта и туризма.

Особый акцент белорусского председательства будет сделан на дальнейшем развитии общего экономического пространства.

Члены КЭВ приняли решение содействовать реализации экономических аспектов концепции председательства Беларуси в СНГ в 2021 году. Также по итогам заседания был одобрен план работы Комиссии на этот год, разработанный по инициативе белорусской стороны.


Остальные вопросы повестки заседания Комиссии рассмотрены в полном объеме, по ним приняты согласованные решения.

Следующее заседание КЭВ запланировано на 17 февраля этого года.

Совет глав государств СНГ 18 декабря 2020-го принял решение о председательстве Беларуси в течение 2021 года в СНГ. Председательство осуществляется в Совете глав государств, Совете глав правительств, Совете министров иностранных дел, Экономическом совете, Совете постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, а также в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

Фото: посольство Беларуси в России
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter