Семашко и Дворкович: в Москве проходят нефтегазовые переговоры

Вчера, 10 февраля, в Москве начались  переговоры между вице-премьерами Беларуси и России Владимиром Семашко и Аркадием Дворковичем, передает РИА Новости.

нефть900 (Копировать).jpg


Во время визита белорусской делегации в Москву, которую возглавил Семашко, стороны должны обсудить вопросы двухстороннего сотрудничества.

По заявлению помощника вице-премьера РФ Алии Самигуллиной, переговоры продолжаются, но пока результаты не оглашаются. Не известно, урегулирован нефтегазовый вопрос, который длится с начала прошлого года, либо еще нет. 

- Процесс еще идет. Рассматриваются разные расчеты, цифры, варианты. В целом рассматривается система взаимоотношений на долгосрочную перспективу. При безусловном понимании того, что долги за прошлый год должны быть погашены, - передают РИА Новости сообщение главы Минэнеpго России Алекcандpа Новака. 

Минск заявлял о несправедливости цен российского газа и в одностороннем порядке выплачивал по меньшим тарифам. На это Россия заявила о снижении беспошлинных поставок нефти в Беларусь, связанных с недоплатой за газ и недостаточными поставками  нефтепродуктов из Беларуси в Россию.

В настоящее время долг перед Россией за газ составляет 550 миллионов долларов.

Подготовила Наталья Часовитина

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter