Семь ярких листьев “Лістапада”

Приобщаться к миру качественного кино “НГ” советует с победителей минского кинофорума

Приобщаться к миру качественного кино “НГ” советует с победителей минского кинофорума

Еще на пресс-конференции, посвященной открытию “Лістапада”, кинокритик, директор программы игрового кино Игорь Сукманов предупредил:  программе белорусского кинофестиваля могут позавидовать многие международные кинофорумы. Настолько удивительные, яркие жемчужины в ней  представлены. И подсказал — если зрители все не успеют посмотреть во время фестиваля, они смогут сделать это потом, — к примеру, купив диск или скачав фильм в интернете. А программа фестиваля послужит хорошей подсказкой — какие фильмы действительно стоит посмотреть.

1. Гран-при “Золото “Лiстапада” завоевала картина “В тумане” (Германия — Россия — Беларусь — Латвия — Нидерланды) режиссера Сергея Лозницы по мотивам одноименной повести Василя Быкова.  Действие военной драмы происходит в 1942 году в оккупированной немцами Беларуси. Путевого обходчика Сущеню ложно обвиняют в сотрудничестве с оккупантами. Два партизана приходят на хутор к Сущене, чтобы совершить расправу.

2. “Серебро “Лiстапада” в номинации “Фильм как явление искусства” взяла кинолента “За холмами” (Румыния — Франция — Бельгия)  режиссера  Кристиана Мунджу. Алина возвращается в Румынию из Германии, чтобы забрать с собой Войчиту, единственного близкого ей человека, отвечавшего ей взаимностью. Но Войчита обратилась к Богу, а Бог — серьезный соперник, когда дело касается чувств.

3. “Бронза “Лiстапада” досталась фильму “Велосипед моего отца” (Польша) режиссера  Петра Тшаскальского. Семидесятилетнего Влодека вдруг бросает жена. От неожиданной новости Влодек попадает в больницу. Его навещают сын, известный пианист из Берлина, и внук-студент, живущий с матерью в Лондоне. Павел и Мацек, отец и сын, которые не общались много лет, решают вернуть свою маму и бабушку домой.

4. Приз “За лучший фильм конкурса игрового кино “Молодость на марше” вручен картине “Лоре” (Австралия — Германия — Великобритания) режиссера Кейт Шортленд. Германия. 1945 год. Группа детей отправляется в путешествие по разоренной Германии, чтобы добраться до бабушки, которая живет в 900 километрах от них. Путешествие показывает детям настоящий реальный мир и последствия действий их родителей.

5. Приз “За лучший фильм конкурса молодого документального кино — конкурса национальных киношкол”  присужден фильму “Разговор” (Польша) режиссера Петра Сулковского. Януш отбывает пожизненный срок в тюрьме. Агнешку приговорили к двадцати пяти годам лишения свободы. Они познакомились по переписке восемь лет назад и никогда не видели друг друга.

6. Гран-при “За лучший документальный фильм” завоевала картина “Деревня без женщин” (Сербия) режиссера Срджана Саренача. В Юго-Восточной Сербии высоко в горах, в четырех километрах от ближайшей дороги в деревне Забрдже без женщин живут братья Янкович. Жизнь здесь нелегкая: нет водопровода, нет дорог, нигде нет и следа женской руки. Зоран, старший брат, мечтает жениться на женщине, которая справится с жизнью в Забрдже, и для него Албания — это единственное место, где он может найти невесту.

7. Призом Международного фестиваля детского и юношеского кино “Лістападзік-2012”, а также Призом Президента  Беларуси А. Г. Лукашенко “За гуманизм и духовность в кино”  награжден  фильм “Частное пионерское” (Россия) режиссера Александра Карпиловского.  Действие фильма разворачивается в 70-е годы ХХ века в небольшом городке в Нижегородской области, где главные герои фильма пионеры Димка и Мишка попадают в разные забавные истории. Фильм как для родителей, ностальгирующих по советским  временам, так и для их детей, которые могут узнать о том, как жили их сверстники.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter