Семь “Я” Ольги Артемчук

Залог семейного счастья в доброте,откровенности, отзывчивости... Эмиль Золя

Недавно листал свой фотоальбом, который называется “Наш ребенок”. Ребенок в нем я. Помните, в советское время такие альбомы были очень популярны? Их вручали молодоженам в загсе — в момент торжественной регистрации новой семьи. Семье желали всего самого наилучшего, много детей, вручали этот самый альбомчик, предназначенный не только для фото, но и “исторических хроник”: первый чих, первая стрижка, первые шаги и слова... Перелистал страницы такого альбома специально, когда собирался на интервью в многодетную семью. Решил проверить собственную реакцию... Как-то очень тепло стало на душе — старые фотографии при помощи мыслей не переставали шептать эмоциями... Тогда еще подумал: вот пересмотрел свои детские фото, перечитал сказанные в детстве “умности” и получил потрясающее удовольствие, эдакую щекотку восторга! И белой завистью позавидовал семье Артемчук, ведь они, перелистывая странички такого альбома, который в этой семье, к слову, есть, получают удовольствие в пятикратном размере — детей у них пятеро! Да и мама Ольга Николаевна — настоящая мать-героиня с причитающимся орденом Матери...

Скажу сразу, что не буду пересказывать биографию своей героини. Даже несмотря на то, что пути Господни неисповедимы, и у каждого этот самый путь свой, очень часто биографии многодетных мам похожи: любовь к детям в семье, в которой эти будущие мамы выросли, светлая и взаимная любовь к мужу, после чего плодов любви не счесть...
Хочется понять: чем же многодетная мама живет сегодня? Как поддерживает хорошую “погоду в доме”, как удается ей быть примерной хозяйкой и при этом не забывать, что ты — Женщина?
Недавно семья Артемчук переехала в новую квартиру. Сейчас у них четыре комнаты и большая лоджия. Кстати, приехали они в Беларусь из Узбекистана в начале девяностых. Сначала жили в деревне, а в город перебрались лишь спустя некоторое время. Сегодня — полноправные минчане.
— Когда я вышла замуж, — улыбается Ольга, — то сразу ощутила полный смысл этого сочетания слов — оказалась за мужем. Помню, в самый первый раз встретила Сергея в кино, и так мне понравилась эта добродушная улыбка, что не расстаемся до сих пор. Дети — это, безусловно, плод любви. Часто, когда узнают, что ребятишек у нас пятеро, спрашивают, мол, зачем столько. Ну, как тут объяснишь? Многодетная семья — это особое состояние жизни, души, если хотите. Да, временами это очень тяжело, но ни одна сложность не сравнится с теми эмоциями, которые я получаю каждый день в подарок. Утром проснутся мои дети, улыбнутся, и так хорошо на душе становится оттого, что ребенок здоров и приветствует тебя и новый день!
Как в большой семье не потеряться личности? Этот вопрос не застал мою героиню врасплох.
— Возможно, мои слова покажутся немного высокопарными, но мы в своих детях стараемся раскрыть индивидуальность, понять их собственную изюминку. Здесь и занятия музыкой, и психология, и климат в семье. Недавно я прочла, что личность — это 50 процентов генов и столько же воспитания. Какое оно, идеальное воспитание, и есть ли оно? Ведь часто мы воспитываем так, как чувствуем, так, как воспитывали нас, а это не всегда верно. Я поняла, что главное — любовь. В своих детях мы с мужем видим только взрослых и общаемся с ними, как с равными себе. С малышами пока немного сложно, но и здесь стараемся... Садимся ужинать, например, и я обязательно разрешу самому маленькому Никите положить себе на стол вилку, затем тарелку. Всегда приучали детей к самостоятельности. Сегодня старшие помогают не только младшим, но и мне. Раньше они знали, что мама за каждым уберет, застелет, приготовит, но сейчас всегда подменят меня, если нужно, и за это я им очень благодарна.
Общаясь с Ольгой, я подумал: первое, что приходит на ум, когда слышишь словосочетание “многодетная мать”, — женщина-хозяйка, которая занимается всей домашней работой, так как времени на иное у нее нет.
— Конечно, достаточно сложно в такой ситуации найти время для себя, — говорит она. — Но я считаю, что забывать о себе нельзя. Да, беременность, роды... По основной специальности я строитель, но позже окончила бухгалтерские курсы. Я знаю немало многодетных мам, встречаюсь с ними, беседую. Так вот, уже давно заметила, что разговоры неработающих мам сводятся лишь к  быту и просмотренным сериалам. А ведь дети тоже радуются, если мама успешна не только в семье, но и в жизни вообще. Да и самой приятно надеть хороший костюм, сделать прическу... Дети меня здесь стимулируют.
Интересно было также узнать, каким образом в семье Артемчук поддерживают психологический климат.
— На первый взгляд может показаться, что у нас какая-то идеальная семья получается, — делится впечатлениями Ольга. — Семья у нас самая обычная. Семья, в которой почитают отца и мать. Семья, в которой уважают мнения друг друга. Иногда, конечно, как и в любой семье, бывает всякое, включая и разногласия, но семья научила смотреть на некоторые вещи философски. Кстати, бывают ситуации, в которых детям удается нас переубедить и даже поменять нашу точку зрения. И это нормально, ведь, повторюсь, в семье возможно все. О своей семье я готова говорить часами. Иногда мне кажется, что она — это словно большой цветок, где пестик и тычинка — мы с мужем, а лепестки — наши ребята. И чем больше лепестков, тем красивее растение.
Мне удалось понаблюдать за тем, как Артемчуки готовили плов, а после (в этот раз благодаря нам) собрались все вместе за обеденным столом. Скажу только, что мы беседовали со взрослыми, а за мной и фотокорреспондентом ухаживали именно ребята. И никто в этот момент не отвлекал родителей от беседы, а если и отвлекал, то только по существу. А еще в этой семье дети умеют долго и красиво смеяться...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter