Как следователь из Гродно воспитывает пятерых детей

Семь «я» Екатерины Кумко

На форменном мундире старшего следователя Гродненского межрайонного отдела Следственного комитета Екатерины Кумко — нетипичная для офицеров награда. Майор юстиции является кавалером ордена Матери.

Екатерина Георгиевна была удостоена этого почетного знака отличия пять лет назад. Причем известие о том, что будет награждена орденом Матери, получила в преддверии 8 Марта. На торжественную церемонию в Минск от Гродненщины делегировали только ее. Теплые слова поздравления от Президента запомнила на всю жизнь.

Орден Матери Екатерина Георгиевна заслужила по праву. В ее семье действительно семь «я». С супругом Андреем воспитывает пятерых парней. Старшему Сергею сейчас уже 22 года, и он определился в жизни. А вот у младших еще все впереди. 18–летний Павел проходит практику после окончания учебного заведения. 12–летний Даниил, 8–летний Владислав и 7–летний Савелий — школьники. Мальчишки дружные, заботливые и внимательные. Отрада для родителей. Екатерина Георгиевна уверена, будь у нее один ребенок, было бы тяжелее его воспитывать. Хвостик! А так один за всех и все за одного.

В семействе Кумко роптать не принято. Они всегда рассчитывают на самих себя. Лишний раз не афишируют, что являются многодетной семьей. При этом полагают, что у них есть все необходимое для полноценной современной жизни. Кстати, один из телевизоров выиграли, участвуя в конкурсе многодетных семей Ленинского района Гродно.

Пример парни берут с обоих родителей. Екатерина и Андрей вместе служили в подразделении дознания Гродненского РОВД, расследовали уголовные дела. Там судьба и свела их вместе. Несколько лет назад отец семейства ушел в запас по выслуге лет, но продолжает трудиться. За ним Екатерина как за каменной стеной. На все руки мастер. Сыновей растит, дом (пусть и дачный) построил. Да еще с качелями собственного производства и бассейном. И не одно дерево посадил, а огромный сад — 200 яблонь и 20 груш. А квартиру многодетной семье дало государство.


Выбор профессии следователя, считает Екатерина Кумко, был предопределен судьбой. В ее роду много педагогов, священников и людей в погонах. В результате она и офицером стала и, будучи правоведом, педагогику освоила. Говорит, что благодаря детям полюбила и химию, и физику, которые когда–то ее мало интересовали. Постоянно совершенствует свой английский, который знает довольно хорошо. Ну и о вере не забывает, воспитывая детей на христианских ценностях.

Несмотря на то что службе порой приходится отдавать дни и ночи, выполнять обязанности по своей главной должности — мамы, — ей не тяжело. Когда в семье живет любовь, все преодолимо. Так что Екатерина Георгиевна считает себя по–настоящему счастливым человеком!

Фото автора.

Советская Белоруссия № 222 (24852). Вторник, 17 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter