В стране появился экипаж-семитысячник

Семь тысяч – теперь такой рекорд!

На этой неделе был зафиксирован рекорд — 7 000 тонн зерновых, зернобобовых и других культур первыми в стране намолотили механизаторы Сергей Греков и Максим Герасимец (на снимке справа налево). Работает экипаж в СГЦ «Заднепровский» Оршанского комбината хлебопродуктов. Подобных намолотов до них в Витебской области никто не достигал.


В конце октября, как сообщала «СГ», этот же экипаж чествовали как первых в истории области шеститысячников. На этот раз с подарками и благодарностями к механизаторам приехал председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко:

— Желаю вам всегда оставаться на высоте и в следующем году на хлебной ниве побить новые рекорды.

Комбайнер с 37-летним стажем Сергей Греков к рекордам не стремился:

— Работать надо без простоев техники — вот и весь секрет. Рано утром встать и очень поздно лечь, особенно в погожие дни. Даже на час комбайн не останавливали: если я пошел на обед, напарник садился в кабину. А еще, чтобы техника не подводила и была заинтересованность.

В этом году королева полей в Оршанском районе дала хороший урожай: 275 центнеров зеленой массы и 12 тысяч тонн зерна. Планы на следующий год более амбициозные. Если нынче кукуруза была посеяна на 7775 гектарах, то в следующем году аграрии хотят увеличить эту цифру как минимум вдвое. Основной упор сделают на зерно кукурузы, говорит генеральный директор Оршанского комбината хлебопродуктов Сергей Герасимец:

— Урожайность кукурузы на зерно в среднем вышла 82 центнера с гектара, но были поля, которые дали 100 и 120 центнеров. И это отличный корм для КРС. Дешевый и качественный. Будем расширять площади под эту культуру. Соблюдать технологии и делать ставку на новые агрегаты недостаточно. Важно, чтобы все это было в надежных руках профессионалов.


Фото Анастасии ТУРОК

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter