Семь стран ЕС начали выдавать сертификаты вакцинации

Семь стран Евросоюза – Болгария, Дания, Германия, Греция, Польша, Хорватия и Чехия – с 1 июня начали выдачу сертификатов вакцинации, которые введены, чтобы облегчить свободное передвижение по территории ЕС. Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии (ЕК), обнародованном сегодня в Брюсселе, информирует ТАСС.


– Сегодня семь государств-членов – Болгария, Чехия, Дания, Германия, Греция, Хорватия и Польша – начали выдавать первые сертификаты ЕС, хотя некоторые страны решили ввести цифровой документ только тогда, когда все функции будут развернуты во всем государстве, – говорится в сообщении. 

Таким образом, как подчеркивает ЕК, с сегодняшнего дня запущена техническая система, позволяющая применять сертификаты о вакцинации. 

– Сертификат ЕС был предложен Еврокомиссией для возобновления безопасных поездок этим летом. Он будет бесплатным, безопасным и доступным для всех. Отображенный в цифровом формате или на бумаге, он будет подтверждать, что человек вакцинирован против COVID-19, имеет отрицательный тест или излечился от инфекции, – говорится в заявлении ЕК.

Планируется, что система зеленых пропусков в полном объеме заработает к 1 июля, когда во многих странах Евросоюза начинается сезон отпусков. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter