Семь секретов красоты

С недавнего времени испанское телевидение увлеклось конкурсами дурнушек, в Италии входят в моду дефиле виртуальных моделей по цифровым подиумам, а в Москве извечный женский спор на тему «кто на свете всех милее» теперь решают многодетные матери... Белорусские конкурсы красоты так радикально пока не меняются, но к шоу ОНТ «Мисс Беларусь–2008» его организаторы отнеслись весьма и весьма нестандартно...
Традиционные конкурсы красоты публике порядком поднадоели — парад вышколенных кукол в купальниках уже не обеспечивает телеканалам вожделенных рейтингов, а их прекрасные победительницы зачастую становятся в самом буквальном смысле королевами на час — и не больше. С недавнего времени испанское телевидение увлеклось конкурсами дурнушек, в Италии входят в моду дефиле виртуальных моделей по цифровым подиумам, а в Москве извечный женский спор на тему «кто на свете всех милее» теперь решают многодетные матери... Белорусские конкурсы красоты так радикально пока не меняются, но к шоу ОНТ «Мисс Беларусь–2008» его организаторы отнеслись весьма и весьма нестандартно. И с широкой душой.

Как раз в эти дни в минском спортивном комплексе «Уручье» проходят съемки нового реалити–шоу телеканала ОНТ, первая серия которого выйдет в эфир 15 марта. Впрочем, за его героинями — 84 красавицами, отобранными из тысяч претенденток в Минске и 6 областях, — телекамеры следят сейчас почти круглосуточно, чтобы честно показать зрителям все закулисье модного бизнеса.

— Даже если кто–то попытается, к примеру, подпилить каблук на туфлях соперницы, камера это зафиксирует, — обещает пресс–секретарь ОНТ Алина Провоторова. — Решено никаких «улик» из программы не вырезать. К счастью, пока все наши девушки ладят между собой.

Закулисье закулисьем, однако самое интересное будет происходить все же на сцене. Для постановки многодневного телешоу «Мисс Беларусь–2008» пригласили модного московского режиссера Наталью Петухову (к слову, родившуюся в Беларуси), которая придумала для каждой области свой цвет и антураж. Скажем, для дефиле 12 брестских красавиц она выбрала страстный красный цвет, усилить который должны специально выписанные из Испании барабанщики и танцовщицы. Минской области достался голубой — эти 12 участниц покажут себя на фоне настоящего аквариума, выстроенного прямо на сцене для живой «русалки»... Специально к конкурсу известные белорусские и российские кутюрье (Маша Цигаль, Юлия Далакян, Иван Айплатов, Алиса Толкачева, Алина Асси, Хайк Симонян и Маша Кравцова) сшили несколько новых коллекций, в том числе — по мотивам белорусских национальных нарядов, и это тоже стоит увидеть. Поддержать гродненских конкурсанток приедет Дидюля, родившийся в Гродно, гомельчанок — их земляк Серега, болеть за брестских участниц в эфире будут брестчанин по рождению Игорь Корнелюк и Диана Арбенина, появившаяся на свет, правда, в Воложине. Илья Митько снимется в проекте ради отнюдь не чужих ему витебчанок, Руслан Алехно, закончивший школу в Бобруйске, готов вдохновлять девушек всей Могилевской области, минчанин Дмитрий Колдун собирается болеть за Минскую область, ну а к минчанкам прибудет Валерий Леонтьев, хоть и не белорус по происхождению, но тоже гость не случайный — 30 с лишним лет назад сценическая карьера Валерия началась не где–нибудь, а в Беларуси. Неужели не знали?

А теперь самое главное. Финалисток «Мисс Беларусь–2008» будут выбирать не только члены жюри, но и зрители — телефонным голосованием в конце каждой субботней серии этого многообещающего реалити–шоу. Финал VI Национального конкурса красоты состоится 2 мая во Дворце Республики. Между прочим, кроме титула «Мисс Беларусь» и права представлять страну на международных конкурсах красоты, победительница получит еще и квартиру в Минске.

Кстати

В прежние годы победительницами Национального конкурса красоты «Мисс Беларусь» становились уроженки Гродно, Полоцка, Бреста и дважды — Могилева. Не потому ли наибольший азарт (даже если судить по количеству претенденток) во время отборочного тура наблюдался среди минчанок и гомельчанок?

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter