У кого из наших действующих спортсменов самый богатый опыт выступления на Олимпиадах?

«Семь» Самсонова

Владимир Самсонов стал обладателем лицензии для участия в Олимпийских играх в Токио. Белорусский мастер малой ракетки, которому недавно исполнилось 45 лет, отобрался на главный старт четырехлетия по рейтингу: в опубликованном накануне Международной федерацией настольного тенниса топе Самсонов находится на ­29-й строчке, что дает ему право выступить в турнире. Игры в Токио для Владимира станут уже седьмыми в карьере — среди наших действующих спортсменов по этому показателю он рекордсмен. Кто еще из белорусских атлетов, готовящихся к Играм в Японии, имеет за плечами богатый опыт выступления на олимпийских аренах?

Владимир Самсонов, 45 лет, настольный теннис

Фото Алексея Вязмитинова

Дебют Владимира Самсонова на Олимпиаде пришелся на Игры в Атланте в 1996 году. Хотя состояться он мог и того раньше: тренер спортсмена, председатель Белорусской федерации настольного тенниса Александр Петкевич, вспоминал, что Самсонов мог выступить еще в Барселоне в 1992-м — за несколько месяцев до Игр он стал серебряным призером чемпионата СССР, но тогда атлету было всего 15 лет, и наставник не стал упорствовать во включении Владимира в состав. В итоге на первую Олимпиаду спортсмен приехал в 20-летнем возрасте. К тому времени к многочисленным титулам, завоеванным на юниорском уровне, он добавил медали Кубков и чемпионатов мира, победы на чемпионатах Европы… И на первых же Играх не сплоховал: дошел до четвертьфинала, где в упорной борьбе уступил будущему серебряному призеру китайцу Ван Тао. На Олимпиаде в Сиднее Самсонов вновь остановился в четвертьфинале, а на трех следующих Играх — в Афинах, Пекине и Лондоне — в 1/8 финала. Пока что главного успеха Владимир добился на Играх в Рио, где наконец сумел преодолеть четвертьфинальный рубеж. Спорт­смен тогда говорил:

— Все еще не осознал, что пробился в полуфинал Олимпиады. Это для меня шестые Игры в карьере. Ранее наиболее реальные шансы на медаль у меня были в Атланте в 1996-м. Я был тогда фаворитом, вел по сетам четвертьфинальной встречи со счетом 2:0, но проиграл. Здесь в Рио я уже в четверке сильнейших, однако остались спортсмены, которых обыграть будет крайне тяжело.

Увы, в матче за выход в полуфинал Владимир Самсонов упал и получил сильный ушиб ребер, и в матче за бронзу уступил. Сейчас впереди у легенды седьмые Игры в карьере.

Виктория Чайка, 40 лет, стрельба пулевая

В карьере Виктории Чайки уже было пять Олимпиад. Путевку на шестую — в Токио — наша самая успешная пистолетчица завоевала в конце марта на этапе Кубка мира в Нью-Дели, где стала бронзовым призером.

В 18 лет она стала чемпионкой мира среди юниоров, а в 19 отправилась на первые в карьере Олимпийские игры. Тогда в Сиднее Виктория заняла 15-е место, а через четыре года в Афинах — 16-е в стрельбе из пневматического пистолета и 32-е — из малокалиберного. Ближе всего к завоеванию наград Чайка была на Играх в Пекине и Лондоне, где становилась четвертой и пятой. Подняться на подиум Виктории не удалось и в Рио. Но сейчас, за полтора месяца до старта Игр в Токио, спортсменка продолжает удерживать звание одного из лучших стрелков планеты — занимает третью строчку в мировом рейтинге в стрельбе из пневматического пистолета и наверняка рассчитывает разменять деревянные медали Олимпиад на долгожданные призовые награды.

Татьяна Дроздовская, 42 года, парусный спорт

BULKHEAD magazine JAPAN

Татьяна Дроздовская также готовится выступить на своей шестой Олимпиаде: лицензию на этот турнир она добыла еще в июле 2019 года на чемпионате мира в японском Сакаиминато. С 2007-го, когда Дроздовская стала чемпионкой мира, она практически никогда не выпадала из числа лучших гонщиц планеты. Татьяна — двукратная обладательница Кубка Европы, медалей чемпионатов Европы, коллекции титулов на этапах Кубка мира. Своего лучшего результата на Олимпийских играх она добилась в Лондоне в 2012-м — заняла 15-е место.

Юрий Щербацевич, 36 лет, стрельба пулевая

Фото  БЕЛТА

Буквально на днях на чемпионате Европы по пулевой стрельбе, проходящем в хорватском Осиеке, Юрий Щербацевич стал бронзовым призером в стрельбе из винтовки из трех положений на 50 метров. Кстати, именно в этой дисциплине он добился пока лучшего результата на Олимпийских играх — в стрельбе из трех положений в Лондоне занял восьмое место.

На своей первой Олимпиаде — в Афинах в 2004-м — Юрий Щербацевич был самым молодым участником соревнований в стрельбе из малокалиберной винтовки лежа. Спортсмен, которому только-только исполнилось 20 лет, тогда занял 24-е место. Сейчас опыта Щербацевичу не занимать: он становился призером чемпионата мира, чемпионом Европы, призером этапов Кубка мира, завоевывал серебро на Европейских играх в Минске. Кстати, именно на этом старте в стрелковом тире им. маршала Тимошенко Юрий и завоевал право в четвертый раз выступить на Олимпиаде.

БОНУС

Олимпийские игры в Токио могут стать шестыми для 44-летнего метателя молота Ивана Тихона. В его карьере было немало лихих поворотов, но он по-прежнему в строю. Вернувшись в большой спорт перед Играми в Рио-де-Жанейро, белорус завоевал серебро. А после, отвечая на вопрос о том, чего бы он хотел добиться после Олимпиады в Бразилии, ответил коротко: золотой медали летних Игр. Норматив для выступления в Токио Иван Тихон, ныне возглавляющий Белорусскую федерацию легкой атлетики, пока не выполнил (в последних состязаниях метнул молот на 76,17 м), но время для этого у него еще есть. Четвертыми Олимпийские игры в Токио могут стать для бронзового призера Игр в Пекине, чемпионки мира по современному пятиборью Анастасии Прокопенко. Впрочем, выступит ли она в Японии, решат тренеры — лицензии в этом виде спорта неименные.