Семь раз проиграй, один раз накажи

«Гомель» бьет тренеров рублем, покупает вратаря сборной Латвии и прерывает затянувшуюся безвыигрышную серию
«Гомель» бьет тренеров рублем, покупает вратаря сборной Латвии и прерывает затянувшуюся безвыигрышную серию

Подводя итоги первого круга чемпионата страны по хоккею, мы отмечали, что, пожалуй, главной его неожиданностью стала не впечатляющая игра обладателя Кубка — «Гомеля». Команда, которая по своему составу и всем раскладкам должна была находиться как минимум в середине таблицы, прочно обосновалась внизу, совсем чуть–чуть опережая лишь вечно последний «Брест». Среди болельщиков пошли разговоры о скорой тренерской отставке...

Однако директор «Гомеля» Игорь Молчанов в качестве средства активизации хоккеистов и выработки у них победного духа выбрал иные меры воздействия на тренерский штаб — материальные. На взгляд руководителя, депремирование должно было взбодрить команду и заставить наставников задуматься, как докатились до такой жизни.

— В клубах существуют три категории наказания: административная, кадровая и материальная, — искал пути выхода из кризиса Молчанов. — Мы придерживаемся последней. По итогам первого круга наказали тренеров рублем. Наставники, надо отдать им должное, приняли весь удар на себя. На общем собрании я задал хоккеистам принципиальный вопрос: доверяют ли они нынешним тренерам? Ответ был положительным. Состоялся серьезный разговор и с самими ребятами, пытался донести до них, что такими результатами, игрой они унижают себя и болельщиков.

— Финансовое наказание серьезно ударило по карману тренеров?

— Более чем.

— Знаете, в российской суперлиге, на которую мы пытаемся равняться, за подобный провал Владимира Синицына наверняка бы уволили...

— Известно, что выигрывает команда, а проигрывает тренер. Синицын не снимает с себя ответственности за столь бледное выступление. Но на сегодня совет клуба считает, что пока не стоит делать кадровую рокировку.

— И сколько еще совет клуба готов ждать?

— До конца второго круга. Правда, резких шагов, которые свойственны, как вы правильно подметили, суперлиге, делать не будем, поскольку мы ценим наших игроков и тренеров.

— Задача на чемпионат в связи с неудачным стартом не изменилась?

— Ни в коем случае. Наша цель осталась прежней — попадание в тройку. Мы можем достичь запланированного результата, но без кадрового усиления обойтись не удастся. Этим мы и занимаемся в данный момент. В расположение команды уже прибыл первый новичок — вратарь сборной Латвии Сергей Наумов.

— Кроме Наумова, можете назвать конкретные фамилии других предполагаемых новобранцев?

— Пока нет, поскольку все находится только в стадии переговоров.

— Игроки будут из суперлиги?

— Мы не пойдем по этому пути, он слишком дорогой. Пытаемся договориться с хоккеистами из Украины, Прибалтики, Словакии и Чехии. На данный момент нам необходимы два крайних и один центральный нападающий. На днях завершил карьеру наш ветеран Владимир Ильин. Он честно признался, что больше не в состоянии играть на высоком уровне по физическим и моральным причинам. Теперь мы с нетерпением ждем трансферного окна, а пока будем выпускать молодых игроков, благо резерва хватает.

— Многие болельщики утверждают, что причина блеклого выступления «Гомеля» в том, что клуб не рассчитался с игроками за победу в Кубке Дружбы и Кубке Беларуси.

— Абсолютно неверное мнение. Мы выплатили игрокам все до копейки. Наша проблема — психология. Две стартовые игры чемпионата, проигранные с крупным счетом, нанесли команде тяжелую моральную травму. Тренерам уже тогда надо было бить тревогу. Но они посчитали, что все уладится само собой. Теперь же психологическая яма настолько глубока, что нам не удается из нее выбраться. Повторюсь, без кадровых перемен, свежей крови в составе нам вряд ли удастся преодолеть этот кризис. Признаться, виню в неудачах команды и себя. Некоторые моменты упустили при комплектовании. Сегодня хоккеисты не могут забросить, потому что боятся брать игру на себя. Ради победы в Кубке Дружбы и Кубке Беларуси мы форсировали подготовку. Стоят у меня в кабинете эти трофеи, смотрю иногда на них и думаю: может быть, зря мы ставили задачу завоевать их? Но все же меня не покидает уверенность, что тренерский штаб исправит ситуацию.

P.S. В последнем туре «Гомель» наконец победил и прервал серию из семи поражений кряду. Дело пошло?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter