Какие новации Закона «О защите прав потребителей» применяются на практике и в чем их польза для покупателя

Семь раз приценись, один купи

Кто платит, тот и заказывает музыку. Не всегда это утверждение верно в отношении рядового потребителя. В конце прошлого года в силу вступили изменения и дополнения в Закон «О защите прав потребителей». Какие новации применяются на практике и в чем их польза для покупателя? На эти и другие вопросы читателей «СГ» ответила во время прямой телефонной линии начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли Инна ГАВРИЛЬЧИК. 

— Инна Анатольевна, здравствуйте! Вас беспокоит Светлана. Приобрела в Минске новый автомобиль из салона, в период гарантии случилась поломка. Какие сроки для ее устранения? Дело в том, что в салоне отказываются быстро делать ремонт, говорят, мол, деталей нет, а сколько ждать — неизвестно.

— Действительно, есть такая проблема, когда приходится ждать запрашиваемую деталь. В данном случае, когда выявился недостаток в период гарантийного срока, он должен быть устранен продавцом безвозмездно и незамедлительно. В случае если сделать это не представляется возможным, максимальный срок устранения недостатков не может превышать 14 дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования. Однако по письменному соглашению с потребителем этот срок может быть увеличен, но не более чем до 30 дней.

— А если я не согласна идти на это?

— Если вы не согласны на такой длительный срок, то рекомендую написать претензию организации, которая осуществляет ремонт (в книге замечаний и предложений или направлении письменно такой претензии), со ссылкой на пункт 1 статьи 22 Закона «О защите прав потребителей», где нужно указать, что вы знаете о возможности продления гарантийного ремонта до 30 дней, но не соглашаетесь на эти условия. Если ответ этой организации вас не удовлетворит, обращайтесь в Минский горисполком.

Обращаем внимание! В случае безвозмездного устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался потребителем (то есть находился в ремонте).

— А если второй год подряд выходит из строя (ломается) одна и та же гарантийная деталь. Что я могу потребовать?

— Предварительно из вашего вопроса можно сделать вывод, что речь идет о существенном недостатке, проявившемся в пределах гарантийного срока, так как недостаток выявился вновь после его устранения. В данном случае потребитель может предъявить в отношении технически сложного или дорогостоящего товара требования о замене на товар надлежащего качества или расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. Об этом гласит пункт 7 статьи 20 Закона «О защите прав потребителей».

— Я, многодетная мать, попалась на удочку одной фирмы, зарегистрированной в Гродно, которая пригласила на презентацию своей продукции. Купилась на маркетинговые уловки, в итоге, до конца сама не разобравшись, приобрела на 3000 рублей набор постельного белья и товары, которые якобы шли в подарок — миксер, пылесос и другие домашние безделушки. К тому же и в банковский кредит, как получилось, ввязалась. Звонила по телефонам этой фирмы, но никто не отвечает. Хочу вернуть весь товар и расторгнуть кредитный договор. Как мне это сделать?

Ольга ТОГАН, г. Столбцы

— В вашей ситуации необходимо внимательно изучить упаковку приобретенного товара: какая именно информация предоставлена о производителе, поставщике, продавце, характеристиках товара.

Так, по действующему законодательству о защите прав потребителей и торговле, продавец обязан довести до сведения покупателя достоверную информацию о наименовании товара; нормативных документах, устанавливающих требования к качеству товара; основных потребительских свойствах товара; цене товара и условиях оплаты в белорусских рублях; гарантийном сроке товара; дате изготовления; наименовании (фирменном наименовании), месте нахождения изготовителя, а также при наличии импортера, представителя, ремонтной организации, уполномоченной изготовителем (продавцом, поставщиком, представителем) на устранение недостатков товара и (или) его техническое обслуживание; подтверждении соответствия товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия, требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации; количестве или комплектности товара; сроке доставки товара, цене и об условиях оплаты доставки товара (в белорусских рублях); иной информации, предусмотренной нормативными правовыми актами, в том числе техническими нормативными правовыми актами.

Вся перечисленная информация должна быть на белорусском или русском языке, исполнена четким и разборчивым шрифтом в документации, прилагаемой к товарам (например, инструкция по эксплуатации, гарантийный талон, договор розничной купли-продажи и др.), а также на потребительской упаковке, этикетках или представлена иным способом. Информация о товаре, сообщенная или переданная на иностранном языке, считается непредоставленной.

Если какая-либо из перечисленной информации отсутствует — это нарушение права потребителя на получение достоверной полной информации о товаре. В этом случае покупатель имеет право расторгнуть договор и вернуть товар.

Кроме того, в указанном случае в 14-дневный срок вы можете вернуть товар (постельное белье) продавцу при условии его неиспользования (то есть в таком случае товар возвращается продавцу в том виде, в котором был приобретен).

Если продавец уклоняется от получения претензии и возврата вами товара, обязательно направляйте по почте письмо с уведомлением, где изложите свои требования. Если и в этом случае продавец не отзывается, рекомендую обратиться в исполком с просьбой об оказании содействия в расторжении договора и урегулировании спора в досудебном порядке.

Что касается банковского кредита, то следует учитывать некоторые нюансы. Необходимо письменно обратиться в банк с просьбой не перечислять деньги, так как собираетесь расторгнуть договор. Если банком деньги уже перечислены, на покупателе лежит обязанность погашать своевременно кредит. Это нужно делать обязательно, чтобы потом не возникло проблем с банком, пока разбирательство по возврату товаров не будет завершено.

— Владимир Иванович на проводе, Столбцовский район. Инна Анатольевна, полтора года не могу решить вопрос. Хотел себе к Новому году купить подарок — мотоблок и прицепное. Поехал по объявлению в Минск, но фирмы не нашел, продавец направил меня в магазин. Там заказал мотоблок, окучник, прицеп, фрезу на общую сумму 3300 рублей. Привезли все в разобранном виде. Продавец спросил, смогу ли сам собрать. Согласился: сам слесарь механосборочных работ. Рассчитался наличкой. А когда собрал агрегат, оказалось, что мотоблок у меня не той модификации, как значится в товарно-транспортном чеке. На гарантийных талонах на мотоблок, прицеп и фрезу нет отметок о продавце. Одним словом, я недоволен, что мне привезли товар ненадлежащего качества. Какие шаги будут эффективны для решения моего вопроса?

— Не видя документов и опираясь только на ваши слова, можно предположить, что налицо признаки нарушения законодательства о защите прав потребителей. Но без детального изучения всех документов ответить на вопрос невозможно. Учитывая это, рекомендую обратиться письменно в исполком по месту совершения покупки и детально изложить ситуацию, в которой вы оказались. Обязательно укажите, что товар был в разобранном виде, в работоспособности его не имели возможности убедиться. Опишите, что в гарантийном талоне отсутствует отметка о продавце. Это нужно для того, чтобы работники исполкома — уполномоченные по защите прав потребителей могли запрашивать информацию, возможно, даже у производителя или поставщика. К письму приложите копии всех документов, которые имеются (гарантийного талона, инструкции по эксплуатации, кассового чека, при сохранении сделайте фото товара с нанесенной на ней информацией и другие), в том числе и рекламу — объявление в газете, с которого все началось.

— Беспокоят из Заславля. Меня зовут Ирина. Хотела бы уточнить один момент. Какие параметры о продукте должны быть доведены на упаковке, согласно обновленному Закону «О защите прав потребителей»?

— Информация о товаре в обязательном порядке должна содержать наименование товара, указание на нормативные документы, которые устанавливают требования к качеству этого товара (например, ТНПА, СТБ), сведения об основных потребительских свойствах, количестве и комплектности товара, штриховой идентификационный код.

Если есть какие-то ограничения по использованию товара, значит, об этом информация тоже должна быть (например, показания и противопоказания к применению отдельными возрастными группами, а также при отдельных видах заболеваний).

Также обязательно указывается дата изготовления, наименование местонахождения продавца, изготовителя, страна происхождения, поставщик (юридическое лицо или ИП, который ввез товар на территорию Беларуси, если товар не отечественного производства) — это новое, что было внесено в Закон «О защите прав потребителей». Например, если, допустим, производитель немецкий, а сам товар произведен в Китае, то и это необходимо указывать.

Если говорить об электротоварах, значит, должны быть указаны сведения об энергоэффективности.

— Просто у меня была ситуация, когда купила мороженое, а на этикетке указано два состава: один — с «жирным» набором ингредиентов, другой — с более «пресным». Это нормально?

— Безусловно, это неправильно. На упаковке должна быть достоверная информация о товаре, не вводящая потребителя в заблуждение. Но трудно однозначно ответить на заданный вопрос, не видя эту упаковку. Могу предположить, что произошел сбой при ее печати. Но даже если это и так, вопрос о введении потребителя в заблуждение остается, так как непонятно, какую информацию считать достоверной.

В таких ситуациях рекомендую в первую очередь обращаться непосредственно к продавцу за пояснениями. Если тот не может сделать этого или отказывается от пояснений, нужно оставлять обращение в книге замечаний и предложений продавца. Она должна быть предоставлена покупателю по первому требованию.

— Купил портфель, походил с ним день-два и понял, что он мне не подходит. С ним все в порядке, нет заводского брака, но вещь мне разонравилась. Могу ли я вернуть портфель?

— В перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, портфель не входит. Следовательно, вернуть его можно в течение 14 дней. Но имейте в виду, качественный товар несем в магазин только в том виде, в котором он был приобретен, не потерял свои потребительские характеристики. И если, скажем, ваш портфель был в упаковке, то тогда надо его вернуть с упаковкой (в коробке или в пакете) и с документом, подтверждающим приобретение этого товара у данного продавца (например, кассовым чеком).

— Приобрела велосипед у индивидуального предпринимателя. Он у нас в поселке открыл свой магазин. Велосипед российский, гарантия 6 месяцев, проездила на нем 10 дней, но расшаталась на двухколесном каретка — начали педали ходить вправо-влево. Привезла горе-покупку продавцу, поджали. Назавтра собралась ехать на работу — снова что-то педаль «стреляет». Опять та же каретка. Велосипед вернула в магазин: пусть мне дают надлежащего качества.

Тамара Ивановна 

г. Комарин, Брагинский район

— Вы все правильно сделали. В случае проявления недостатка в товаре, вы по статье 20 Закона «О защите прав потребителей» вправе требовать замену недоброкачественного товара, уменьшения покупной цены либо незамедлительного устранения недостатков и возмещения расходов по их устранению за счет продавца. А также можно расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

uskova@sb.by

Окончание следует.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter