Верховный Суд начал разбирательство по делу об убийстве могилевчанки, которое поручил пересмотреть Президент

Семь раз отмерь: пересмотр громкого дела

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда начала разбирательство по делу об убийстве в 2009 году могилевчанки, которое поручил пересмотреть Президент. К нему за помощью в поиске преступника обратился отец погибшей Светланы. Женщину лишили жизни в ее же доме в Могилеве.


Напомним предысторию. Уголовное дело по обвинению Юрия Иванова в краже и убийстве поступило в Могилевский облсуд в августе 2009–го. В феврале 2010–го Юрий был признан невиновным и оправдан за недоказанностью участия в совершении преступлений. В мае 2010–го Верховный Суд оставил приговор без изменений, а кассационную жалобу потерпевших и кассационный протест — без удовлетворения. В ноябре прошлого года в этой истории произошел неожиданный поворот: прежние приговор и определение в отношении Иванова были отменены по вновь открывшимся обстоятельствам, дело передали прокурору для производства нового предварительного расследования. И вот теперь дело рассматривает Верховный Суд.

Сейчас Ю.Иванову предъявлено обвинение по пяти статьям, среди них — убийство с особой жестокостью, кража, умышленное уничтожение либо повреждение имущества, хищение личных документов. Ни по одной из статей виновным он себя не считает... Что известно об обвиняемом? Ему 34 года, родился в Могилеве, там же окончил училище. Разведен, его трехлетняя дочь живет с матерью. Юрий говорит, что до задержания работал в какой–то фирме (названия не помнит), курировал строительные вопросы. Под стражей с августа 2017 года.

...В зале заседаний на первой скамье — родные убитой: ее отец Леонид Слепнев и сын Алексей Поддубский. Оба проходят по делу потерпевшими. Прокурор зачитал обвинение. По мнению следствия, Иванов в день убийства был пьян. Поссорившись со Светланой, стал наносить ей удары ножом — не менее 41 — по разным частям тела. Затем украл у жертвы ценные вещи, деньги, уничтожил ее паспорт. Из материалов дела также следует, что свои преступления злоумышленник пытался скрыть: открыл все 5 конфорок плиты и, пустив в помещение газ, собирался устроить пожар. Если бы план удался, от взрыва могли пострадать и соседние дома. Благо утечку газа устранили.

Будучи допрошенным в суде, потерпевший Леонид Слепнев рассказал, что убитая Светлана была его единственной дочерью. Говорил, что оправдательным приговором, вынесенным Иванову ранее, одним махом была перечеркнута вся проведенная работа по раскрытию злодеяния: «Преступник, наверное, хотел представить дело как самоубийство. Если бы рванул газ, был бы такой взрыв... Почему в итоге из убийцы сделали невинную жертву?»

О смерти Светланы в феврале 2009–го Леонид Яковлевич узнал от соседей: «Я тогда был на работе, мне позвонила соседка. «Готовься, — говорит, — к худшему. Света убита». Слушая сбивчивую речь пенсионера, Иванов возмущенно вздыхал. Он явно не согласен со словами потерпевшего. Слепнев продолжил: «Когда я сказал жене об оправдательном приговоре, она не смогла даже подняться со стула, ужасалась: «Как? Убийце вынесен оправдательный приговор? Как такое возможно?» Сейчас моей супруги уже нет в живых. Не дожила...»

Суд продолжается. Мы будем следить за ходом процесса.

gladkaya@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter