Семь раз отмерь...

Кое–что о бюджетных парадоксах
Кое–что о бюджетных парадоксах

На внеочередной сессии Могилевский городской Совет депутатов уточнил некоторые показатели бюджета и внес изменения в свои предыдущие решения. Большинство этих корректив, несомненно, улучшит жизнь горожан. Например, рост налоговых поступлений в казну позволит оказывать более существенную поддержку развитию культуры и спорта, коммунальным службам, увеличится библиотечный фонд, откроется филиал поликлиники.

И только одно нововведение, судя по всему, разочарует многие могилевские семьи. Вкратце суть вопроса такова. Раньше при рождении третьего (четвертого и т.д.) малыша можно было рассчитывать на материальную помощь из городского бюджета. Сразу — 50 базовых величин! Теперь же, возможно, такая помощь будет снижена в 5 раз... Депутаты объясняют это тем, что с 1 июля нынешнего года выросла государственная поддержка таким семьям — 7 бюджетов прожиточного минимума — и что все равно в сумме каждая семья получит не меньше денег, а даже больше. Все это так, но ведь и цены не стоят на месте. К тому же раз уж была возможность помогать папам и мамам младенцев, то почему не продолжить доброе дело?

Конечно, повезет тем, у кого родятся «юбилейные» дети. Депутаты решили существенно помогать каждому 10–тысячному жителю Могилева — дарить его родителям по 1.000 базовых величин. Но многие считают, что такая «лотерея» не совсем справедлива. Ведь «юбилейный» ребенок может родиться и в очень обеспеченной семье. А тот, кто появится на свет минутой–двумя раньше или позже, возможно, будет как никто другой нуждаться в таком подарке.

Кстати, когда на свет появится очередной «десятитысячник» — прогнозировать сложно. В 2005 году, по статистике ЗАГСа, родилось 3.440 маленьких могилевчан, в прошлом году — уже 3.721, а за неполные 11 месяцев этого — 3.711. Рождаемость растет, снижается и смертность, но все же прирост населения за год пока составляет в среднем не более 65 человек.

Решение пока не вступило в силу — проходит экспертизу в управлении юстиции Могилевского горисполкома. Думается, это тот случай, когда следует семь раз отмерить и все хорошенько взвесить.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter