“Семь раз отмерь...”

Кто выиграет от повышения цен на газдля Беларуси?
Цена на газ предположительно увеличится до 140 долларов. Такой резкий скачок, во-первых, не улучшит отношений двух стран, а, во-вторых, создаст большие проблемы не только для белорусской, но и для российской экономики, уверен ведущий научный сотрудник ИЭ РАН Алексей Шурубович. Дело в том, что от поставок продукции черной и цветной металлургии, химической промышленности и других белорусских отраслей зависят тысячи предприятий России, тесно интегрированных в экономику братской страны. Так что скачок цен ударит и по ним.
“Газпром” почему-то не учитывает, что в прошлом году через Беларусь было прокачано более 40 миллиардов кубометров российского газа. Причем тарифный прокат тысячи кубометров на сто километров через Беларусь в Западную Европу составлял 0,75 доллара, через Украину — 1,09, а через Прибалтийские страны — 1,75 доллара. По оценкам западных аналитиков, на льготном транзите нефти и газа Россия экономит сотни миллионов долларов в год.
С мнением российского ученого полностью согласен советник-посланник, руководитель торгово-экономического представительства посольства РБ в РФ Валерий Садохо. Для российского рынка, сказал он, республика производит различные виды продукции. Например, МАЗовские большегрузые автомобили, сахар, муку, мебель, обувь, телевизоры, холодильники, текстиль и так далее. В промышленной кооперации, уточнил он, задействованы тысячи российских предприятий. Беларусь формирует пакет для российского производства на 60—70 процентов. Если из-за возросшей цены на газ остановятся белорусские предприятия, пострадают и российские.
С точки зрения экономических интересов России, убежден профессор Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Феликс Клоцвог, это повышение ничего не дает. России деньги не нужны. Положительное сальдо межторгового баланса России в прошлом году составило 130 миллиардов долларов, которые страна тратит не в интересах российской экономики. Повышение цены на газ, убежден российский ученый, будет сильным ударом по белорусской экономике.
Российские производители, напомнил старший научный сотрудник Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Владимир Иванов, покупали газ по тем же ценам, что и белорусские. Однако темпы экономического роста в России существенно ниже, чем в Беларуси. В.Иванов считает, что, если мы заявляем о едином экономическом пространстве, какие, в таком случае, между нами могут быть внутренние и внешние торговые цены?
Всемирный банк, напомнил он, анализировал структуру российских внутренних и внешнеторговых цен на энергоресурсы. Оказалось, что от 30 до 60 процентов составляет торгово-посредническая наценка. Налицо концентрация огромной соб-ственности в руках небольшого количества физических лиц. По сути, в практике взаимоотношений с Беларусью часто превалирует не национальный интерес России, а интерес конкретных собственников, у которых в данном конкретном случае не получилось приватизировать “Белтрансгаз”.
Разумеется, “Газпром” начнет торг за “Белтрансгаз”, считает старший научный сотрудник ИЭ РАН Наталья Лактионова. Но где в данном случае государственное стратегическое мышление? Мало того, напомнила Н.Лактионова, что с Беларусью у нас Договор о коллективной безопасности и она защищает наши западные рубежи, через которые Запад в прошлом наступал на Россию, но и 70% торговли России с Европой проходит через Беларусь. Нам надо быть благодарными белорусскому лидеру за то, что он остается верным памяти наших отцов и еще терпит российские “загогулины”.
У каждого договаривающегося субъекта, сказал заместитель декана Факультета международных отношений БГУ Виктор Шадурский, есть свой потенциал. У России это углеводородные ресурсы, у Беларуси — транзит и активное участие в кооперации. Поэтому в вопросе цены на газ необходимы переговоры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter