Семь районов Гродненской области сегодня охватила акция «Беларусь помнит. Помним каждого»

В Сморгони к братской могиле возложили цветы представители молодого поколения: школьники, педагоги, врачи, спортсмены, активисты общественных организаций. Это особое место памяти для местных жителей — самое крупное захоронение воинов и партизан, погибших при освобождении города и района. Здесь захоронено 359 человек, в том числе 272 неизвестных.

Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Сморгонского райисполкома Анна Джумкова рассказала, что поиск их имен не прекращается. В конце прошлого года удалось установить еще 14. Они будут нанесены на мемориальные плиты ко Дню Независимости Республики Беларусь и освобождению Сморгони от немецко-фашистских захватчиков.

Вероника Трушкова, педагог-дефектолог УПК «Жодишковский ясли-сад-средняя школа» убеждена, что для молодежи особенно важно поддержать акцию памяти:

— Это та традиция, которую мы должны уважать и продолжать. Нам дается возможность всем вместе выразить благодарность людям, жизнь положившим за мир и согласие. Конечно, молодежь должна быть в первых рядах тех, кто к такой акции присоединился. Важно помнить свою историю, а победа в Великой Отечественной — это особая веха.

Сегодня на Гродненщине акцию памяти поддержали также жители Дятловского, Зельвенского, Ивьевского, Лидского, Новогрудского и Мостовского районов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter