Семь пятниц на метели

На выходные сугробы в Беларуси достигнут высоты 30 см

На выходные сугробы достигнут высоты 30 см

Старый Новый год принес в Беларусь долгожданную зиму. В ночь на понедельник, например, воздух остыл до -3 — -8, повсюду прошел снег: его высота сейчас колеблется от 1 до 18 см. В рекордсменах Минск, именно здесь покров достиг планки в 18 см. Такой погодой нас порадовал циклон, который смещался с Ленинградской области на Украину.

— Сегодня и в среду этот циклон, медленно теряя силы, останется основным погодообразующим фактором, снегопадов станет меньше, а термометры покажут низкие значения, близкие к норме, — рассказала «Р» главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Во вторник небольшой снег пройдет почти повсеместно. На отдельных участках дорог сохранится гололедица. Температура воздуха днем от -3 до -8.

В среду снега станет еще меньше, и он пройдет только местами. Термометры покажут ночью от -6 до -13, при прояснениях до -17, днем от -1 до -8, по северо-востоку до -10. Отдельные участки дорог останутся скользкими.

— Во второй половине недели Атлантика вновь попытается руководить погодой. До оттепели дело не дойдет, ее сил хватит только на ослабление морозов, которые станут на 2—4 градуса меньше нормы. А вот снегопады снова начнут активничать, — пояснила Людмила Паращук.

В четверг днем фронтальные разделы принесут снег на большую часть территории, в отдельных районах закружат метели, усилится ветер. Температура воздуха ночью от -7 до -14, днем от -2 до -7, по юго-западу ночью от -1 до -6, днем около 0.

В пятницу время от времени будет идти снег, местами ожидается метель, снежный покров продолжит накапливаться, и на отдельных участках дорог возможны снежные заносы. Термометры покажут ночью от -4 до -11, днем от -2 до -7, по юго-западу около 0.

На выходные циклон с юго-запада Европы еще добавит снега, и высота снежного покрова ожидается во многих районах 10—20 см, местами сугробы будут достигать 30 см. Температура воздуха ночью от -3 до -10, днем от 0 до -7.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter