Семь нянек. Какую выбрать?

Профессия няни сегодня, несомненно, в списке самых востребованных...

Профессия няни сегодня, несомненно, в списке самых востребованных. Обремененные погоней за заработком родители отправляются на поиски своей Мэри Поппинс. Задача, надо сказать, непростая. Бесспорно, немало превосходных нянь, которым мамы и папы в любой ситуации смело доверят свое чадо. Но есть и обратная сторона медали: ошибочное представление — мол, что сложного посидеть с чужим ребенком? — притягивает в профессию слишком много случайных людей.


Доверяй, но проверяй


Витебчанка Ирина Конецкая няню для своего полуторагодовалого сына нашла по объявлению. Миниатюрная дама лет 50 сразу приглянулась — приятная в общении, выглядит аккуратно. Один нюанс: едва переступив порог, начала жаловаться на нелегкую жизнь, дескать, раньше медсестрой работала, но с ночными сменами было непросто смотреть за мужем–инвалидом, вот и подалась в няни, все–таки график свободнее. Ирина решила навести через знакомых справки. Результат оказался неожиданным: мужа у «няни» нет вообще, зато есть судимость за кражу. К счастью, в этой истории никто не пострадал. А вот родители десятимесячного Павлика из Минска испытали настоящий шок, когда узнали, что их малыша заботливая няня периодически кормила... димедролом, дабы не отвлекаться от просмотра любимых сериалов.


Как тут не задуматься: может, надежнее попросить соседку тетю Зину присмотреть за сынишкой? Или обзвонить родственников и друзей, глядишь, у кого–нибудь из них и найдется свободная минутка? Парадокс, но и при таком раскладе случается непредвиденное. Был жуткий случай в Ляховичском районе. Мама пятимесячного Владика, отправляясь доить корову, попросила присмотреть за малышом сестру мужа, которая делала это уже не раз. Всего–то пару минут — и из дома раздался душераздирающий крик. Перед перепуганной матерью предстала ужасающая картина: ребенок истекает кровью, а муж оттаскивает сестру. У выпившей «няни» помутился рассудок, и она кухонным ножом дважды ударила племянника в живот...


Здравствуйте, я ваша тетя!


Стать няней сложно? Ничуть. Проще простого. Трудовая книжка на такой работе не требуется, ведь контракт с няней, нанимаемой по объявлению, никто не заключает, разве что при трудоустройстве через кадровые агентства, в одном из которых мне предложили лишь заполнить анкету, — и на этом, собственно, все. Паспорт? Нет необходимости. Рекомендации? Пиши что угодно. Опыт? Дело совести. Словом, пять минут — и моя кандидатура принята. Вот вам и «профессиональный подбор кадров».


Наверняка в подобное агентство обращалась и минская семья среднего достатка, которая искала няню для своей полугодовалой дочки. Вскоре родителям предложили отличную кандидатуру — 8 лет опыта работы, безупречные рекомендации. Обсудили оплату: 3 у.е. в час, за внеурочное время — повышенная ставка. Няня благополучно приступила к работе, но вскоре оказалось, что анкету–то заполняла на авось. Иначе как объяснить, почему такая завидная няня считает ниже своего достоинства бросить использованный памперс в мусорное ведро? Пусть валяется под ногами, пока родители не вернутся? Да и кормить ребенка незачем, ведь всегда можно найти оправдание вроде «она у меня не ест». При этом няня жутко устает и постоянно перепоручает малышку ее старшему брату, сама же двадцать раз на дню попивает чаек и оставляет по всей квартире грязные кружки («я ж не домработница, чтобы еще и посуду мыть!»). Что уж говорить о постоянных опозданиях часа на два, а то и вовсе прогулах — тут не офис, писать объяснительную не потребуют. Главное, пускать в ход фантазию, раз в неделю требовать оплату вперед и при этом жалобно приговаривать: «Ну вы же не оставите меня без денег на выходные!» Самое удивительное, что после увольнения нерадивой няни хозяева хватились запасов коньяка в баре...


Правда, агентство агентству рознь. В самых популярных уже активно составляют «черные списки» нянь, которым отказывают в трудоустройстве. Надо заметить, таких немало. Большинство персоналий попало туда из–за пристрастия к алкоголю. Но в одном крупном минском агентстве несколько случаев попадания выделили особенно. Скажем, поступила жалоба на няню, которая поедала сладости и фрукты, приготовленные детям, а другая втихаря носила хозяйскую одежду, как потом выяснилось, еще и своей дочери помогала обновить гардероб за счет содержимого чужого шкафа. К сожалению, у нас еще не переняли российский опыт, где в свободном доступе формируются электронные «черные» и «белые» списки нянь. А ведь стимул–то хороший: провинился, попал в базу — резко снижаются шансы найти работу, зато, если проявил себя с хорошей стороны, отбоя от клиентов не будет.


К слову, в кадровых агентствах, где очень важны репутация и полное доверие клиентов, в трудоустройстве сразу же отказывают тем, кто, по мнению профессионалов, может вызвать претензии со стороны работодателей. Алла Набережнова, специалист по подбору домашнего персонала популярного минского кадрового агентства, рассказывает о своих критериях отбора:


— Мы отказываем женщинам, которые курят. Это принципиально, так как ребенку вредно дышать табачным дымом и большинство родителей акцентируют внимание именно на таком моменте. Важно и правильное произношение соискательницы. У нас был случай, когда за помощью в поиске работы няни обратилась милейшая женщина с высшим педагогическим образованием. Казалось бы, идеальная кандидатура, но она так шепелявила, что ее сложно было понять. Пришлось отказать, ведь от того, как общается няня, во многом зависит и становление речи ребенка.


К слову, отказывают в трудоустройстве и тем, кто ведет себя с сотрудниками кадрового агентства чересчур надменно. Причина? Это требование сформировано многолетним опытом. Такие люди обычно не в состоянии вписаться в семью, а затем клиенты только упрекают агентства в непрофессионализме.


Наниматель всегда прав?


Но бывают и хозяева не промах. Вспоминается нашумевшее признание няни, работавшей на Рублевке в домах знаменитостей, в том числе у короля романсов Александра Малинина. Ей то и дело предъявлялись всевозможные претензии, а о том, чтобы в течение дня перекусить, и вовсе речи не было — доходило и до голодных обмороков. Алла Набережнова не скрывает — формируют в наших кадровых агентствах и «черные списки» работодателей:


— К сожалению, есть клиенты, с которыми мы после определенного инцидента отказались работать. Чаще всего это люди, у которых слишком завышены требования, для них домашний персонал — пустое место. При этом они совершенно не понимают, что няне, как и любому работнику, тоже нужен отдых, ей необходимо питаться. Есть и те, кто ищет персонал якобы для работы в небольшой квартире и обещает соответствующую оплату. На практике же выясняется, что няне предстоит весь день бегать с этажа на этаж в особняке площадью 800 квадратных метров.


Да и только ли дело в нянях, если чета Малининых сменила их около 200, а Лада Дэнс — более 600?

 

«Есть вопрос»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter