Семь надежд белорусского бокса на завтра

Семь надежд на завтра

Новому главному тренеру сборной Беларуси по боксу Александру Стрижаку не позавидуешь
Новому главному тренеру сборной Беларуси по боксу Александру Стрижаку не позавидуешь. Принимать национальную сборную, конечно, честь. Но делать это на полпути к Олимпиаде, занимая место “разжалованного” за невыполнение задач предшественника и имея в запасе лишь две возможности исправить ситуацию, — совсем другое дело. Особенно если речь идет о боксе, где никакие тренировки не могут стать гарантией, что в самый неподходящий момент в планы не вмешаются жребий, судьи или прилетевший невесть откуда шальной удар соперника. Впрочем, даже оказавшись зажатым в угол, Александр Алексеевич не унывает и называет как минимум семерых белорусов, о которых не стоит забывать, рассуждая о шансах белорусского бокса на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Дмитрий Асанов, 56 кг

Кто?

Во весь голос о себе молодой боксер из Молодечно заявил в прошлом году, когда стал серебряным призером Европейских игр, выиграл бронзу чемпионата мира и завоевал путевку на Олимпиаду. В свои 19 лет Дмитрий стал первым и пока единственным обладателем олимпийской лицензии в сборной Беларуси.

Какие перспективы?

— Даже с учетом молодости Дмитрий уже уверенно чувствует себя на ринге. Это не баловень судьбы, волею случая попавший на Олимпиаду. Чувствуется, что парень прошел очень хорошую школу. Мне и раньше импонировала быстрая игровая манера ведения боя Асанова. За последнее же время Дима окреп, добавил в скорости. Да, легкая категория на мировом уровне очень конкурентная: в ней обычно много техничных азиатских спортсменов. Но тем не менее у Асанова, тренирующегося сейчас по индивидуальному графику, есть хорошие шансы на успех.

Вазген Сафарьянц, 60 кг

Кто?

Один из лидеров и самых опытных бойцов в составе сборной Беларуси. Первым из белорусских боксеров попробовал силы во Всемирной серии бокса, на чемпионате Европы в Минске лишь в финале спорным решением судей уступил украинцу Павлу Ищенко. К слову, именно человеческий фактор, по убеждению многих специалистов, не позволил Сафарьянцу добиться успеха на Олимпиаде в Лондоне, где судьи “по дополнительным показателям” отправили в четвертьфинал корейского бойца Хан Сон Чула. 

Какие перспективы?

— Главный козырь Вазгена Сафарьянца — профессионализм. Этот спортсмен всегда очень основательно подходит к подготовке, и я надеюсь, что уж в этот раз звезды наконец сойдутся для него нужным образом. Я ведь до сих пор считаю, что свой бой на чемпионате Европы Сафарьянц не проиграл. Да и другие решения в его отношении вызывали сомнения. Но ведь не сдался, нашел силы и мотивацию для работы, а характер в боксе очень важен.

Павел Костромин, 69 кг

Кто?

Двукратный призер чемпионатов Европы и одна из главных надежд белорусских болельщиков. По большому счету, олимпийскую лицензию Костромин должен был завоевать, не дожидаясь квалификационных турниров. Но на чемпионатах мира и Европы в планы вмешался случай. Полученное еще на тренировках рассечение брови открывалось в самый неподходящий момент, лишая белоруса возможности продолжать почти выигранные поединки. Теперь Павел в порядке и намерен взять реванш.

Какие перспективы?

— Павел Костромин — очень умный и избирательный боксер. Ни один из поединков он не отдал соперникам легко. Обычно Павел очень быстро определяет стиль соперника и так же быстро под него подстраивается, перехватывая нити боя в свои руки. Даже на чемпионате мира, боксируя с рассечением, он хотел продолжать поединок и биться до конца, но тренер решил не рисковать здоровьем спортсмена. Думаю, это было непростое, но стратегически грамотное и оправданное решение. Уверен, будучи в хорошей форме, Павел еще не единожды напомнит о себе.

Виталий Бондаренко, 75 кг

Кто?

В свой 31 год Бондаренко один из наиболее опытных и авторитетных бойцов в белорусской сборной. Звание капитана обязывает держать уровень. 

К тому же опыт уже не раз позволял этому спортсмену достаточно далеко продвигаться по сеткам топ-турниров, где Виталия нередко останавливали лишь складывавшиеся не в его пользу обстоятельства. 

Какие перспективы?

— Опыт — вот главный козырь Бондаренко. Он провел уже множество боев, тренируется едва ли не больше всех в команде и точно знает, как наиболее эффективным способом использовать свои сильные стороны. Полагаю, если на отборочных турнирах ему представится хотя бы минимальный шанс “зацепить” лицензию, Виталий его использует.

Михаил Долголевец, 81 кг

Кто?

Еще один белорусский боксер, остановившийся в шаге от медали и двух шагах от олимпийской лицензии на чемпионате мира. Минувшая же Олимпиада обернулась для Михаила неудачей. В первом же бою жребий свел его с будущим бронзовым призером Игр — украинцем Александром Гвоздиком. Гвоздик нынче — одна из главных надежд профессионального ринга. А Долголевец горит желанием доказать случайность лондонской осечки. Причем на нынешние Игры он имеет шанс пробиться по пути, который прежде считался для белорусских спортсменов “непроходимым”, — через отборочный турнир Всемирной серии бокса.

Какие перспективы?

— В последнее время Михаил заметно прибавил. В прежние годы он выезжал в основном на характере и настырности. Миша невысокий для своего веса боец, но желания подраться у него всегда было в избытке. А вот техники порой не хватало. Но сейчас Долголевец научился входить на близкую дистанцию, более тонко чувствовать и “разбирать” соперников, и, думаю, у него есть неплохие шансы попасть в Рио.

Сергей Новиков, 81 кг

Кто?

На чемпионате Европы в Минске Сергей Новиков завоевал бронзовую медаль, вызвав немало споров о своих перспективах. Кто-то считал, что длинные руки и высокий рост станут козырями, способными обеспечить этому бойцу большое будущее. Кто-то сетовал, что долговязая фактура спортсмена больше подходит для игровых видов спорта и парня попросту сломают. Не сломали, а на квалификационном турнире в Турции Новиков и вовсе может считаться одним из фаворитов в своей категории.

Каковы перспективы?

— Новиков — очень интересный и неудобный боксер. К тому же за последние годы он заметно прибавил и окреп. Сегодня это уже не тот долговязый парень, которого мы видели на чемпионате Европы в Минске. Его тренер даже рассматривал вариант перехода Сергея в более тяжелую весовую категорию. Но, на мой взгляд, в преддверии Олимпиады это не лучший вариант. Тяжелый вес — такая категория, в которую, если войти неподготовленным, можно уже и не выйти. Решили, что Новиков будет осваиваться в своей прежней обстановке и постарается выжать максимум из своих новых возможностей.

Сергей Корнеев, 91 кг

Кто?

Призер чемпионата Европы и участник Олимпиады в Лондоне, где в четвертьфинале лишь волевым решением судей место в полуфинале и как минимум бронзовая медаль были отданы азербайджанскому бойцу Мамедову. После были выступления в профессиональной серии WSB и тяжелый нокаут от кубинца Эрисланди Савона, от последствий которого, по убеждению многих специалистов, белорус полностью не оправился до сих пор.

Какие перспективы?

— Корнееву будет непросто. В первую очередь из-за формата олимпийского отбора в тяжелых категориях. Если в других весах путевку могут получить и пятеро первых спортсменов, то в категории Корнеева на отборочном турнире в Турции место в Рио себе забронируют лишь трое. А на заключительной, мировой квалификации в Баку — и вовсе лишь победитель. Но я все равно не сбрасываю Сергея со счетов — у него очень сильный характер. Я помню Сергея еще по молодежному чемпионату Европы в Ирландии. Уже тогда было заметно, что этот парень будет биться до конца. Возможно, он не отличается жесткостью, но, назло всем сыплющимся на него ударам, будет идти, как танк, до самой победы.

komashko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter