Семь мифов о високосном годе

ДАЖЕ школьникам известно, почему раз в четыре года в феврале не 28, а 29 дней: Земля делает за год не 365 оборотов вокруг Солнца, а чуть-чуть больше. С 1 января 45 года до н. э. римский император Гай Юлий Цезарь ввел календарь, который основывался на том, что астрономический год примерно равен 365,25 суток (365 суток и 6 часов). За четыре года как раз набиралось на полноценный день. Несмотря на простое объяснение, люди всегда относились к високосному году, в котором на один день больше, с опаской. Причем множество суеверий дожило и до наших дней. Насколько правдивы «високосные страшилки»? Тем более что наступивший 2012-й — из этого рода.

«Страшилки» сбываются только в том случае, если в них верить.

ДАЖЕ школьникам известно, почему раз в четыре года в феврале не 28, а 29 дней: Земля делает за год не 365 оборотов вокруг Солнца, а чуть-чуть больше. С 1 января 45 года до н. э. римский император Гай Юлий Цезарь ввел календарь, который основывался на том, что астрономический год примерно равен 365,25 суток (365 суток и 6 часов). За четыре года как раз набиралось на полноценный день. Несмотря на простое объяснение, люди всегда относились к високосному году, в котором на один день больше, с опаской. Причем множество суеверий дожило и до наших дней. Насколько правдивы «високосные страшилки»? Тем более что наступивший 2012-й — из этого рода.

МИФ ПЕРВЫЙ:

лучше ничего в жизни не менять

Любая бабулька скажет, что в високосный год нельзя совершать крупные покупки и далекие путешествия. Даже менять цвет волос или прическу не рекомендуется. О таких кардинальных изменениях, как место работы или открытие бизнеса, говорить вообще не приходится.

Объяснить это суеверие невозможно, но большинство людей свято верит в то, что високосный год не годится для любых начинаний. Психологи считают, что из-за наличия «лишнего» дня в году нарушается привычная картина мира, а человека, как правило, пугает все «не такое».

Статистика же свидетельствует: в високосный год и квартиры продаются, и новые рабочие места появляются, и бизнес на месте не стоит. Ведь вряд ли кто-то найдет в себе силы отказаться от выгодного предложения только потому, что оно поступило в високосном году.

 МИФ ВТОРОЙ:

 високосный год людей «косит»

Считается, что в «не такой» год во всем мире резко увеличивается уровень смертности. Однако официальная статистика непреклонна: количество тех, кто уходит в мир иной, в эти годы остается стандартным.

Согласно данным, в Беларуси стабильно рождается около 100 тысяч человек в год, а разница между различными годами может колебаться от 1 до 2,5 тысячи новорожденных. И совершенно неважно, високосный это год или нет. В 2007 году родилось 103629 детей, а в следующем високосном — 2008-м — 107876. Самая высокая рождаемость в Беларуси в 2011 году зарегистрирована в Минске — свыше 17 тысяч новорожденных.

То же самое и со смертностью. В Беларуси умирает в год около 120 тысяч человек.

Так что такое фаталистическое восприятие високосного года не что иное, как простое суеверие. Например, как пятница или 13-е число. Каждый может найти в этой дате что-то страшное. Было бы желание.

  МИФ ТРЕТИЙ:

 нельзя жениться и разводиться

Запреты на какие-то даты бракосочетаний обычно выдает церковь. Так, по православным канонам нельзя венчаться перед средой, пятницей и воскресеньем, а также перед большими праздниками и на протяжении постов. На венчание во все остальные дни никаких ограничений не существует. Если бы високосный год был бы «каким-то не таким», то это наверняка нашло бы отражение в церковных канонах.

Да и статистика говорит о том, что «високосность» не влияет на число брачующихся. Сейчас вообще наблюдается тенденция к уменьшению желающих вступить в брак, независимо от количества дней в году.

Народные поверья рекомендуют в високосный год отказаться от развода. Якобы больше счастья не будет. Конечно, расторжение брака — это вообще последнее дело, но страх перед эфемерным одиночеством способен остановить от развода только самых суеверных.

За январь—ноябрь 2011 года по сравнению с соответствующим периодом 2010-го количество зарегистрированных браков увеличилось на 11,7 процента, количество разводов — на 5,8 процента. За январь—ноябрь 2011 года на 1000 регистрируемых браков приходилось 419 разводов, за аналогичный период 2010-го — 443.

Так что уменьшение количества желающих пожениться и развестись — всего лишь отражение тенденции, а не результат лишнего дня в году.

  МИФ ЧЕТВЕРТЫЙ:

 не пытаться двигать недвижимость

Считается, что в високосный год нельзя начинать строительство дома или покупать жилье. Ведь, как утверждают суеверия, с постройкой дома будут сплошные проблемы, а купленная квартира и вовсе будет несчастливой. Опять-таки логическое объяснение такой примете найти нереально. Поиск внятных объяснений сводится к «железным» доказательствам вроде «бабка надвое сказала: либо дождик, либо снег, либо будет, либо нет». Риэлторы же говорят, что заметного спада на рынке недвижимости в високосный год не наблюдается.

  МИФ ПЯТЫЙ:

 бунт природы

Еще один ярлык, который вешают на високосный год, — увеличение количества природных катаклизмов. Считается, что в такой год природа ведет себя особенно бурно. Как показывает практика, эти страхи ничем не подкреплены. Скорее всего, такая примета появилась из-за того, что событиям, происходящим в високосный год, уделялось огромное внимание исключительно из-за его дурной репутации.

Ведь, к примеру, в прошлом (вовсе не високосном) году Японию накрыло землетрясение, а после и цунами. В Австралии и Бразилии произошли сильнейшие наводнения. Да и в Беларуси лето меняется. В Гомельской области, например, уже созревают арбузы. И не имеет никакого значения, високосный это год или нет. Достаточно вспомнить декабрь ушедшего «хорошего» года, который зимним никак не назовешь...

 МИФ ШЕСТОЙ:

 к старикам и детям особое внимание

Существует поверье, что в этот год нельзя праздновать первый зубик, который вылез у малыша. Будто бы остальные зубы будут плохими. Насколько верна эта примета, установить невозможно, однако мало кто отваживается проверять ее на собственном ребенке.

Вообще, в народе говорят, что в високосный год не нужно даже зачинать ребенка. То есть если семья планирует это событие, то лучше отложить до «обычного» года. Если же все получилось спонтанно, то ни в коем случае не избавляться от малыша!

К счастью, множество пар все-таки не очень серьезно относятся к такому суеверию. В противном случае каждые четыре года общество ожидал бы острый демографический кризис. Психологи утверждают, что «високосные дети» ничем не хуже «обычных», а в большинстве случаев даже успешнее, поскольку в их подсознании откладывается своеобразная печать особенности.

Народ придумал «високосные страшилки» и для пожилых людей. В этот год якобы им не следует отмечать свои дни рождения и ни в коем случае не покупать атрибуты для похорон, чтобы не накликать беду. Психологи же говорят: если уровень смертности в високосный год и возрастает, то как раз из-за подобных предрассудков. Ведь чем старше человек, тем он более мнителен, более болезненно относится ко всему, что может вызвать смерть. А нагнетание дурной славы високосного года способно привести к тому, что старики начинают больше нервничать и ждать плохого. Так что лучшее, что можно сделать для своих родителей, дедушек и бабушек — это окружить их вниманием, заботой и лаской, обезопасив от плохих мыслей.

 МИФ СЕДЬМОЙ:

 сажать огород с заклинаниями

Вообще, у всех земледельческих народов отношение к чернозему весьма почтенное. Это и неудивительно — земля не любит халатности и небрежности: не будешь правильно ухаживать, урожая не получишь. Однако поверья утверждают, что в високосный год земля особенно капризная, поэтому, сажая весной что-либо, нужно приговаривать: «В високосном году сажу — умереть погожу». Впрочем, вряд ли такие заклинания помогут, если лето будет сухим или слишком дождливым. Хотя искренне проговоренная молитва никогда не будет лишней. Без оглядки на то, сколько дней в году.

Естественно, верить или не верить суевериям — дело сугубо индивидуальное. Однако психологи утверждают: суть примет в том, что они сбываются лишь тогда, когда человек в них действительно верит.

Подготовила Лариса ЖИЛУДЬКО, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter