Источник: Знамя юности
Знамя юности

Бешенство лечится? Специалист развеяла семь распространенных мифов о смертельно опасном заболевании

Семь мифов о бешенстве

Бешенство по-прежнему остается одним из самых опасных инфекционных заболеваний. Ежегодно в мире от него погибает около 50 тысяч человек. Каких животных стоит остерегаться и что делать, если избежать контакта не удалось? Заведующий отделением особо опасных инфекций Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Татьяна Загорская развеяла семь распространенных мифов об этом смертельно опасном заболевании.


1 Заразиться можно только от лесных зверей

Вирус бешенства поражает все виды теплокровных животных, поэтому переносчиком может быть любое, имеющее слюнные железы. Из домашних наиболее опасны для человека собаки, в первую очередь безнадзорные, а из диких – лисы, енотовидные собаки, еноты. Возможно заражение и от коров, овец, коз, свиней, лошадей, крыс, ежей, летучих мышей.

В январе – апреле этого года чаще всего бешенством на территории Минско­й области заболевали дикие животные (лисицы, енотовидные со­ба­ки, еноты) – 58,6 процента всех слу­чаев. На долю сельскохозяйственных (крупный рогатый скот) пришлось 13,8 процента, домашних (собаки и кошки) – 27,6 процента, из них – 12,5 процента безнадзорные. 

2 Вирус передается только через укус

Передача инфекции может произойти при непосредственном контакте слюны инфицированного животного со слизистыми оболочками, ранами, царапинами на коже человека. Описаны крайне редкие случаи заражения бешенством при вдыхании аэрозолей, содержащих вирус, или при трансплантации инфицированных органов. Таким образом, опасны не только укусы, а также царапины, нанесенные больным или подозрительным на бешенство животным, ослюнение поврежденных кожных покровов и слизистых оболочек.

3 Все бешеные животные агрессивны

У разных видов четвероногих могут наблюдаться различные клинические признаки бешенства. У домашних чаще всего это буйная форма – они становятся агрессивными к людям и другой живности, стремятся убежать из дома. Дикие обычно покидают свои привычные места обитания и начи­нают бесцельно бродить. Теряют инстин­кт самосохранения, наблюда­ется полная потеря чувства страха. Именн­о  изменение поведения явля­ется одним из основных признаков бешен­ства. Поэто­му встреча с диким животным, которое не боится человека и идет прям­о на него (при этом от­ме­ча­ется агрессив­ность или апатия), должна насто­рожить.

4 После контакта с больным животным назначают 40 уколов в живот

Специфического лечения при развитии клинических симптомов заболевания нет. Но своевременное наз­начение и введение антирабической вакцины и антирабического иммуноглобулина предотвращают развитие болезни. Курс профилактических прививок состоит из шести инъекций на 1, 3, 7, 14, 30, 90-й дни после укуса. Сроки проведения вакцинации устанавливаются врачом. В случае если по результатам 10-дневного наблюдения домашний питомец здоров, курс прививок сокращается до трех (1, 3, 7-й дни после укуса).

5 Если укусила своя или соседская собака, к врачу можно не обращаться

В случае покуса любым животным необходимо обязательно обратиться к врачу! Очень важно наряду с этим принять (по возможности) в отношении него меры: изолировать и вызвать специалиста ветеринарной службы для консультации. За внешне здоровыми питомцами (кошкой или собакой) устанавливается ветеринарное наблюдение продолжительностью десять дней с момента контакта. Больные подлежат усыплению. Спасти их невозможно. По мере развития заболевания по­ведение животных становится не­контролируемым, и здесь важно предуп­редить заражение хозяина и окружающих.


6 Прививка от бешенства может не сработать

Прививка является единственным лечебно-профилактическим средством против бешенства. Следует помнить: чем раньше начат курс вакцинации, тем вероятнее благополучный исход. Ни в коем случае не следует отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его – это может привести к трагическим последствиям.

7 Бешенство вылечивается

К сожалению, человека, заболевшего бешенством, вылечить невозможно – заражение для него смертельно, а лечение сводится только к облегчению общего состояния.

НА ЗАМЕТКУ

Бешенство можно предупредить, зная и выполняя простые правила.

♦ Необходимо ежегодно проводить профилактическую вакцинацию домашних питомцев против бешенства.

♦ В случаях изменений в поведении животного, получения им повреждений от другого животного, гибели без видимых на то причин обязательно обратиться к ветеринару для установления наблюдения или выяснения причины смерти. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением своего любимца – это смертельно опасно!

♦ От укусов животных часто страдают дети, поэтому необходимо постоянно проводить с ними разъяснительную работу и стараться ограждать от ненужных контактов с животными, особенно дикими или безнадзор­ными. Неправильное поведение ребенка, который в силу возраста не сможет грамотно оценить ситуацию, зачастую приводит к агрессивному поведению братьев наших меньших. Дети могут получить более серьезные укусы или же вовсе не сообщить о них родителям.

♦ Запрещается подбирать на даче, в лесу и других местах дики­х животных. Если взяли с улицы кошку или собаку, найдите возможность в короткий срок по­ка­зать их ветеринару и сделать профилактическую прививку против бешенства.

♦ Если обнаружили в лесу или на приусадебном участке павшее животное, ни в коем случае не прикасайтесь к нему руками – на шерсти могут быть капельки слюны, содержащие вирус бешенства. Сообщите о находке в ветеринарную службу для решения вопроса об исследовании на бешенство.

Юлия МИЩЕНКО, «ЗН»

mischenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter