Завершилась Минская международная книжная выставка-ярмарка

Семь квестов ярмарки

Поскольку философ Йохан Хейзинга прогнозировал, что настанет эпоха «человека играющего», не стоит удивляться — новое веяние коснулось и книги. Посетители XXIV Минской международной книжной выставки–ярмарки почти неделю с удовольствием включались в игру с авторами и издателями, забывая обо всем, совершая открытия. И не только на экспозициях зарубежных гостей — а они в этом году приехали из 31 страны, — но и на своем, белорусском литературном поле. Ого, сколько здесь, оказывается, волнующего, интересного!

Фото  Артура  ПРУПАСА.

Квест 1. Найди неизвестного Скорину


Полочанин Франциск Скорина, 500 лет назад отпечатавший первую белорусскую книгу, пристально наблюдал, как работает его станок. Точнее, такой, как был у него, — реконструированный из дуба, без единого гвоздя. Чудо случилось благодаря коллекционеру и историку Владимиру Лиходедову. То и дело можно было встретить счастливчиков, гордо несущих страницу из скориновской Библии — сами сделали! Алесь Рязанов, поэт–философ, декламирует свои переводы — «перастварэннi» Скорины: идет презентация книги «Маем найбольшае самi» издательства «Мастацкая лiтаратура». Известный скориновед Алесь Суша открывает тайны путешествий просветителя по Европе. Скорина — врач, ботаник, предприниматель, а возможно, и агент разведки ВКЛ!

Квест 2. Прокатись в красной будке


У Доктора Кто, героя популярного британского сериала, была синяя телефонная будка, пронзающая пространство и время. На стенде почетного гостя — Великобритании — очередь в красную телефонную будку. Фотографироваться. Но полное впечатление, что и в ней можно куда–нибудь слетать: то ли в Страну чудес, которая нынче говорит на белорусском языке благодаря переводу Веры Бурлак, то ли в Лондон. Фьють — и полет состоялся. Заиграли волынки, появился военный ирландский оркестр в колоритных костюмах, танцует посол Великобритании Фиона Гибб. Лондонская библиотека имени Франциска Скорины тоже здесь, в виде презентации. Детишки машут британскими флажками — участвовали в очередной викторине...

Фото  Юрия  МОЗОЛЕВСКОГО.

Квест 3. Отгадай маркировку


С помощью писателей Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак мы разбираемся в новых правилах, касающихся маркировки книг. Вы знаете, что теперь и в Беларуси на всякой книге, диске и так далее должна быть маркировка: для какого это возраста? 0+, 6+, 12+, 16+, 18+. А что делать продавцу, если десятилетний ребенок хочет купить книгу 12+? «Круглый стол» о защите детей от вредной информации получился весьма насыщенным. Модераторы демонстрируют результаты опросов. Дети категорически не хотят видеть и читать детскую порнографию, «кровищу», то бишь о насилии. С другой стороны, и в произведениях, которые изучаются в школе, есть сцены насилия, герои и Толстого, и Чехова курят, употребляют алкоголь. А у Тургенева вообще собачку утопили. Все очень сложно, но разбираться нужно.

Фото  Юрия  МОЗОЛЕВСКОГО.

Квест 4. Получи автограф


Белорусская книга востребована как никогда! То и дело выстраивались очереди за автографами. И не только к нобелевскому лауреату Светлане Алексиевич. Хотя, конечно, Светлана Александровна вне конкуренции: поток желающих чуть не смел соседние стенды... Расхватывают переводы. На стенде «Янушкевич» не успевают подставлять Кнута Гамсуна «Голад» и роман польского писателя Флориана Чернышевича «Надбярэзiнцы». На соседнем польском стенде спрашивают зазвучавшего на белорусском «Знахаря» Тадеуша Доленги–Мостовича. Конечно, присутствие автора стимулирует: увлекательные повести для детей финского писателя Тимо Парвела впервые переведены на белорусский язык, и даже книг на автографы не хватает.

Фото  Сергея  ЛОЗЮКА

Квест 5. Поставь на новенького


Награждение лауреатов Республиканского конкурса молодых литераторов «Першацвет» для многочисленных зрителей — тотализатор. Ведь кто–то из этих молодых талантов обязательно станет классиком. Кто? Может быть, Маргарита Латышкевич? Или Алиса Минина? Или сразу все десять поэтов и десять прозаиков–лауреатов? Во всяком случае, на сборнике «Першацвет», куда вошли победные работы, автографы старались получить от всех. Молодость — не препятствие для успеха. Вот разлетаются дебютные книги Владимира Садовского (зомби–хоррор) и Людмилы Щербы (постмодернистский женский роман), подходят за автографами к автору исторического фэнтези «Адваротны бок люстра» Ксении Шталенковой...

Фото  Артура  ПРУПАСА.

Квест 6. Узнай, кто такая Лохнеска


Если закрыть глаза, можно представить себя на шумном радзивилловском балу. Взрываются воздушные шарики, словно фейерверки, песни, смех, музыка — дети в восторге. Почти на каждом стенде их пригласят в игру, дадут конфетку, флажок, яркий журнал. На театрализованной презентации книги «Мяне завуць Лахнэска» Алены Масло можно даже попробовать... «жабурынне» — жабью икру. Пускай на самом деле это сладкое драже. Съел — и прямиком попадаешь в старинную игру «Гарлачыкi», которую устраивает этнограф и телеведущая Лариса Метлевская в уникальном полесском наряде каравайницы.

Квест 7. Стать писателем


Наверное, многим приходило в голову: а каково это, оказаться по ту сторону стенда? Не брать, а давать автографы? Итальянский гость Карло Лукарелли знает, как стать писателем. Популярнейший романист и телеведущий преподает в литераторской школе. Более того, у него был опыт такого преподавания даже в тюрьме строгого режима, и двое его учеников написали и выпустили в свет свои книги. На «круглом столе» в посольстве Италии Карло Лукарелли уподоблял свою школу мастерским художников эпохи Возрождения. Учителя и ученики вместе работают над каким–то проектом, результат — книги, телепередачи. Есть школы для начинающих писателей и у нас, пробуйте поступить.

Выставка закончилась. А литературный квест продолжается: ищите своих авторов, узнавайте тайны белорусской книги!

rubleuskaja@sb.by

Советская Белоруссия № 30 (25165). Вторник, 14 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter