Проблемы создания безбарьерной среды упираются в законодательство

Семь крутых ступенек

Казалось бы, каких-то семь ступенек — так называемый входной марш в подъезде. Но из-за них могилевчанка Елена Косилова каждый день испытывает себя на прочность: спускает и поднимает на руках сына Влада в инвалидной коляске. Ответ на первое письмо о помощи в Могилевский горисполком еще в 2015-м был такой: «...отсутствуют источники финансирования на выполнение работ по строительству пандусов на лестничных клетках в жилых домах». Обращения были снова и снова. С первого взгляда мне показалось, что проблема не стоит выеденного яйца. Когда так много вокруг разговоров о безбарьерной среде, неужели нельзя решить вопрос о каких-то «семи ступеньках»?


Начальник отдела соцзащиты управления по труду, занятости и социальной защите Могилевского горисполкома Наталья Баранова комментирует:

— Как правило, в большинстве случаев в домах старых проектов на ступеньках входных маршей невозможно просто установить пандусы, чтобы не нарушить нормы, в том числе пожарной безопасности. Поэтому нужно или проводить модернизацию ступеней, или пристраивать вход с улицы в квартиру. За счет средств капитального ремонта финансировать это из бюджета нельзя. Мы открыли расчетный счет, куда спонсорам можно будет перечислять средства. Обратились на предприятие, где работает отец Влада. Сама семья тоже примет посильное участие. Кроме того, в этом случае слишком крутой уклон ступеней, съезжать просто небезопасно. Для Влада мы и собираемся приобрести «шагающую» инвалидную коляску у московской фирмы. Цена вопроса — 20 тысяч рублей.

В каждом случае управление пытается находить решение. К примеру, в микрорайоне Юбилейный к квартирам инвалидов–колясочников на первых этажах со стороны улицы пристроены электрические подъемники — что–то вроде лифтов. Стоимость одного — 30 тысяч рублей. И это еще не самый дорогостоящий вариант. Но в городе 353 инвалида–колясочника. И вот тут встает вопрос экономической целесообразности, а главное — справедливости. Возможно ли каждому нуждающемуся инвалиду–колясочнику такой ценой решить проблему? Или все–таки должны быть разработаны эффективные, но менее затратные проекты. Например, по производству модернизированных инвалидных колясок. И определены источники финансирования. Или как вариант — благоустроенная квартира в Доме для ветеранов, престарелых и инвалидов для человека, ставшего заложником четырех стен. Но и тут есть нюансы.

Могилевчанке Татьяне Лукьяновой предлагали сменить квартиру на улице Мовчанского на социальное жилье в Доме ветеранов. Но квартира — ее собственность, построена в кредит: об обмене не может быть и речи. Дом Татьяны был сдан в 2013–м. Еще до заселения ей обещали: на инвалидной коляске сможет беспрепятственно въезжать к себе в квартиру на первом этаже. Но обещаний хватило на пандус только к подъезду. А по поводу очередных «семи ступенек» позже пришел ответ: «проектно–сметной документацией устройство пандуса для маломобильной группы населения не предусмотрено». В ответах на обращения Лукьяновой замечаю ссылку на еще одну организацию — институт «Могилевгражданпроект», в кабинетах которого задаю главный вопрос: «Почему появляются дома, недоступные для инвалидов–колясочников?»

Начальник архитектурного отдела института Виталий Роговцов показывает мне красочные рисунки с новыми решениями, как инвалиду беспрепятственно попасть в квартиру, и утверждает:

— Все наши проекты отвечают государственному стандарту «Среда обитания для физически ослабленных лиц». Один из вариантов — полное отсутствие ступенек с улицы до самого лифта. Либо специальный подъемник на дополнительном входе с обратной стороны дома. Мы не можем разрабатывать проекты без учета безбарьерной среды, они ведь не пройдут экспертизу.

Но почему такие дома не строятся? Этот вопрос задаю в УКСе Могилевского горисполкома начальнику отдела подготовки производства Дмитрию Башкирову:

— Строятся, но пока немного. О том, что в доме по Мовчанского будет проживать инвалид–колясочник, мы узнали уже после того, как проект был утвержден и началось строительство. В течение последних трех лет после предписания госконтроля вносим в проектное задание требование о безбарьерной среде безусловно. Не отказываемся устранять барьеры и в городской инфраструктуре. С предложением подсказывать адреса мы уже обратились в одну из организаций инвалидов–колясочников.

Во время реконструкции улицы Лазаренко в качестве консультантов выступали представители общества инвалидов. Их предложения по тактильной плитке и по звуковым светофорам были учтены. Но другие примеры приводит председатель правления городской организации «Белорусское общество инвалидов» Надежда Панасюгина:

— Во Дворце культуры области сейчас идет масштабная реконструкция. Это главная концертная площадка города. А на пути от остановки до здания — ступеньки — просим сделать пандус. В Доме для ветеранов, престарелых и инвалидов для жильцов созданы все условия: пандусы, лифты, поручни. Но при этом до поликлиники, которая расположена через дорогу, не доехать — слишком высокие бордюры. Надеемся, что городские службы помогут «убрать барьеры» и впредь будут включать людей на инвалидных колясках в состав приемочных комиссий новостроек.

Заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите населения Могилевского облисполкома Вероника Демидова готова рассмотреть предложение:

— С 2016 года работы по созданию безбарьерной среды были выполнены на более чем 300 приоритетных объектах.

Однако Олег Стригун, начальник управления контроля бюджетно–финансовой сферы Комитета государственного контроля Могилевской области, полагает, что не всегда рядом с этими цифрами можно поставить «знак качества»:

— Местным властям нужно еще работать над комплексным подходом к созданию безбарьерной среды. В отчетах все сводилось к установке поручней и пандусов, которые нередко не соответствуют требованиям государственных стандартов.

Елена КУКШИНСКАЯ.

e.kukshynskaya@gmail.com

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter