В Пинске проходят торжества, приуроченные к 100-летию Иркутско-Пинской дивизии

Семь футов под килем

Сегодня в Пинске праздник. В городе проходят торжества, посвященные 100-летию Иркутско-Пинской дивизии. Участие в освобождении столицы Полесья – одна из главных операций в истории соединения. Слово «Пинская» в его названии — тому подтверждение. За годы войны дивизия воспитала 25 Героев Советского Союза, семерых полных кавалеров ордена Славы, 25 тысяч ее бойцов и командиров удостоились государственных наград.

За годы войны дивизия воспитала 25 Героев Советского Союза, семерых полных кавалеров ордена Славы, 25 тысяч ее бойцов и командиров удостоились государственных наград.
фото gulaytour.ru

— Торжества откроет встреча ветеранов Иркутско-Пинской дивизии и почетных гостей с руководством Пинского горисполкома и городского Совета депутатов. В полдень состоится митинг у памятника освободителям Пинска. Затем ветераны соединения отправятся на теплоходе «Пинск» к местам боевой славы. На воду будут спущены венки в память о погибших воинах-освободителях, — сообщили в Пинском горисполкоме. 

В первый день Великой Отечественной войны 30-я стрелковая дивизия дала отпор румынским солдатам в пограничных боях у реки Прут. Участвовала в обороне Одессы, в боях под Ростовом, Таганрогом, Краснодаром и на Кавказе. 18 декабря 1942 года за массовый героизм, мужество и высокое воинское мастерство воинское соединение удостоено звания гвардейского и преобразовано в 55-ю Иркутскую дважды краснознаменную гвардейскую стрелковую дивизию.

Бои за Пинск длились с 12 по 14 июля 1944 года. Взять хорошо укрепленный город было непросто. Бойцы под командованием Героя Советского Союза генерал-майора Адама Турчинского с поставленной задачей справились. В Пинске и в районе деревни Купятичи погибли 48 воинов дивизии. Затем соединение участвовало в Восточно-Прусской, Берлинской и Пражской наступательных операциях. 

Сегодня одна из главных улиц Пинска названа в честь Иркутско-Пинской дивизии. В индустриально-педагогическом колледже открыт музей соединения.

losich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter