Семь футов под килем «Оптимиста»

Чемпионка  мира  по  парусному  спорту  Татьяна  Дроздовская  и  другие  спортсмены  провели  мастер-класс для  школьников  из  Минского  района

Чемпионка  мира  по  парусному  спорту  Татьяна  Дроздовская  и  другие  спортсмены  провели  мастер-класс для  школьников  из  Минского  района 

Что может быть лучше в летнюю жару, чем парус, лодка и большая вода на горизонте! Очередная акция газеты «Рэспублiка» прошла в спортивной детско-юношеской школе олимпийского резерва по парусному спорту на Минском море. Десять школьников из столицы и района смогли впервые расправить паруса и выйти в самостоятельное плавание. Но главный сюрприз ждал впереди. 

Перед выходом в «море» тренеры проводят подробный инструктаж и разминку. Напоследок – активный разогрев: футбол, волейбол и бадминтон. Все, мы готовы! 

— Мы начинаем набирать ребят в возрасте 7—9 лет. На подготовку новичка с нуля уходит 2—3 недели. Только затем мы выпускаем его в первое плавание, — рассказывает «Р» Екатерина Левчук, тренер по парусному спорту. — Сезон активных занятий на воде открывается в апреле—мае и длится до октября. Зимой наши воспитанники занимаются физподготовкой и ходят в бассейн. Без крепких рук и стального пресса в этом виде спорта — никуда. 

На воду спущены десять «Оптимистов» — учебных пластмассовых лодочек-швертботов. 

— Вот это парус. К нему крепятся шкоты. А здесь — руль. Главное — поймать ветер и удержать равновесие, — показывает школьникам тренер Ольга Хотько. — И помните: очень важно в парусном спорте научиться двум вещам — ждать и хорошо обдумывать маневр. 

Один за другим «Оптимистов» спускают на воду. Поставлены паруса. Школьники вместе со своими ровесниками-спортсменами выходят на водный простор… 

— Сейчас у нас тренируются 30 мальчиков и девочек в возрасте 8—14 лет. Не все они станут чемпионами республики, Европы и мира. Как правило, в большом спорте из набора остаются двое-трое, — говорит Ольга Хотько. — Вообще, современных детей все тяжелее оторвать от компьютера и интерактивных забав. Хотя именно здесь они получают настоящее общение с природой, им удается побороть страх воды и научиться ответственности. 

Через час «Оптимисты» возвращаются из плавания. Эмоции бьют через край: 

— Супер! Это даже круче, чем показывают в кино, — в один голос говорят ребята. 

Детей ждал еще один сюрприз. В этот день на берег Минского моря заглянули белорусские спортсмены Татьяна Дроздовская, Сергей Десюкевич и Павел Логунов, которые всего через несколько дней полетят на Олимпийские игры в Пекин. 

— Я пришла в парусный спорт очень поздно, в 14 лет, — говорит Татьяна. — Но только хорошая физическая подготовка помогла быстро освоиться в управлении яхтой (с малых лет занималась плаванием). А лучше всего становиться под парус с 9 лет. 

Для Татьяны пекинская олимпиада будет третьей. Четыре года назад в Афинах она была всего лишь двадцатой, но теперь Дроздовская на пике формы и рассчитывает побороться за медали. Шансы неплохие: в прошлом году в Португалии она стала чемпионкой мира в классе судов «Лазер-Радиал». Сегодня в мировом рейтинге парусного спорта она в десятке сильнейших. 

— После победы на чемпионате мира ко мне подходили многие спортсмены и спрашивали, где я тренируюсь, — вспоминает Татьяна. — Я говорила, что на Минском море. И они с удивлением рассматривали карту и недоумевали, где находится такое море. 

…К пирсу пришвартовывается прогулочный теплоход. Следующий час мы посвящаем круизу по Минскому морю. Яркое солнце, низкая волна и легкий бриз — незабываемые мгновения летнего отдыха. 

Вдруг теплоход остановился. Со стороны берега к нам стремительно приближались несколько парусов. Это Татьяна Дроздовская, Сергей Десюкевич и Павел Логунов. Спортсмены лихо рассекали волны, перегибались на 90 градусов через борт яхты и рисовали на воде фигуры высшего пилотажа. «Вау! Браво!» — кричали ребята с палубы и аплодировали. 

На берег школьники сходили с твердым намерением стать яхтсменами. 

Прямая речь 

Евгений Кибирев, тренер, председатель федерации парусного спорта г. Минска:

— Сегодня в СДЮШОР по парусному спорту на Минском море создана хорошая тренировочная база. Здесь можно растить чемпионов мира, и Татьяна Дроздовская — лучшее тому подтверждение. Но есть и проблемы. Одна из них — транспортная. Пока на нашу базу ходит всего один автобусный маршрут. Это неудобно для детей, многие из-за этого выбирают другие спортивные школы, поближе к дому. Надо создавать парусную базу и на Комсомольском озере. Вторая проблема — кадры. К сожалению, молодые тренеры уходят, отработав по распределению два года. Идут торговать мебелью, замками… Их не устраивает зарплата. В одиночку мы не в силах решить эти проблемы. Но есть надежда, что лучшие времена парусного спорта впереди, ведь в Беларуси в последнее время много внимания уделяется спорту и здоровому образу жизни.

На снимке: во время экскурсии на теплоходе.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter