Семь фактов о компаниях «Белита» и «Витэкс», чье косметическое производство посетил Президент

«Это образец того бизнеса, который надо иметь в Беларуси. У него на земле (сельхозпроизводство. — Прим. ред.), у него основное производство. В Беларуси именно таким образом надо и действовать. Надо многопрофильное иметь производство. Тем более у нас это можно», — сказал Глава государства во время визита на ЗАО «Витекс». Сегодня СП «Белита» и ЗАО «Витекс» являются легендами белорусского бизнеса. Когда-то с этих двух предприятий начиналась косметическая отрасль еще в Советском Союзе. Вот всего несколько фактов, которые, возможно, не знают многочисленные поклонницы брендов «Белита» и «Витэкс».



Более 30 лет назад

СП «Белита» зарегистрировали в 1988 году. Фактически оно стало первым в Союзе производством шампуней и средств ухода за волосами. До появления белорусской компании практически всю косметику закупали за рубежом. Она была очень дефицитной, распределялась по национальным республикам из Москвы, и ее не хватало даже парикмахерским.



О железном занавесе

В 1988 году велись переговоры об организации совместного производства с западногерманской компанией Wella — на тот момент производителем номер один косметики в мире. Но сотрудничество так и не получилось: западный бизнес еще очень настороженно относился к партнерам за «железным занавесом». Поэтому сотрудничество предложили менее раскрученной, но технологичной итальянской компании GVF. Ее директор Лучио Фузаро несколько раз прилетал в Минск, но в конце концов решился выйти на огромный советский рынок. СП «Белита» было третьим по счету предприятием в Беларуси с иностранным капиталом. 



О старых валютных курсах

Лучио Фузаро очень сильно сомневался в добропорядочности белорусских партнеров: в 1980-е валютные курсы устанавливались директивно. И итальянец упорно не хотел верить, что один доллар может стоить 72 копейки. Думал, что его разыгрывают или обманывают.


О прачечной, с которой все началось

Первые шампуни и лосьоны СП «Белита» начало выпускать в переоборудованной прачечной, на предприятии работало всего 11 человек, все операции проводили вручную. Правда, не было проблем со сбытом. Но формулы первой косметической линейки оказались очень удачными: бальзам «Ревивор» выпускается до сих пор.



Ставка на свое

Учредителем СП «Белита» с белорусской стороны выступало предприятие «Белбыткомплект», которое акционировали в 1996 году, а в 2000-м переименовали, и оно получило нынче знаменитое название «Витэкс». 

В 2004 году косметическая компания приобрела убыточное хозяйство в Узденском районе. Сейчас СПК один из лучших в области. А его продукцию можно найти на полках фирменных магазинов. Например, соки, яблочные чипсы. Также в СПК культивируют лечебные травы — они являются сырьем для экстрактов, которые используются в производстве косметической продукции. Кстати, в СПК есть швейный цех, в котором ежегодно отшивают более 15 тысяч косметичек.  



В содружестве с наукой

Научно-координационный центр косметического предприятия ежегодно разрабатывает свыше 200 наименований новой продукции.



Налаженное производство

На предприятиях функционирует полный цикл производства — от разработки уникальной рецептуры препарата, создания дизайна упаковки с последующим освоением продукта в производстве до реализации продукции через собственную товаропроводящую сеть фирменных магазинов и секций, собственных торговых домов, генеральных дистрибьюторов и дилеров, работающих как на территории Республики Беларусь, так и в странах СНГ и зарубежья. Научно-координационный центр, испытательная и химико-биологическая лаборатории тесно и творчески сотрудничают.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter