«Семь чудес нефтеграда? Их гораздо больше…»

Новополоцку – 50  лет:  от  первой  палатки  до  Ледового  дворца – экскурс  глазами  молодого  руководителя  города  Натальи  Кочановой Наталье Кочановой подходит меткое народное изречение: где родилась, там и пригодилась. Хотя если быть географически точным, то она коренная полочанка. А вот первое образование получила в Новополоцком политехническом институте. Работала в системе жилищно-коммунального хозяйства Полоцка, а с 2002 года – заместителем председателя Полоцкого горисполкома по вопросам капитального строительства и ЖКХ. В 2006 году окончила Академию управления при Президенте Республики Беларусь по специальности «государственное управление национальной экономикой». В ноябре минувшего года Наталья Кочанова вступила в должность председателя Новополоцкого горисполкома. И хотя первый год на столь ответственном посту совпал с 50-летием города, Наталья Кочанова к этому готова, ведь знает местную жизнь глубоко и всесторонне. Она здесь своя среди своих, и этим все сказано...

Новополоцку – 50  лет:  от  первой  палатки  до  Ледового  дворца – экскурс  глазами  молодого  руководителя  города  Натальи  Кочановой

Наталье Кочановой подходит меткое народное изречение: где родилась, там и пригодилась. Хотя если быть географически точным, то она коренная полочанка. А вот первое образование получила в Новополоцком политехническом институте. Работала в системе жилищно-коммунального хозяйства Полоцка, а с 2002 года – заместителем председателя Полоцкого горисполкома по вопросам капитального строительства и ЖКХ. В 2006 году окончила Академию управления при Президенте Республики Беларусь по специальности «государственное управление национальной экономикой». В ноябре минувшего года Наталья Кочанова (на снимке) вступила в должность председателя Новополоцкого горисполкома. И хотя первый год на столь ответственном посту совпал с 50-летием города, Наталья Кочанова к этому готова, ведь знает местную жизнь глубоко и всесторонне. Она здесь своя среди своих, и этим все сказано. 

— Во все времена принято в праздник встречать гостей хлебом-солью. Это в узком смысле. А известный в близком  и дальнем зарубежье нефтеград наверняка удивит не только этим? Ведь праздник уже фактически начался, не так ли, Наталья Ивановна? 

— Совершенно верно. Как душевно и светло поет в известной песне народный артист нашей страны Анатоль Ярмоленко: «Сёння ў нашай хаце свята, калi ласка ў нашу хату…» Фактически юбилейные торжества развернулись уже с первого сентябрьского дня и будут продолжаться целую неделю! Даже уроки в школах в День знаний начались с необычного предмета — «Новополоцковедения». 

А вообще, сценарий праздника сверстан таким образом, что ни один день друг на друга не похож. Словно в огромном калейдоскопе, в их череде отражается многогранная трудовая, культурная, спортивная, социальная палитра города. Наш огромный Дворец культуры превратился в разноцветную сценическую площадку с концертами лучших самодеятельных коллективов города и приглашенных звезд белорусской эстрады. Для ветеранов ОАО «Нафтан» и первостроителей нефтеграда будет выступать знаменитый оркестр Республики Беларусь под управлением маэстро Михаила Финберга. 

Кульминацией праздника станет грядущая суббота: торжественное собрание, шествие трудовых коллективов, шоу красоты «Лепестки лилии», «Гимн любви городу»,  выступления ведущих творческих коллективов и белорусских звезд… Завершит субботу праздничный фейерверк на главной площади Строителей. А воскресенье обещает массу ярких мероприятий в скверах, на бульварах, мотобольном поле, в парке культуры и отдыха, автошоу, музыкальные встречи, другие зрелища. 

— Мне кажется, Наталья Ивановна, что одним из самых неординарных подарков к 50-летию Новополоцка можно считать олимпийское «серебро» вашего земляка Вадима Девятовского… 

— Приятный сюрприз. Вадим Девятовский вернулся из Пекина «серебряным героем» не только нашего города, но и всей страны. Напомню, что он метнул молот на 81 метр 61 сантиметр, хотя сам спортсмен не очень доволен таким результатом. Ведь на тренировках дома он бросал молот на 84,9 метра и с таким результатом мог бы взять в Пекине «золото», но… 

Впрочем, не стоит сильно огорчаться. Все еще впереди. В нашем молодежном городе спорт на высоте. Еще в конце прошлого века Новополоцк славился плеядой марафонцев. И теперь под руководством талантливого тренера ДЮСШ «Нафтан» Василия Зайцева у нас возрождается дух героев древней Эллады. Вот и в Польше на марафоне-2008 выступало 2700 бегунов из 27 стран мира. И в такой огромной армии марафонцев новополочанин Олег Гур финишировал третьим. Чем не подарок к юбилею родного города? 

Гордимся мы и новополоцкими «ихтиандрами». На недавнем чемпионате мира по подводному плаванию в далекой Колумбии воспитанники Новополоцкой детско-юношеской спортивно-технической школы ДОСААФа Дмитрий Гаврилов и Евгений Денисенок завоевали одну золотую и четыре серебряные медали. 

— Если уж разговор зашел на спортивную тему, то нелишне вспомнить, что и в зимних видах спорта новополочане «в стране отцов не из последних молодцов»… 

— Мне приятно, что в нынешний официально провозглашенный Год здоровья в нашей стране так много делается для развития физкультуры и спорта со стороны лично главы государства и правительства. Представляете, какая была радость у новополочан, когда они узнали о том, что Президент дал согласие на строительство в нашем городе Ледового дворца! Его возведение планируется осуществить из средств предприятий концерна «Белнефтехим», расположенных в нашем регионе, – ОАО «Нафтан», «Полимир», «Стекловолокно» и нефтепровода «Дружба». И пусть такой солидный объект будет на радость и взрослым, и детям. 

Вполне вероятно тогда прогнозировать еще большие успехи Новополоцка в зимних видах спорта. Они и сегодня далеко не местного масштаба. Команда мастеров «Химик» достойно представляет Витебщину в чемпионате страны по хоккею. Четыре воспитанника новополоцкой школы играют в Национальной хоккейной лиге. И они достойны того, чтобы назвать их имена. Это Владимир Денисов, братья Андрей и Сергей Костицыны, Сергей Колосов. 

Кто следующий? Обязательно будут новые имена, сверкающие золотом, серебром и бронзой. А главное, что не единым Годом здоровья измеряется наше общее здоровье. Идет глубинная работа на десятилетия вперед. 

— Точно так же и праздники. Они уходят, а сделанное к юбилейной дате остается. Все ли удалось реализовать? 

— По плану подготовки города к 50-летию удалось выполнить поставленные задачи. Не стану утомлять перечислением десятков и сотен объектов городской инфраструктуры, где трудились и продолжают трудиться тысячи специалистов различного профиля. И хотя Новополоцк действительно напоминает красивого и могучего доброго молодца, это не означает, что все дела закончены. В этом году мы намерены завершить реконструкцию здания стадиона «Атлант», бассейна «Изумруд», гостиницы, провести обустройство центральной части города с подсветкой, завершение реконструкции площади, а также улиц Школьной, Кирова, Юбилейной. Много асфальтируем. Обновляется территория возле Дворца нефтяников и Дома торговли. На очереди обустройство будущего детского паркового центра, к разработке которого привлекаются самые талантливые архитекторы и дизайнеры. 

— И все-таки в нашей стране да и за рубежом Новополоцк ассоциируется с промышленным гигантом ОАО «Нафтан». 

— Да, действительно «Нафтан» — градообразующее предприятие. А с ним и  десятки других предприятий определяют лицо важнейшего индустриального центра Витебщины. Что же касается ОАО «Нафтан», то предприятие, как и во времена СССР, остается локомотивом отечественной индустрии. В настоящее время на рабочем календаре 7-тысячного коллектива — вторая пятилетка технического перевооружения. Полное осуществление программы модернизации позволит его коллективу сфокусировать первичные и вторичные процессы на максимальной глубине переработки сырья до 90—95 %. Объемные показатели возрастут до 12 миллионов тонн переработки углеводородного сырья в год. 

Сегодняшний праздник без участия в его подготовке коллектива ОАО «Нафтан» был бы не столь грандиозным и ярким. Ведь предприятие-гигант несет на своих плечах столь же огромную социальную сферу. А еще в нашем городе его называют «меценатом №1». Предприятие полностью финансирует одноименную футбольную команду, на 70 % — хоккейную команду «Химик», осуществляет персональный патронат над ведущими спортсменами города, включая олимпийцев. Ему обязаны своими корпоративными достижениями Дворец культуры, ДВС «Садко», санаторий, база отдыха «Яковцы», детский загородный лагерь «Комета», гостиничный комплекс «Нафтан», тепличное хозяйство, спорткомплекс поселка Междуречье. Редкие «плечи» в состоянии выдержать такую необъятную социальную ношу. Нафтановцы выдерживают да еще всей стране показывают пример, как следует относиться к человеку труда, удовлетворению его не только материальных, но и культурных, духовных потребностей. 

— Не представляет ли угрозы для современной среды обитания новополоцкая «химия»? 

— Идеально стерильной, если так можно выразиться, среды обитания в современном мире вообще не существует. Иное дело, как противостоять негативному воздействию цивилизации. В этом смысле (хоть тема и не праздничная) Новополоцк тоже подает пример реальной экологической защиты. У нас строится мусороперерабатывающий завод. Его ввод планируется в первом полугодии будущего года. Завод будет принимать, сортировать и перерабатывать до 65 тысяч тонн твердых бытовых отходов в год. И не только из самого нефтеграда, но и из жилых домов, школ, с предприятий, иных объектов Полоцка и Полоцкого района в радиусе 30 км. Тем самым станет минимальной нагрузка на существующий полигон захоронения мусора, который уже исчерпал свой экологически безопасный ресурс. 

Биомеханическая переработка и сортировка твердых коммунальных отходов будут осуществляться по технологии и на оборудовании известной немецкой фирмы «Леманн». Проект строительства предприятия прошел соответствующую экологическую экспертизу в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды. Финансирование предусмотрено из трех источников — областного бюджета, банковских кредитов и республиканского фонда охраны природы — в пределах 6 миллиардов рублей. Ко всему прочему это еще и 70 новых рабочих мест. 

— Позвольте снова вернуться к праздничному настроению. Теперь модно по аналогии с семью чудесами света повсюду изыскивать свои местные. Можно ли выстроить некий оригинальный ряд из семи чудес нефтеграда? 

— Не надо в реальной жизни гоняться за чудесами или искусственно высасывать их из пальца. А вот рукотворные памятники общего труда, оригинальные воплощения талантов в разных сферах деятельности, несомненно, следует пропагандировать. Особенно то, чего нет у других, что может стать привлекательным для развития туризма. 

Несомненный интерес как для местных жителей, так и гостей представляет памятник первой палатке, с которой начинался наш молодой город. У нас редкий по красоте Дворец бракосочетаний, оригинально спроектирован профилакторий «Родник», рядом с которым находится чистейший источник «живой» воды. Вряд ли еще есть города, где среди современных застроек сохранились зеленые островки натурального леса. 

Вот такие наши новополоцкие «чудеса», созданные умом и талантливыми руками хозяев города. И с каждым годом их становится все больше. Между прочим, к одному из «чудес» можно отнести неоспоримый мощный интеллектуальный генофонд нефтеграда. У нас высокий процент людей с высшим образованием. Наш университет – один из лучших в Беларуси. Потому и город должен быть достоин людей, которые в нем живут. 

А еще хотелось бы пожелать всем долголетия, биологического и творческого. Ведь что такое 50 лет? Период перехода во вторую половину активной жизни. Чтобы всем, как в крылатом выражении, лет до ста прожить и без старости. Пока это тоже из разряда «чудес», пока… А завтра невозможное станет возможным. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter