Семь часов Блаттера

Из Минска президент Международной федерации футбола (ФИФА) уехал в форме сборной Беларуси Визит Йозефа Блаттера в белорусскую столицу оказался непродолжительным, но очень насыщенным. Чартерный рейс доставил главу мирового футбола в аэропорт “Минск-2” в 11.30, а ровно через семь часов он уже взял курс на Киев.

К чему такая спешка? В мае состоятся очередные выборы президента ФИФА. И хоть Йозеф Блаттер является безальтернативным кандидатом на эту должность, он стремится заполучить поддержку как можно большего числа стран — мало ли что может случиться. На последних выборах швейцарец едва сохранил свой пост. Председатель Белорусской федерации футбола Геннадий Невыглас пообещал Блаттеру отдать ему свой голос на выборах.
Первым делом Блаттер посетил Дом правительства, где ему вручили орден Национального комитета Беларуси (подробно об этом мы
сообщали в прошлом номере). Затем главе ФИФА предложили ознакомиться с нашим футбольным хозяйством (швейцарец побывал в футбольном манеже и посмотрел искусственные поля, которые, кстати, появились во многом благодаря инициированной им программе “Гол”).
После этого настало время пообщаться с журналистами. Блаттер весьма артистично прочел представителям СМИ небольшую лекцию о современном футболе, после чего ответил на возникшие вопросы. А еще он вручил Геннадию Невыгласу медаль ФИФА за большой вклад в развитие футбола. Глава БФФ оказался радушным хозяином и в ответ подарил Блаттеру майку сборной Беларуси — оказывается, 71-летний швейцарец (10 марта он отметил день рождения) любит на досуге погонять мяч.
Блаттер о... ...перспективах  белорусского футбола
“Посетив ваши футбольные сооружения, я должен повторить слова Мишеля Платини: в Европе такого не существует. Теперь вам остается только работать”. Гость также отметил поддержку государством клубов высшей лиги, а еще напомнил, что на чемпионат мира поедут 32 команды, и сборной Беларуси надо бороться. “Надеюсь однажды увидеть на этом турнире вашу команду”, — обнадежил Блаттер. Мы, честно говоря, тоже надеемся.
...легионерах
“В Европе можно найти такие клубы, где нет ни одного коренного футболиста! Что может жителей этой страны связывать с такой командой, если они не знают игроков, за нее выступающих? Мы ратуем за формулу 6 игроков местных и 5 легионеров. Приятно видеть, что Белорусская федерация футбола пошла в этом направлении еще дальше — в чемпионате Беларуси на поле могут выйти только 4 легионера. Свои футболисты дешевле”.
...новых правилах
“Правила — это самое совершенное, что есть в футболе, — считает глава ФИФА. — Больше всего спорят о трактовке нарушений и положении “вне игры”. Однако с нарушениями судьи борются при помощи желтых и красных карточек — это достаточно совершенный инструмент. А офф-сайд — неотъемлемая часть тактики футбола. Я даже сказал бы, его интеллигентный элемент. Возможно, чтобы на поле возникало меньше вопросов, мы дадим в помощь главному арбитру двух помощников. А вот видеопросмотры спорных моментов, как в хоккее, это вряд ли. Если судьи, тренеры, команды 20 минут будут смотреть в монитор, то болельщики просто уйдут. Ошибки — это тоже часть футбола. На поле выходят люди, а не роботы. Разве что установим видеосистему на линию ворот, чтобы определять, пересек мяч линию или нет. Но эта технология должна быть совершенной (несколько конструкций уже провалилось. — О.Г.)”.
...хулиганах
“Европейцы должны перенять опыт Англии, где удалось усмирить фанов. Теперь они буйствуют, только когда попадают в континентальную Европу. Впрочем, нельзя устанавливать на стадионах ограждения, решетки. В клетках держат животных в зоопарке и преступников в тюрьмах. Подобное отношение к болельщикам недопустимо. Я думаю, арены необходимо оснащать системами видеонаблюдения”.
Еще президент ФИФА посетовал, что у стадионов и футбольных структур нет своей милиции. На что Геннадий Невыглас только улыбнулся.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter