Селу нужны... невесты!

После долгих лет «спячки» село начало пробуждаться — это здорово! Растут жилые дома, обустраиваются агрогородки, увеличивается зарплата. У деревенских жителей, наконец, появилась уверенность в будущем...
После долгих лет «спячки» село начало пробуждаться — это здорово! Растут жилые дома, обустраиваются агрогородки, увеличивается зарплата. У деревенских жителей, наконец, появилась уверенность в будущем. Однако есть проблема, которой пока, к сожалению, недостаточно уделяется внимания. Это — создание в деревне рабочих мест для женщин. Ферма, колхозная контора, школа всех делом не обеспечат. Вот и уезжают девушки в город, как только закончат школу, лишая местных парней надежды создать семью.

Подсчитал: на территории СПК «Богино», где я живу, 23 потенциальных жениха в возрасте 20 — 35 лет, а невест, если исключить школьниц, практически нет. Получается, что 10 прекрасных коттеджных домиков, строящихся в этом году в хозяйстве, будут обживать приезжие. Несколько толковых ребят, поработав после армии 2 — 3 года механизаторами, уехали в город. Да, там не скоро смогут обзавестись жильем, зато есть перспектива найти жену — из своих же, деревенских.

Для решения проблемы не нужны большие затраты. Вот, скажем, сейчас промышленные предприятия «берут под крыло» слабые хозяйства. А может, эффективнее открывать филиалы на селе, где нашлась бы работа для женщин? Уверен, многие выпускницы школ тогда не покидали бы отчий дом. В итоге у местных парней появятся невесты, да и хозяйства внакладе не останутся: в сезон уборки урожая им всегда нужна помощь женщин. Более того, у государства отпадет необходимость содержать социальных работников, обслуживающих одиноких стариков. Их дети, живя рядом, всегда помогут, как это испокон веку ведется в деревне.

Думаю, все это поспособствует и решению демографической проблемы. Наша страна и раньше прирастала населением за счет села, где больших семей никогда не чурались.

Семен ПРОШКО, Браславский район.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter