Селу нужны клубы

У жителей агрогородка Голубово Верхнедвинского района проблемы с досугом...

У жителей агрогородка Голубово Верхнедвинского района проблемы с досугом. Раньше — до объединения трех хозяйств — голубовцы, ударно потрудившись, могли отдохнуть в своем клубе. Но когда центром укрупненного сельхозпредприятия стала соседняя деревня Соколовщина, жители Голубово загрустили...


В огромном здании сельского клуба, построенном в Голубово в советские времена, еще 6 лет назад размещалась колхозная контора. Здесь же проводились собрания, концерты и дискотеки. После объединения клуб опустел. Жители Голубово и окрестных деревень, привыкшие собираться здесь в свободное время, забили тревогу: крыша протекает, здание разрушается... «Мы просили сделать ремонт клуба, писали в райисполком. Нам обещали, что клуб восстановят в 2010 году, но слово не сдержали», — пишут в «СБ» более 70 местных жителей. Я выехал в командировку...


Свежий асфальт, новые кирпичные дома, симпатичные заборы вдоль улиц, красивый магазин, ничем не отличающийся от тех, которые можно увидеть в райцентрах, — все говорит о том, что населенный пункт переживает второе рождение. И только клуб в Голубово портит общую картину. Стекла в окнах выбиты, подходы заросли травой. Внутри стены покрыты черными пятнами от сырости, с потолка капает вода. Второй этаж обживают птицы. А ведь еще в 2005 году в этих стенах бурлила жизнь.


— Забыли о нашем клубе, как только центр хозяйства перенесли, — вздыхают бойкие пенсионерки. —  А мы с таким удовольствием выходили на сцену, чтобы спеть для односельчан.


Молодую продавщицу Нину Смирнову это культурное запустение тоже сильно огорчает:


— Праздники в Голубово теперь практически не проводят, а сидеть дома вечером не хочется. На дискотеку тоже часто не сходишь — кто ж отправится за 4 километра от дома по неосвещенной дороге, а потом обратно.


Заместитель председателя Верхнедвинского райисполкома Сергей Валкович в курсе ситуации:


— 6 лет назад здание находилось в аварийном состоянии. Искрила проводка, кабинет бухгалтерии то и дело заливали дожди. При переносе центра хозяйства в Соколовщину решали вопрос в пользу людей. Учитывали, что там условия для работы будут лучше. Чтобы сохранить здание клуба, в 2006 году подлатали крышу. Но это не спасло — кровля слишком изношена. Ее надо полностью менять. Проект готов. Осталось найти 1,2 миллиарда рублей...


Ограниченные финансовые возможности не позволили восстановить сельский клуб в 2010 году, как было запланировано. Не хватило денег на ремонт и в 2011–м. Директор открытого акционерного общества «Соколовщина» Владимир Корсун как может утешает земляков:


— Конечно, сельчанам нужны и клуб, и библиотека. Но все это есть в нынешнем центре хозяйства, до которого всего 4 километра. Там же и единственный на всю округу детский сад, ремонтные мастерские. А школа, комплексный приемный и фельдшерско–акушерский пункты — в Голубово. Все эти объекты, кстати, в минувшем году были отремонтированы. В Голубово сконцентрированы и основные производства нашего предприятия. Здесь же строится новая молочнотоварная ферма. Так что у голубовцев плюсов больше, чем у жителей нынешнего административного центра хозяйства.


Но голубовцы все равно сравнивают свои условия с другими агрогородками и видят, что пока уступают соседям. В Сарье, к примеру, не просто сельский клуб создали, а социально–культурный бытовой центр. Это — идея Верхнедвинского райисполкома. Чтобы не ремонтировать по отдельности почтовое и банковское отделения, медпункт и бытовку, их размещают под одной крышей. Людям удобно и экономия существенная. Такой же центр планируют обустроить и в здании клуба в Голубово. Если по государственной программе развития сельских территорий район получит на это деньги...


Вообще, все познается в сравнении. Я бывал в деревнях, откуда до ближайшей дискотеки более двух десятков километров. Да и жителям Заточья — центра третьего хозяйства, ставшего частью ОАО «Соколовщина», куда сложнее. Здесь нет ни своей школы, ни детского сада, ни почты. А до Голубово — 10 километров... Нужно понимать, что построить уютный Дом культуры в каждой деревне с населением около сотни человек не получится. Другое дело, что место, где сельчане могли бы вместе отдохнуть или отметить праздник, все равно должно быть.


Компетентно


Владимир Терентьев, начальник управления культуры Витебского облисполкома:


— За последние 5 лет в обустройство объектов культуры агрогородков Витебщины вложено более 65 миллиардов рублей. Отремонтировано и оборудовано 350 домов культуры и клубов. На селе появилось 46 новых учреждений, открыто 47 филармонических площадок. Как результат, в небольших населенных пунктах число народных и образцовых коллективов художественной самодеятельности увеличилось в 3,5 раза. На четверть выросло количество концертов в деревнях и поселках. Намного чаще сельский житель сегодня может посетить выставку или посмотреть театральное представление. К сожалению, 17 культурных объектов в агрогородках не введены в строй. Они находятся в разной стадии готовности. Вопрос об их дальнейшей судьбе вынесен на заседание Витебского облисполкома, которое состоится 24 ноября.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter