Сельсоветы за все в ответе

Они ближе всех к нуждам сельчан Жительницы деревни Преснаки Копыльского района Галина ВОДОПЬЯН и Валентина ДАВИДОВСКАЯ активно сдают государству молоко и благодарны Грозовскому сельисполкому, что деньги за продукцию выплачиваются без задержек каждую декаду

У ЖИТЕЛЬНИЦЫ деревни Преснаки Копыльского района Валентины Давидовской теплое отношение к Грозовскому сельскому исполкому. Каждые 10 дней здесь составляют ведомость на получение денег, в которой есть и ее фамилия. Это вознаграждение за сдаваемое их семьей молоко от коровы Машки — в среднем до 35 литров в день в летний период. За один литр государство теперь платит 366 рублей, вот и считайте, какая получается прибавка к семейному бюджету.
А главное, с тех пор как сбор молока передали местной власти, эти деньги всегда теперь выплачиваются вовремя. Люди довольны.
Но доволен ли председатель Грозовского сельисполкома Валентин Абрамович — опытный руководитель?
— Очень, — ответил он. Хотя я думала, что председатель будет жаловаться на сложности с покупкой телег, фляг, приборов для определения жирности молока и другого инвентаря. — Понимаете, — последовало простое объяснение, — процентов 40 этой суммы остается после уплаты всех налогов нашему исполкому, и как я могу быть этому не рад? Из бюджета ведь на наши нужды выделяют очень небольшие деньги — в этом году всего 17 миллионов рублей, 13 из которых ушли на освещение улиц, а остальные — на новые заборы, протяженность которых 27 километров. Да еще проведено благоустройство 17 кладбищ. А сколько всего нужно сделать кроме этого! Так что сельсовет берется за любое хлопотное дело, лишь бы на нем заработать. Например, за деньги от приема молока мы уже отремонтировали здание, купили бензопилы, бензокосилку, ведем работы по благоустройству. Ведь в среднем за год принимаем и сдаем государству 700—800 тонн молока. К тому же, поскольку за получением “молочных” денег к нам приходит большое количество людей, мы лучше теперь знаем их нужды.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ Блевчицкого сельисполкома Копыльского района Лидия Дроздова надеется на решение транспортного вопроса. Машина их исполнительного комитета больше ремонтируется, чем на ходу — 21 год эксплуатации. И легко ли обеспечивать выполнение программы развития села, имея 14 населенных пунктов и практически не имея транспорта? Та же печальная нотка проскользнула в ее голосе, когда речь зашла о финансировании исполкома. Всего 10 миллионов рублей в год. Как и соседи, поставили 14 километров новых заборов, привели в порядок кладбища. И деньги закончились.
И.О. председателя Семежевского сельсовета Копыльского района Николай Кулик в этой должности недавно, но старается работать творчески. Вот, скажем, в Семежево расширяется перечень услуг, оказываемых участком районного ЖКХ. Если ранее новый участок обеспечивал подачу воды, тепла и обслуживал жилой фонд, то скоро еще организует централизованный вывоз мусора, чтобы не платить за это частнику, распиловку дров, обрезку деревьев, обкашивание территорий населенных пунктов. Возможно, будет создано 2—3 дополнительных рабочих места, удастся пополнить доход исполкома.
Бесспорно, всем и всюду нужно учиться зарабатывать, вводить платные услуги. Но не станут ли в итоге местные органы власти превращаться в коммерческие организации, отодвинув бескорыстную заботу о человеке на второй план? И по силам ли им это? Число обращений к ним отнюдь не уменьшается, причем они не всегда по адресу. К примеру, с просьбой о расчистке проселочных дорог зимой нередко идут... к председателю сельского или поселкового исполкома, хотя у него не всегда есть техника. И представитель власти не имеет права отказать человеку.
Зная подобные ньюансы, еще весной нынешнего года Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил задачу разработать Положение о председателе сельского, поселкового, городского (города районного подчинения) исполнительного комитета, чтобы утвердить его указом Президента. Для повышения роли председателей низовых органов власти в решение проблем жизнеобеспечения сельского населения, уточнения их статуса, круга обязанностей и, возможно, расширения полномочий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter