В Березовском районе появятся центры местного развития

Сельсоветы присоединяются к экопроекту

Проект международной технической помощи «Ландшафтно-ориентированное развитие сельских территорий долины реки Ясельда при участии местного населения» стартует на Березовщине. Его координатор Алена Ополько не сомневается в перспективности, тем более что подключились местные власти. Райисполком при финансовой поддержке ЕС реализует его совместно с республиканским заказником «Споровский», экофондом «Заказники Брестской области» на территории Здитовского, Стригинского, Междулесского и Споровского сельсоветов. 

В ближайшее время пройдет конкурс инициатив по созданию центров местного развития. На его проведение выделяется 12 тысяч евро. Алена Ополько пояснила, что в каждом из сельсоветов создаются инициативные группы из активистов: «Одна из главных задач — совместить видения людей, проживающих на этой территории, с мнением экспертов, а затем определить основные направления развития предпринимательства».

Работа с активными сельчанами позволила найти или вспомнить забытые сокровища Березовского района, найти ресурсы для развития бизнеса. Сегодня в особом представлении не нуждаются споровские жарты, рыба, игры, народные гулянья, маентак Борейши, женский клуб рукодельниц и другие местные бренды. Рядом расположено несколько успешных сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, которым по силам освоить производство экопродукции. Кроме того, высокий потенциал для развития ремесленничества, агроэкотуризма.

Заняться предпринимательством при поддержке центров развития готовы до 10 процентов жителей включенной в проект территории. Людям интересно попробовать свои силы в организации досуга туристов, услугах мини-маршрутного такси, доставке товаров из райцентра в сельскую местность, вышивке, корзиноплетении. Поступают предложения организовать соревнования по ловле рыбы, катание на байдарках, дрифтинг, создать парк развлечений. 

В перспективе к проекту присоединятся Опольский и Мотольский сельсоветы Ивановского, а также Бездежский и Хомский Дрогичинского районов. Заказник «Споровский», на базе которого проект воплощается в жизнь, — и на их территории.

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter