Правда ли, что за вырубку тополя на чужом участке могут оштрафовать?

Сельсовет в помощь

Далеко не все домовладельцы вовремя подпиливают ветви своих насаждений. Иногда разросшееся дерево становится настоящей угрозой для соседей. В редакцию обратился Василий Николаевич из агрогородка Ореховск Оршанского района. Он опасается, что тополь с соседнего бесхозного участка может упасть на его теплицы: «Боюсь, если вырублю его, меня оштрафуют».



Председатель Пищаловского сельисполкома Татьяна Жданович в таких случаях советует идти в сельсовет: «Недавно жительница одной из деревень жаловалась, что береза вдоль дороги вот-вот упадет на ее участок. Пригласили специалистов из КУП «Оршанская спецавтобаза». Те провели экспертизу и определили, можно ли спиливать дерево. Заниматься этим вопросом самостоятельно не следует, ведь можно получить не только штраф, но и тяжелую травму при вырубке растения».

В пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды пояснили, что деревья, которые растут на границах земельных участков, — такая же частная собственность, как и сам участок. И вырубить —  значит, причинить ущерб чужому имуществу. Если же участок бесхозный, как в случае с сельчанином, есть особый, установленный законом порядок. Например, дерево мешает эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов? Спилить его можно с разрешения местного исполнительного и распорядительного органа.

Если же дерево опасное, то нужно получить заключение о признании его таковым — выдает уполномоченный местный исполнительный и распорядительный орган в области озеленения. В Оршанском районе это КУП «Оршанская спецавтобаза».

Незаконное удаление объектов растительного мира с бесхозных земельных участков влечет за собой возмещение вреда, причиненного окружающей среде. Вдобавок административную ответственность, а в случае крупного размера ущерба — уголовную.

Отдел сельской жизни
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter