Навстречу экологии — не в собственном ритме, а вместе со всеми

Сельсовет в ответе за свалку

Ежегодно в стране образуется более 3,5 миллиона тонн твердых коммунальных отходов. Уровень извлечения из них вторичных материальных ресурсов растет, и, хоть статистики по этому году пока нет, ожидается, что он превысит 20 процентов. В этой цифре вклад людей, которые сортируют мусор, организаций, где его перерабатывают. Свою лепту вносит реализация программ по закрытию и рекультивации мини-полигонов. Предполагается, что до 2023 года от них не останется и следа.


По всей стране насчитывается меньше тысячи таких «складов», за последние 10 лет их число сократилось почти в три с половиной раза. Перед местными органами власти стоит задача работу эту продолжить. Например, на Гродненщине в этом году закрыто более сотни свалок, рекультивировано свыше 90. Уровень извлечения вторичных материальных ресурсов превысил 26 процентов. Это хороший показатель. В регионе понимают экологическую значимость таких мероприятий и ставят перед собой амбициозные сроки: оставшиеся полигоны, а их около сотни, с карты области исчезнут к 2021 году. Успешно поработали в этом году на Витебщине — закрыли свыше 80 мини-полигонов ТКО, есть результаты и в других областях.

Сотрудники областных комитетов природных ресурсов и охраны окружающей среды солидарны: мини-полигоны, в отличие от крупных захоронений отходов, не соответствуют современным экологическим требованиям, исчерпали ресурс и имеют худшие характеристики по контролю. Важно от них полностью отказаться. Избавиться от мусорной проблемы помогает реализация Национальной стратегии по обращению с ТКО и вторичными материальными ресурсами до 2035 года. В работу включены все уровни, начиная от сельисполкомов до республиканских органов управления. 

Для чего рекультивируют полигоны, задается вопросом иной гражданин. Чтобы вернуть земли в хоз­оборот. Или посадить там лес, фруктовые сады, можно еще построить автостоянку, склад стройматериалов. В общем, что-то полезное, а главное, не наносящее вреда экологии. Куда же девать мусор сельчанину, спросит другой. Есть альтернатива. Мусор забирает спецтехника, в некоторых населенных пунктах для этих целей установлены контейнеры. 

В деревнях перестраиваются под новые правила игры. На той же Гродненщине, например, сто процентов населения охвачено сбором мусора. По графику приезжают мусоровозы. Можно не контролировать: отходы заберут, говорят сельчане. Были и те, кто не сразу принял нововведение. Мол, буду еще и деньги платить! Проще раз — и за забор или в лес. Своим примером землякам экологическую культуру прививают на местах председатели сельсоветов. Объясняют, убеждают. Подключаются областные комитеты природных ресурсов и охраны окружающей среды — наказывают рублем. Штраф — до 50 базовых величин. Сумма немаленькая — больше 1,2 тысячи рублей. 

Припомнился разговор с председателем одного сельсовета. Перспективный во всех отношениях руководитель о закрытии мини-полигонов высказался резко. Дескать, стало неудобно, то ли дело раньше: выбросил на свалку и забыл. В природоохранных организациях к подобным высказываниям относятся с пониманием — экологической культуре за день не научишь — и дают совет: чтобы не возникало у народа недовольства по поводу скопившегося во дворе мусора, председателям сельсоветов нужно вовремя оформлять заявки на вывоз. Мало раз в неделю? Так и пишите. Машина будет приезжать чаще. Общество делает попытку перейти к нулевому захоронению отходов. Это как раз тот случай, когда каждому важно двигаться не в собственном ритме, а вместе со всеми делать шаги навстречу экологии.

veselukha@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter