Сельсовет.by

Деревни компьютеризируются
Деревни компьютеризируются

Для сельского жителя вся важная информация сосредоточена в сельсовете. Там ставят в очередь на получение жилья, прописывают, женят и выдают замуж, регистрируют детей, выдают любую нужную справку... Остается лишь догадываться, сколько работы лежит на плечах у секретаря сельсовета и еще одного–двоих человек (больше сотрудников штатное расписание набирать не позволяет). О том, как автоматизировать, а значит, и облегчить работу, в Чернавчицком сельсовете Брестского района думали давно.

— Обращались с просьбой написать компьютерную программу в разные организации, но дело дальше разговоров не шло, — председатель сельисполкома и сельсовета Алексей Алесик показывает мне несколько сохранившихся карточек визитеров, предлагавших свои услуги.

А выручили специалисты вычислительного центра Брестского областного управления статистики. В короткие сроки они разработали и внедрили в Чернавчицах систему «Сельский Совет», предназначенную для автоматизации похозяйственного учета, выписки и учета документов ЗАГСа, паспортного и военно–учетного столов, учета жилья. Теперь все компьютеры работников сельсовета объединены в локальную сеть. Информация обновляется ежедневно: землеустроитель вносит свои записи, паспортист — свои. Заодно подключили и компьютер участкового милиционера, чтобы был в курсе всех деревенских перемен.

— На сегодня в 19 населенных пунктах сельсовета прописано 4.928 человек, — секретарь сельсовета Александра Бурда открывает программу и демонстрирует, насколько легче, быстрее и удобнее стало искать нужные данные. Один щелчок «мышью» — и необходимая справка уже появляется из принтера. Экономия сил, времени — вот вам и «одно окно», самая настоящая дебюрократизация.

— Что радует, разработчики учитывают все наши пожелания. Недавно попросили внести в программу копию лицевого счета для приватизации квартир. Говорят: «Пожалуйста, сделаем», — рассказывает Александра Бурда.

Вскоре у сельсовета появится и свой электронный адрес. Модем уже куплен, осталось только дождаться, когда специалисты подключат «сельские» компьютеры к райисполкому.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter