Брыло — о продовольственной безопасности и экспорте белорусской продукции

Сельское хозяйство. Поле для маневров

И себя накормим, и другим голодать не дадим. В Беларуси вовсю идет уборочная кампания. Успехам аграриев нынче особое внимание. Санкции, которые опрометчиво пакет за пакетом вводят мировые гегемоны, приближают планету к голоду. Ответственность и дисциплина в сфере АПК актуальны как никогда. Не потерять ни зернышка! Прогноз на урожай в текущем году очень хороший, поэтому на первый план выходит качество уборки. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло рассказал о том, как обеспечить продовольственную безопасность страны и заработать деньги на экспорте.


Для начала об успехах. Намолоченного зерна уже — под два миллиона тонн. Урожайность — на шесть центнеров с гектара выше, чем в прошлом году. Сыграла ставка на озимый ячмень: посевы в этом году будут увеличены аж в три-четыре раза.

— Планируем намолотить около 760 тысяч тонн озимого рапса. А на следующий год, правильно сделал акцент Глава государства, его нужно получить миллион, — говорил не только о настоящем, но и о ближайшем будущем белорусского АПК Игорь Брыло. — Мы увеличили посевы сахарной свеклы, картофеля, овощей, чтобы максимально минимизировать количество поступаемого в нашу страну импорта. Мы смогли полностью обеспечить рынок своей мясо-молочной продукцией. Теперь пришла очередь, например, белковых культур. Почему? Изменился климат. Вчера проезжал по Смолевичскому району — там прекрасное поле подсолнухов. Кукуруза, рапс, подсолнечник, бахчевые — когда-то эти культуры были в диковинку, а сейчас становятся неотъемлемой частью аграрного сектора нашей страны. ­Президент нацеливает нас и на возделывание сои, овощных культур, бобовых, таких как люпин, горох. У нас есть яркие примеры предприятий, которые возделывают горох и получают серьезные результаты в молочном скотоводстве. Все эти направления перспективные, и мы будем однозначно ими заниматься.

От внутренней повестки белорусских аграриев — к внешней. Наша страна активно работает над диверсификацией экспорта, и результаты радуют: за полгода сельхозпроизводители наторговали со всем миром на 3,6 миллиарда долларов. Тенденции, по словам министра, следующие:

— 68 процентов занимает рынок Российской Федерации. Востребованность нашей продукции постоянно возрастает. Хочу сказать откровенно: на российских складах находится десятидневный запас. Наше мясо, молоко, можно сказать, продается с колес. На сегодня молочной продукцией в России торговать очень выгодно. В то же время цена мяса выше на китайском рынке, а не на российском. Но мы не должны терять и другие рынки: на каком-то из них цена, может, и снизилась, но это не значит, что ситуация не поменяется завтра.

Многие удивятся, но белорусские аграрии смогли увеличить товарооборот даже с… Евросоюзом. Причем, уточняет Игорь Брыло, существенно, есть и обратное движение:

— Это касается импортной техники и агрегатов. Худо-бедно, но поставки запасных частей идут. Это говорит о том, что западным компаниям ситуация с санкциями абсолютно невыгодна. Им надо существовать, получать прибыль, их работникам — кормить свои семьи. А Республика Беларусь с нашим сельскохозяйственным компонентом — партнер весьма стратегический. Как бы то ни было, импортная техника у нас есть. Компании, которые ее сюда поставляли, хотят и дальше ее сопровождать, поэтому изыскивают разные пути. Между производителями и потребителями идет нормальный диалог.
Полную версию беседы на актуальные темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».
deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter