Сельский цирюльник

На Гомельщине начинают целевую подготовку специалистов
На Гомельщине начинают целевую подготовку специалистов

До конца года в Гомельской области должно появиться 42 агрогородка. А вот достаточно ли будет специалистов, когда там, кроме всего прочего, начнут открываться кафе, парикмахерские, магазины, службы быта?

Об этом уже всерьез задумались в облисполкоме. Один из первых шагов к восполнению пробела в кадрах — принятое на днях решение о целевой подготовке специалистов для агрогородков. Заместитель начальника областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Григорий Анисковец говорит, что проблема кадров хорошо изучена. Гомельщине не хватает свыше 2 тысяч специалистов аграрных профессий. Над ликвидацией дефицита кадров уже работают в 13 ПТУ и техникумах. Особое внимание — подготовка профессионалов для агрогородков, куда при распределении будут направляться лучшие выпускники. Ведь отныне им будет что предложить: и новенький домик, и комфортные, почти городские условия жизни.

А вот тема специалистов других сфер, к примеру, торговли, социального обслуживания, газового, коммунального и дорожного хозяйства, — для села в новинку. И здесь, рассказывает Григорий Анисковец, есть намерение разработать комплексную программу по целевой подготовке узких специалистов, востребованных агрогородками.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter