Сегодня председатель Кореневского сельсовета Светлана Господарева среди участников VI Всебелорусского народного собрания представляет Сморгонщину, а накануне наши корреспонденты провели с ней день

Сельский менталитет срабатывает: чем я хуже!

Именно ей делегировали свои интересы свыше 2 тысяч жителей из 41 деревни района. Светлана Господарева признается: такой поддержки давно не ощущала. Люди говорят слова напутствия, в мессенджерах всячески подбадривают и желают плодотворной работы на форуме. Делегат откровенна: проект Программы социально-экономического развития на пятилетие изучила, полна собственных идей и предложений. 

Инициативности и деятельности председателя Кореневского сельсовета можно позавидовать. В блокноте список почти всегда по ходу пополняется. В наш визит очередное задание подкинула метель — едем смотреть, в каком состоянии улицы. Со спецтехникой пересекаемся не раз, дороги расчищены, результат председателя устраивает. Мчимся в центральную усадьбу сельсовета — агрогородок Осиновщизна, жизнь в котором, как потом расскажут местные жители, приобрела с приходом Светланы Господаревой новое качество.

Директор ПКУП «Совхоз Сморгонский» Павел Твердый и председатель Кореневского сельсовета Светлана Господарева.

В агрогородок Осиновщизна въезжаем по улице Солнечной. Вдоль выстроились аккуратные домики, тротуары и улицы расчищены. Для более чем 560 жителей поселка работают Осиновщизненская ясли-сад-начальная школа, библиотека, есть два магазина. От центральной улицы Молодежной, освещение на которой, к слову, провели тоже при участии Светланы Сергеевны, словно лучи, расходятся дороги к микрорайонам частной застройки.  

Господарева сравнивает работу с семьей. 41 деревня, говорит, словно дети. О каждой знает, где что надо починить, поправить, куда провести воду, подсыпать дорогу, кто просил подсобить с забором, где нужно снести пустующий дом. Да и характер у сельского лидера, как говорят местные, пробивной. Если упрется, своего добьется обязательно. К примеру, в прошлом году заасфальтировали дорогу в деревне Ореховка, сейчас активно продвигает строительство центрального водопровода в деревне Светляны. 

Без подсказок со стороны местных жителей не обойтись. Люди, к слову, не стесняются, звонят Господаревой даже в субботу и воскресенье, если новая идея пришла или критика назрела. Но она все же старается работать на опережение. Почти каждый день выбирает маршрут и на своей машине катит по сельсовету. Так родилась идея создать футбольную и игровую площадки для ребятишек. На пустыре разместили детский городок, чуть поодаль — футбольное поле, установили скамейки, посадили деревья. 

— Новодел толокой создавали. Один предприниматель-деревообработчик дал древесину, другой — машину для бурения лунок, местный житель смастерил качели, свою лепту внес депутатский корпус. Чтобы установить это все, пришли многие жители агрогородка, — добавляет Светлана Господарева. 

Она убеждена: один в поле не воин. Люди всегда должны помогать друг другу, особенно если интересы совпадают. Многое делают рука об руку с директором совхоза «Сморгонский» Павлом Твердым. В последнее время около 300 предписаний о наведении порядка на земле выдали людям. И ничего. Не возмущаются. Один забор подкрасил, покосил, другие за такими соседями тянутся. Сельский менталитет срабатывает: чем я хуже! 

Кстати, что делать с пустующими землями сельсовета, тоже совместно придумали — выделяют желающим для подсобного хозяйства. 

— Благодаря этому многие деревни похорошели, там, где были пустыри, растут картофель, овощи, злаки. В деревне Ходоки, к примеру, и вовсе нет бесхозных участков. К каждому клочку земли человек свою руку приложил, — говорит Павел Твердый.


НА окраине Осиновщизны рука рачительной хозяйки тоже заметна. Новая автобусная остановка, рядом высадили туи, установили валун.  

— А вот на этом месте, — подключается к разговору староста агрогородка Ольга Решкевич, — стояла развалина. Так вот, Светлана Сергеевна нашла человека, который купил тот страшный дом. И за год на его месте возвел новый — на загляденье! 

Старожил агрогородка, бывший директор школы Любовь Кушнерова добавляет:

— Жизнь в Осиновщизне на новый лад стала настраиваться с середины 90-х годов. С 2005 года в агрогородке уже были газ, а значит, тепло в домах, постоянно горячая вода. Четыре года назад с приходом Светланы Сергеевны поселок словно получил второе дыхание, похорошел. Ей все интересно, но главное, она не только видит, что надо изменить, но делает и подключает к этому нас.

Любовь Кушнерова и Ольга Решкевич напутствуют председателя Кореневского сельсовета Светлану Господареву.  

Каждый из этих людей вложил много усилий в благоустройство своего населенного пункта. Именно поэтому, признаются, им было неприятно, когда полгода назад появились мнения, что якобы в стране ничего не делается.

— Болезненно воспринимали, когда люди стали выходить на улицы, площади, требовать изменения курса государственной политики, — говорит Любовь Кушнерова. — Не понимаем, как можно утверждать, что государство ничего хорошего для людей не сделало? С поддержкой государства поднимались такие населенные пункты, как наша Осиновщизна, внушительнее становилась социальная поддержка, росли зарплаты, улучшалось благосостояние людей. Мы поддерживаем нашего Президента Александра Лукашенко. Видно, что он старается, переживает за людей. 

— Не нравится политика государства? Так надо в диалоге такие проблемы решать. Зачем ломать, крушить? — вступает в диалог Ольга Решкевич. — Тоже за нашего Президента выступаю. За мою позицию даже страницу в социальной сети заблокировали. Ничего, переживу. Главное, что порядок на улицах навели. 

Конечно, Светлане Господаревой приходилось дискутировать на политическую тему: 

— Всегда спрашиваю, что сделал каждый из нас для того, чтобы жить стали лучше? Уверена, ни один работающий на земле человек не усомнится в том, что усилия государство прилагает колоссальные. Если что-то не устраивает — надо самому постараться изменить, а не требовать у других. 

Интересуюсь, как восприняла выдвижение в делегаты Всебелорусского народного собрания.

— Впервые буду участвовать в столь значимом для страны событии. Мороз по коже от предвкушения. Самое главное — на меня надежды возлагают те люди, с которыми по долгу службы вижусь каждый день. Считаю себя не только проводником их идей, но и ответственной за реализацию предложений — волнует закрепление молодежи на селе, совершенствование системы патриотического воспитания школьников, благоустройство сельских населенных пунктов. 

Жители Кореневского сельсовета гордятся своим представителем, а Светлана Господарева перед отъездом пообещала: «Приеду, конкретно поговорим обо всем, что услышала на форуме, и вместе подумаем, как эти задачи реализовывать на нашей земле».

veselukha@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter