Сельский час

В этом году будет собрано 600 тысяч тонн кукурузы
В этом году будет собрано 600 тысяч тонн кукурузы

По оперативным данным Минсельхозпрода, осталось убрать меньше 30 процентов площадей, засеянных кукурузой. В СПК «Першаи–2003» Воложинского района — это хозяйство вчера посетил Президент — уборку этой культуры на зерно рассчитывают закончить в ближайшие дни. Председатель СПК Евгений Скрундь рассказал, что заниматься кукурузой всерьез в хозяйстве начали в последние годы. Культура эта, по словам собеседника, замечательная во многих отношениях: не боится ни дождей, ни фитофторы, засухоустойчива. Но главное — выращивать початки становится выгодно. «Конъюнктура такова, что кукурузу уже можно не только использовать для внутреннего потребления, на корм скоту, но и продавать. Закупая на вырученные деньги, например, необходимые комбикорма», — объясняет Е.Скрундь.

Об экономической выгоде рассуждал, посещая кукурузное поле, и Президент. Вице–премьер Иван Бамбиза доложил, что сегодня мировые цены на кукурузное зерно приблизились к ценам на пшеницу и составляют около 300 долларов за тонну. Благодаря высокому урожаю Беларуси удалось уйти от закупок этого продукта за рубежом. Таким образом, около 90 млн. долларов останется в стране.

По мнению Александра Лукашенко, это показатель того, что увеличение производства кукурузы было правильным решением. В будущем году можно вырастить миллион тонн. Впрочем, Президент подчеркнул, что никакого волюнтаризма в этом деле быть не должно. Необходимо все очень точно просчитать и руководствоваться исключительно соображениями экономической выгоды. Это замечание касается не только кукурузы...

Александр Лукашенко напомнил о том, что сегодня в России, Европе и практически во всем мире огромный спрос на сельскохозяйственную продукцию. Особенно на молоко, сыры, творог, сливочное масло... Это далеко не разовый всплеск. Цены сохранятся на высоком уровне и в дальнейшем. Тому есть, по крайней мере, две глобальные причины: увеличение производства топлива из сельхозкультур и рост потребления в странах Азии и прежде всего в Китае. По мнению Президента, белорусские крестьяне, пожалуй, впервые в истории получили великолепный шанс заработать высокие прибыли от продаж своей продукции. Но чтобы его не упустить, надо еще зимой предусмотреть все нюансы нового сельскохозяйственного года. И особое внимание уделить заготовке кормов.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter